Ва
Василиса

Откуда произошло название Урал? Знаете?

−1
Ответы
Милош Йованович

По общепринятой версии, название «Урал» произошло от башкир. 1 В середине XVI века русские заимствовали это слово из их языка, так как в это время Башкирия вошла в состав русского государства. 2 С башкирского «Урал» переводится как «пояс». 1
Также существует версия о финно-угорских корнях названия. Она выводит его из словосочетания на языке манси ur-ala, что означает «горная вершина». 1
Впервые название Уральских гор встречается в 1627 году в книге «Большому чертежу или древняя карта Российского государства...» — «Аралтова гора», неправильно переданное башкирское слово «Уралтау».
История ГУГЛ все знает.

Ва
Василиса

Орал пояс

Ѻлегъ

УРАЛ - это вся земля.
УР - это земля обжитая, на которой находятся храмы и поселения;
АЛ - образ полноты, что собрано в себя. Это осталось в английском языке - «all», но они упростили, образ стал просто "всё"
У-РА-АЛ - означает у света собранные. Т.е. это горы, лежащие к Даарии, к северному материку, там постоянно свет. По этим горам наши Предки перешли из Даарии, и назвали их Ураал, здесь образ «АЛ» - камень, т.е. что плотно собрано в себя ещё называют «камень». Поэтому горы назвали Ураал, а территорию рядом с ними - Урал.

Ва
Василиса

почему ал - камень? А аз Л люди . Даария это что? ты про арийскую версию?

Ѻлегъ

я про Ведическую версию, Василиса ...а Аз - Бог живущий на земле. наши пращуры называли себя Асами, потомками Богов

Ва
Василиса

спасибо за версию не знала про УР и АЛ. думала У РА Л

Ѻлегъ

☀️🌹 ...мне радостно, что всё больше людей интересуется Знанием наших Пращуров. всех тебе благ, Василиса!

Ва
Василиса

спасибо, Олег и тебе благодати божьей

Ѻлегъ

🤗

Владимир Строганов

Эта теория имеет немало доказательств. Во-первых, на территории Южного Урала есть гора Уралтау (тау по-башкирски — «гора»). Известна башкирская поэма о Урал-батыре (богатыре по имени Урал). При этом у других коренных народов каких-либо преданий, в которых можно встретить имя «Урал», нет.
Первоначально слово «Урал» применялось для обозначения только южной его части. В XVIII веке это название распространилось на весь регион.

Ва
Василиса

да я прочла. но еще есть версии про ариев

Владимир Строганов

Выбери что нравится.

Ва
Василиса

просто интересуюсь

Ва
Василиса

спасибо

Галина

Урал---почему то в комментах все связывают только с рекой Урал....А выражение "Урал--опорный край Державы"???....Урал---это и река, и уральские горы---это географическая горная местность...Урал делит Россию на европу и азию..за Уралом---азия, Сибирь...(своими словами сказала)🤭....про название---не хочется идти в гугл🙈

Ва
Василиса

в комментах Олег объясняет древнее происхождение по буквице. а еще Орал это пояс с башкирского

Сергей Пастухов

Как обычно с топонимами существует несколько версий - вариантов.
Конечно слышал что-то из этого, но мне давно уже не важно какая из версий правильнее. Просто тут живу, и у меня свой личный образ - паттерн этой страны.
К тому же ( и Вам это хорошо знакомо) Урал заметно меняется например с севера на юг.

Сергей Пастухов

по крайней мере. В смысле хотя бы.
Т.е . занимался тем чему учился. А учился тому что сам выбрал.

Ва
Василиса

значит все хорошо

Сергей Пастухов

А вообще разве бывает всё хорошо?.
Но я не жалуюсь, Кому-то тогда было хуже.

Ва
Василиса

если б все было хорошо как ты подумал, то люди бы перестали развиваться

Сергей Пастухов

Эт точно

Warlock

..Для начала..Урал- это река. Тыже не задаёшься вопросом ..Почему реку назвали Чусовой.. А ещё одну, Решёты..А ещё одну Исеть.. Слабовато у тебя с географией..

Warlock

..Книги..Хотя бы одна..Выпущена больше 30 лет назад..5000 экземпляров.. Я за этим экземпляром охотился года три - четыре..Нашёл в Читинской области.. Почти 1000 страниц.. Полный сборник по Магии..

Ва
Василиса

почему магии

Warlock

...Потому что Дар с зачатия.. И гороскоп мой не тот, что лепят нынешние. Они не учитывают..Что я , почти год (8,5 месяцев)..плавал у мамы в пузике..Инфу ловил..

Ва
Василиса

а да? но я похожа по описанию именно по дню, в который родилась

Warlock

...Это г.. ..В день, когда я выпал из лона.. Содрогнулись все.

Aq
Aquarius

Ур- это бей, а Ал- это бери. Это по туркоязычной диалектике. Это моя личная толкование, насколько соответствует с правильным вариантом не знаю.

Aq
Aquarius

Значит не соответствует

Ва
Василиса

в смысле

Aq
Aquarius

В смысле что если переводит с туркоязычной стороны не является правильным

Ва
Василиса

значит наше славянское?

Aq
Aquarius

Может быть. Я не знаю старославянское

Пётр Йосифович

..раньше это были горы РА, одного чинушу спросили, куда едишь ? он у РА, они и написали в у РА, а потом обобщили и получился УРАЛ.. 🙂

Ва
Василиса

нет. Ра это радость свет а Л люди

Евгений Б

Мотоцикл в честь реки, река названа в честь бога Урала а до переименования Екатериной ll река называлась Яик.

Ва
Василиса

а что это за бог

Евгений Б

Ханты-Мансийский

Ва
Василиса

не поняла

Александр Козлов

смотрел ролик на эту тему. версий не мало. мне больше нравится ... Стоящий у Солнца...

Ва
Василиса

почему стоящий?

Александр Козлов

не знаю . наверное чье то видение .

Ва
Василиса

в смысле

Александр Козлов

Аудиокнига «Стоящий у Солнца» — слушать онлайн книгу автора Сергея Алексеева

Ва
Василиса

ааа

Александр Козлов

я живу на Урале потому интересно все что с этими местами связано

Ва
Василиса

да интересно! но подтверждения ариев и тп вещей уже особо не найти

Ринад

Раньше назывался Яик, потом переименовали, стал Урал. Что то из башкирского

Ринад

Ну историки то наверное знают

Ва
Василиса

потом есть версия что были арии и расшифровка а-ра-л (люди света)

Ринад

Неплохая версия)))

Ринад

🌹🌹🌹😊

Виктор Соловьев

Это все знают машина Урал туда в горы приехала и горы Уралом назвали))))

Ва
Василиса

😃

In
Instructor

У колодца, у стола..ралы это было мега грандиозные богатые земли..

Ва
Василиса

не поняла на счет колодца стола. это с какого языка

In
Instructor

Странно.. Василиса ты нерусская?? У корыта , ублюдок это не всегда было обзывательство..

Ва
Василиса

вы больной?

In
Instructor

Да)) смотри у тебя есть же жопа? У 👉василисыной жопы..

Ва
Василиса

идите лесом

Андрей Акбаров

Коренные жители из покон веков так называли уральские горы.

Андрей Акбаров

конкретной версии нет, домыслы ученых и у каждого свой вариант

Ва
Василиса

по башкирски Орал - пояс

Андрей Акбаров

Скорее, так оно и есть.

Рай

Урал, как пояс, разделяет Европу и Азию - видимо, отсюда...

Ва
Василиса

вероятно да. но другая версия ра свет л люди

Рай

Меня Света называла светлым человеком: Ясный Сокол - от "Ра", сама будучи светлой личностью...

Ва
Василиса

логично

Галина Смирнова

Нет.Наверно, от народов .живущих на той территории

Ва
Василиса

по башкирски урр гора

Иван Федорович

Это или башкирское слово или манси, означает горы

Ва
Василиса

башкирское Орал пояс как вариант

Alexx M

Скорее всего от местных коренных народов))

Ва
Василиса

вот до чего катание довело)))

Alexx M

😄

Ва
Василиса

нынче у многих взгляд моя хата с краю

Alexx M

Может быть)

Ва
Василиса

угу

Александр Антонияди

Ну конечно . От названия мотоцикла Урал . ))

Ва
Василиса

странно что уже несколько человек это пишут)

Александр Антонияди

Это всё конечно в шутку . )

Ва
Василиса

Ну понятно)

Владимир С

Прочти мнение башкирского исследователя?

Ва
Василиса

которого😃

Владимир С

У меня сложности с его именем. Просто наберите в поисковике.

Ва
Василиса

каменный пояс перевод