Вынос Мозга Вручную

Откуда пошел жест отдавать честь (рука к голове)?

Ответы
Александр Рузметов

Старая история.
Королева Великобритании решила посетить военный корабль.
Она была то того некрасива, что капитан корабля, увидев ее, приложил руку к фуражке. чтобы скрыть свое смущение что -ли. Со стороны это посчиталось как приветствие.
С этой поры и пошло.
За достоверность этой истории не ручаюсь.
Читал где-то давно.

Вынос Мозга Вручную

не слышал такого. Моя версия прозаичнее- рыцари забрало подымали, чтобы понять кто перед нам.

Александр Рузметов

Они отрывали лицо, чтобы показать встречному, что он открыт перед ним

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Из далёких времён! Рыцари приветствовали друг друга, поднимая забрало. Позже при приветствии было принято снимать или приподнимать головной убор. Но не каждый головной убор было легко и быстро снять (например гусарский кивер) Чтобы не отстёгивать застёжки, было принято прикладывать два пальца к головному убору.

Вячеслав Коршунов

В знак уважения к сюзерену рыцарь- вассал поднимал забрало на шлеме. Потом - это стало знаком уважения старших и внимания ко младшим, в том числе и к врагам в форме. Затем железо сменила униформа, привычки сохранились по сей день

Вячеслав Коршунов

Вот почему в Штатах можно подносить руку к голове и без головного убора, а у нас к пустой голове рука не прикладывается - вопрос

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Во времена рыцарей когда на дороге встречались два рыцаря . Они поднимали известным нам движением забрало, чтобы показать свое лицо и увидеть лицо встречного воина...

Старый Волчара

Да как всегда из за лени)))
лень шляпу снимать было и чистить потом, вот и начали имитировать снятие шляпы
а в городских условиях еще и опасно снимать было шляпу)))

Вынос Мозга Вручную

посыл верный но это началось раньше

Старый Волчара

есть несколько версий, озвучил ту которая считается самой правдоподобной) есть еще про пиратов и королеву и о рыцарях

Иван Петров

Может как то связано с дозором, когда прикладывают ладонь над глазами что бы солнце в глаза не било. Но это лишь моё предположение

Вынос Мозга Вручную

ошибочка

Иван Петров

Больше не имею версий

Вынос Мозга Вручную

рыцари забрало подымали

Иван Петров

Вот как, спасибо буду знать, любопытный факт

Ташен Карпинский

Со времён наполеоновских воин, раньше снимали фурашку и тем самым отдавали честь, потом это заменили ручным жестым

Вынос Мозга Вручную

Ещё раньше

Ташен Карпинский

Возможно да, я забыл

Вынос Мозга Вручную

забрало подымали рыцари при встрече

Андрей Григорьев

Сначала шляпу снимали, потом приподнимали, дальше просто касались, а потом просто жест, и даже уже без шляпы иногда

Вынос Мозга Вручную

Все так только про рыцарей

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

С тефтонии и англии.. так приветствовали рыцари друг друга, открывая забрало...

До
Добрый

В наше время честь отдаётся погонам,а не конкретному человеку

Ольга

Забрали поднимали всадники,когда приветствовали друг друга.

Прихадите К Нам На Сеновал

честь она разная бывает и одной рукой тут не отделаешься

Снежана

от средневековых рыцарей - забрало поднимали)

Виктор

От приподнимания шляпы в знак приветствия

Abstrakt User

Версий много, но ни одна не доказана.

Романа

Наверное, что-то связано с фуражкой.

Вынос Мозга Вручную

с рыцарским шлемом

Романа

Поднимали забрало?

Романа

Ну... после такой подсказки догадаться было не трудно)))

Varfolomey Orlov

с индии или тибета . точно не помню .

Василиса Котлова

Что то со снятием головного убора?

Владимир Федоров

Показывает,что рука без оружия.

Владимир Федоров

Поясни.

Вынос Мозга Вручную

ра царь перед поединком забрало подымал и лицо показывал

Ва
Василиса

Уже повестку получил ? крепись.

Вынос Мозга Вручную

моё время прошло- я уже невоеннообязанный