Веселая Я

И КТО ЖЕ ЭТО ТАКОЙ "ПУП ЗЕМЛИ"???🤔

Ответы
Маргарита Радзивилл

"Пуп Земли» - выражение, известное нам с малых лет. Чаще всего мы запоминаем его как знак какого-то порицания, когда про кого-то говорят, что он или она считает себя пупом Земли. И мало кто знает, что с древнейших времен Пуп Земли является географическим понятием. Еще язычники определяли его в зависимости от того, где по их понятиям располагалось главнейшее жилище верховного божества. Со времен Иосифа Флавия и Аристея, с первых лет Средневековья так стали называть Иерусалим, основываясь на словах псалмопевца: «Бог же царь наш прежде века содела спасение посреде земли» , а также на словах пророка Иезекииля: «Сей Иерусалим посреде языков положил его и страны яже окрест его» . В Талмуде евреи определяют как Пуп Земли гору Мориа, на которой располагался храм царя Соломона. Греки, чуть ли не со времен царицы Елены стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего рода человеческого. Сейчас Пуп Земли находится внутри храма Воскресения Господня примерно посередине между алтарем кафедрального храма Иерусалимского Патриарха и Кувуклией - прекрасной часовней из розового мрамора, построенной над Гробом Господним (от греческого слова Кувуклион - «покой, опочивальня») . Чтобы обозначить местоположение, здесь ставят символическую невысокую каменную чашу, внутри которой - шар, одетый в крест. Пред ней ставят такой же невысокий светильник со множеством свечей. Это и есть Пуп Земли.

Веселая Я

Спасибо.очень подробно и правильно все

Маргарита Радзивилл

Что еще нужно узнать, пишите

Веселая Я

спасибо...🍓 🍓 🍓 🍓 🍓

Татьяна Байганова

в храме Христа Спасителя в Иерусалиме стоит напротив входа и кулуквию - небольшой постамент в виде цветка где то полметра над полом - интересно у него в середине пятно черное 10 см в диаметре и если поднести ладонь почувствуешь поток энергии в руку бьет

Веселая Я

Спасибо,

Татьяна Байганова

не за что всегда рада поделиться инфо

Елена Прекрасная

Пуп земли в православном кафоликоне храма Гроба Господня (виды сбоку и сверху)

Пуп земли́ — космологическое понятие центра мира в различных религиозно-мифологических традициях.

Веселая Я

Спасибо

Миша Лермонтов

Братец Лис герой-любовник, Он О-Юми был поклонник.
Юмка Лиса разлюбила, ему с Киром изменила.
А Кир Юмку наебал, дитё ей сделал и слинял.
Так и надо этой шлюшке: ни хуя, ни пол-хуюшки.

Олег Пустохайлов

Быв в Израиле у гроба Господня В православном приходе Указали на пуфик сказав :- это пуп земли (( Теперь иногда задумываюсь :- Чем пуфик от пупа отличается ?

Олег Пустохайлов

Хорошего настроенич)))

Веселая Я

спасибо!И Вам того же!

Виктор Шумилов

Ну многие знают Кабек и Монблан, и даже якутские сопки примерно как в Таймылыре ну что же такое пупочек земли ????? И где его черти зарвли 🤔

Веселая Я

А..а я думала...

Виктор Шумилов

Брось это грязное дело

Веселая Я

Придеться)))

Al
Alex

Как найти пуп у женщины? Просто. Надо поставить палец на макушку и вести вниз... Третий по счету "чпок" и будет пуп.

Al
Alex

Ну а хрен ли... Отнюдь!

Евгений Военушкин

гора Народная сопка на Дальнем востоке и в Забайкальском крае самый большой пуп Джомолумгва

Веселая Я

Спасибо

Виктор Правдин

Это космологическое понятие центра мира в различных религиозно-мифологических традициях

Веселая Я

да..так

Альберт Кононов

Точка по средине расстояния между Голгофой и гротом, куда положили Христа после распятия.

Веселая Я

О как!

Stereo Python

ну обычно под данным термином подразумевали географический объект, а не живых существ

Веселая Я

у меня в ковычках

Stereo Python

тогда ни кто

Веселая Я

Есть такие наглецы,который ног под собой не чуют,пальцы веером.не Пуп ли?

Stereo Python

высокомерный человечик - да, пуп - не тянет

Веселая Я

Сам себя таким считает

Stereo Python

это уже другой вопрос ну и диагноз до кучи

Валерий Ким

тот, кто считает, что имел прямую связь с НЕБОМ, а сейчас отрезан..., как пупок)))

Веселая Я

Здорово его бортанули то!)))

Валерий Ким

А то как же... имели право...!!!

Евгений Волков

это центр ее, типа мировое древо, но его потом вырвали с корнем получился пуп.

Ан
Андрей

Если у мужика живот большой, как глобус, то его пуп и есть пуп земли))

Веселая Я

Ой...ни пупа ни мужа))))

Олег Демин

это он о себе

Ан
Андрей

да уж конечно)

Алекс Венцель

Говорят, что есть даже такой памятник где-то на территории России...

Веселая Я

🤷‍♀️..и люди есть такие,к которым подойти страшно,так как считают себя именно "пупом земли"

Татьяна Бородкина

У нас их много, детей сейчас балуют. Везде такие маленькие пупики.

Веселая Я

а еще есть такие...люди...думают,что круче всех...пупами возомнили

Татьяна Бородкина

Это наш менталитет.)))

Татьяна Бородкина

Хороший такой.)) Все что бы мы не сделали хорошо.

Владимир Рожков

... что Бермудский треугольник - нераскрытый пуп земли! В.Высоцкий.

Pələng

центра мира в различных религиозно-мифологических традициях.

Веселая Я

И человек,считающий себя выше всех

А Б

каждая страна гордится своим, выдавая за всепланетный пуп

Любовь Важная

Это человек с завышенной самооценкой🤗 😁 🍩 ☕

Любовь Важная

Так то оно и лучше,не нужно негатив на себя направлять,для здоровья вредно

Веселая Я

Хорошего Вам настроения!

Любовь Важная

Давайте с утра улыбаться и ждать перемен,
И верить, что радужный мир улыбнётся взамен.
Давайте забудем про боль и обиды сейчас,
Чтоб прошлое в будущем больше не мучило нас…😁 🍹 🍹 🍎 🍎 🍾

Веселая Я

Да будет так!!)))

Любовь Важная

Так и будет!!!!!!!