Адресат Выбыл

Предложение утопить собачонку поступило от дворецкого. Барыня озвучила, Герасим согласился. Зачем в школьной программе произведение "Му-му"?😁

Ответы
Мирабелла

А можно и с нынешним временем аналогию провести... кто барин? А кто Герасим? И как поступать чтоб выжить? Произведение ни к чему не призывает и ничего не оправдывает. Просто дает почву для размышления. Как философский вопрос... на который не может быть ответа...

Адресат Выбыл

Ни о чем?

Мирабелла

А что, вся философия ни о чем??? Хотя бы для того, чтоб люди размышляли и выбирали что лучше... выгода? Подлость? Гармония с собой? Ведь все разные...

Адресат Выбыл

Собаки крайние?

Мирабелла

А крайним всегда оказывается тот, кто слабее. Разве не так?

Адресат Выбыл

Это стрелочник

Ма
Марина

Вот действительно,зачем?....хороший вопрос...пока не знаю кого и с какой целью надоумило включить в программу для школьников произведение"МУ-МУ" .....у меня напрашивается ответ несерьезный--н а з в а н и е...)😊

Адресат Выбыл

Мычал герасим,отсюда и название

Ма
Марина

Это ответ на Ваш вопрос?)

Адресат Выбыл

Это к вашему ответу

Ма
Марина

а я разве интересовалась -откуда название😉🙃🙂

Ма
Марина

и все-таки ,зачем это произведение в школьной программе?

Адресат Выбыл

Ждем ответов

Вероника Королевская.

Там был смысл учёбы в том,что какая плохая барыня.Что все богатые такие и с ними нужно бороться.А Герасим показал как русский народ привык во всём повиноваться что тогда.что сейчас.

Адресат Выбыл

Какая карма еще?

Вероника Королевская.

Я же сказала,что карма переводится.как причинно - следственная связь.Люди сначала нарабатывают свою карму.а потом отрабатывают её.Каждый человек что сеет то и получает обратно.Мы в этой жизни за всё платим.За всё расплачиваемся.За все свои действия ,поступки и даже мысли.

Адресат Выбыл

Карма,как и вера в бога-это следствие освобождения себя не только от мыслительного процесса,но и ответственности за свои поступки)

Вероника Королевская.

Карма наоборот учит ответственности.Она предупреждает,что наши действия возвращаются к нам бумерангом.Поэтому в мир мы должны излучать только любовь.

Ве
Вера

я больше чем уверена , что многие даже не пытались потом перечесть ПОЛНЫЙ вариант книги .... Я прочла лет пять назад .... и пришла в ужас .... ТАКОЕ произведение и в программу малышей !!!

Адресат Выбыл

Что же там из такого,не адоптированного и сокращенного?

Ве
Вера

похоже вы не читали ....

Адресат Выбыл

Похоже вы сами,если не модете кратко донести свою аргументацию

Ве
Вера

Герасим утопил собаку , только из-за того что ему надоели сексуальные домогательства барыни...я долго думала ....зачем же он всё же утопил собаку если всё же сбежал ? ... беглый крепостной , это практически себе смертный приговор . почему не взял собаку с собой !? что бы не напоминала ему о его бесправии и практически жизни животного не имеющего своего голоса !?

Адресат Выбыл

Если ознакомиться с другими классиками, там тоже все не легче.

Ве
Вера

Но мы говорим о Му-Му .... в школьной программе шестилеток .....А насчёт других авторов .... я недавно открыла для себя Горького ... Нам со школы вбили в голову что это революционный писатель ...а на самом деле это драматический писатель , чувствуется что не прошли даром его две попытки суицида ... в каждом произведение убийство или самоубийство . или разговоры о смерти ... революция идёт вскользь , мимоходом как фон ... в основном это человеческие страсти и зачастую очень низменные . во всех произведения присутствует чувство что нутро человеческое вывернуто наизнанку ...и изнанка эта совсем не приглядная ... Теперь так же мучает вопрос ! с какого перепуга Горького назвали глашатаем революции !!!

Адресат Выбыл

С того же,что му-му сугубо о крепостном праве. " Детство, в люди"достаточно тяжелые воспоминания горького о себе и мало понятно,зачем ими забивать детскую психику . Они на редкость депрессивны. Но как идейный инструмент-так жить нельзя,давайте ломать и крушить, отречемся от старого мира-сработал отлично. Вот в туже кассу вся отцензуренная литература.

Акулина

Идиотский рассказ, идиотская мораль еще с совковых времен...Может хотят научить детей, что производственная необходимость важнее личной привязанности.

Адресат Выбыл

Отлично😊

Акулина

Всё? Я свободна, могу дальше идти отвечать на вопросы людей?😁

Адресат Выбыл

С чистой душой и помыслами)

Акулина

Спасибо Вам большое за благословения😁

Адресат Выбыл

И вам за все хорошее😊

Виталий Моисеенко

многое можно пересмотреть. согласен. у классика есть произведения поинтереснее. почему оставили столько советской ерунды непонятно

Адресат Выбыл

Му-му-советское произведение классика?

Виталий Моисеенко

я не сказал что он советский я лишь сказал что Тургенев классик

Адресат Выбыл

И что же у него поинтереснее

Виталий Моисеенко

отцы и дети

Адресат Выбыл

Это чем же

Светлана Савельева

осудить барыню,поплакать над Му-Му и обрадоваться за Герасима..(Теперь Ваша версия?)и только потом дополнительные вопросы..))

Адресат Выбыл

Воспитание без мозгов

Светлана Савельева

чтобы принимали и не задумывались ..

Адресат Выбыл

Что бы не смели принимать самостоятельные решение,атрофирование мышления и страх безнадежности

Светлана Савельева

я помню смысл сочинения..должны были обрадоваться, что Герасим стал свободным ..

Адресат Выбыл

Свобода через убийство

Виктор Соловьев

Чтобы однажды мужчина понял что топить друга из за прихоти хозяйки не достойно мужчины. и вообще человека..

Адресат Выбыл

Логично

Александр Степанов

"...как собачку утопить, жопой танк остановить, учат в школе, учат в школе, учат в школе..." (проф. Лебединский)

Адресат Выбыл

Я убью тебя лодочник

Александр Степанов

нуууу....как вариант!

Слава Касьянов

Без злой иронии просто не могу. Думаю, что по воле барина все так и должно быть. Судьба Му-Му в их руках.

Адресат Выбыл

А герасим просто догхантер?

Слава Касьянов

В форме Россгвардии-да!

Адресат Выбыл

Что-то личное к гвардейцам?

Слава Касьянов

Да ну, нет. Были же мушкетеры и гвардия кардинала. Кому как и кого как кормят.

Адресат Выбыл

Кормят всех из казны

Слава Касьянов

Разумеется, спору нет. И, когда надо, все таки подкармливают, ведь гладиаторские бои тоже стоят денег.

Адресат Выбыл

Это можно и бесплатно в интернете-необъяснимая здравому уму деградация и жестокость народонаселения

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

До сих пор понять не могу,еще со школы- видимо,чтобы проверить детскую психику на устойчивость

Адресат Выбыл

Хорошо

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

🍵🍫... для настроения

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Спасибо 😊... вот это сейчас самое то).. угодили

Хочу В Париж

Достаточно серьезное произведение для 12-их детей...его надо читать в более взрослом возрасте

Адресат Выбыл

И как часто вас туда вызывают/приглашают?😉

Хочу В Париж

Пока бог миловал,но,думаю ,что там так же...

Хочу В Париж

))вы приятный собеседник

Адресат Выбыл

Сппсибо)

Юрий Дивеев

Показать какой Герасим дурак и мудак. Повесть о жестоких людях и бедной собачке. Все жертвы.

Адресат Выбыл

Все жертвы чего?

Юрий Дивеев

Социума.

Адресат Выбыл

Вот кто злодей,однако

Галина

ПОКАЗАТЬ КАК ЖЕСТОК БЫЛ ФЕОДАЛЬНЫЙ СТРОЙ В ЛИЦЕ БАРЫНЕ И КАК БЕСПРАВЕН БЫЛ ГЕРАСИМ -СЛУГА .

Адресат Выбыл

Феодальный,значит😁😁😁

Галина

😥☺️😌

Наталья

Пусть хотьпро му-му оставят в школьной программе, а то и про это молодежь знать не будет....

Наталья

прочитайте , я обьяснять не умею

Адресат Выбыл

Тогда и не беритесь советовать

Наталья

ок

Наталья

А Вы сами то читали Мастер и Маргариту?

Адресат Выбыл

Естественно. Поэтому и спрашиваю

Эмми

До сих пор понять не могу, наверное,для того,чтоб прочесть слово матерное вслух))))

Эмми

Кстати ,читали по абзацам,и мне достался этот заветный абзац)))

Адресат Выбыл

Вас только это поразило?

Эмми

В седьмом классе да

Эмми

Или в шестом

Адресат Выбыл

Понятно

Комета

Не знаю. Не могла нормально прочесть это произведение, не захлебнувшись слезами

Комета

Всегда и на все вопросы стараешься найти ответ?)

Адресат Выбыл

На некоторые они известны заранее

Комета

У тебя нет таких вопросов, на которые тебе просто не нужны ответы? ) только потому, что ты так хочешь и тебе не нужно доказательств, мнения других людей. Нет?) У меня есть такие вопросы. И они как раз касаются Бога и души)

Адресат Выбыл

Вам к богу

Комета

)

Юлия Нурисламова

Я помню, что одна моя одноклассница прям на уроке заплакала

Адресат Выбыл

У всех есть такие впечатлительные одноклассники

Ел
Елена

Что бы думали сами, но это не похоже на наше образование.

Адресат Выбыл

На какое ваше?

Ел
Елена

Российское, а ваше какое?

Адресат Выбыл

Российское не дает такой возможности или не допускает?

Ел
Елена

Не допускает. ЕГЭ отбивает всякую возможность думать.

Адресат Выбыл

До ЕГЭ вроде еще отучиться надо😉😊

Владимир Шибнев

Если возникает такой вопрос, то объяснять незачем

Адресат Выбыл

Пропускайте