Григорий Сайгаков

Мастерство экономит ..?.?

Ответы
Мария Попова

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы интегративного подхода к профессиональному мастерству субъекта труда 5
2. Изучение психологического феномена профессионального мастерства человека как системного образования 10
Список использованной литературы 19

Введение
Проблемы формирования профессионалов и профессионального мастерства человека не могут рассматриваться вне конкретного социально-экономического контекста. Введение новых информационных технологий, компьютеризация труда и жизни человека повлекли за собой изменение традиционных представлений о профессиональных деятельностях, профессионалах и профессиональном мастерстве.

Под профессиональным мастерством нами понимается особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. В понятии «профессиональное мастерство» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям.

Профессиональное мастерство рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности), проявляющейся в деятельности и общении. Профессиональное мастерство человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.

В последнее десятилетие проблемы профессионального мастерства стали предметом пристального рассмотрения психологической науки (работы А.К. Марковой, Ф.С. Исмагиловой, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова и др.). Имеющиеся теоретические разработки и накопленные эмпирические данные по различным видам профессиональной деятельности дают возможность говорить о существенном продвижении по пути познания сущности профессионального мастерства как психологического феномена. В инженерной психологии — это работы В.А. Бодрова — по психологии профессиональной пригодности [2], Ю.К. Стрелкова — по проблемам операционально-смысловой структуры профессионального опыта, ошибок в деятельности опытного специалиста [27],

Григорий Сайгаков

короче время... 😉

Кан Александра

Конечно! Ещё как! У меня делали ремонт - пришла одна бригада и сделали за пол дня. Затем пришла другая и туалет 2м2 делали месяц и сделали безобразно. И коридор 12м2 делали почти месяц и тоже безобразно. Вот что значит МАСТЕРСТВО.

Елена Галкина

По ситуации, в пределах разумного, но допустимы ощутимые затраты если кипит творческий процесс и не столь важен результат, принесет ли он доход ощутимый ( гореть надо творчеством и трудом своим)

Елена Галкина

Я,что-то не то выдала? Как разумею так и....

Григорий Сайгаков

Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.

Елена Галкина

Так, все, спасибо, досвиданья

Галина Баловнева

Экономить -это как иметь третье высшее образование. Этому мастерству учишься всю жизнь. И все равно в этой битве проигрываешь, каждый раз понимаешь, что ты ничего не знаешь.

Елена Балыбердина

Экономит и еще сколько, нервы, в первую очередь, во вторую деньги экономит, а в третьих, Вас просто боготворят после этого, за умелые ручки. Удачи!

Елена Балыбердина

Да Вы правы, еще и время. 😛

Га
Галина

" И ещё я увидел, что всякий труд и всякое мастерство в работе порождают соперничество между людьми. Это тоже суета и погоня за ветром".

Га
Галина

"... время молчать и время говорить, 8 время любить и время ненавидеть, время войне и время миру."

Григорий Сайгаков

и деньги тоже....

Га
Галина

Одна старая поговорка гласит: «Купить можно каждого». Ее суть заключается в том, что даже хорошие люди готовы поступиться честностью и порядочностью, когда речь заходит о больших деньгах. Некоторые люди, обычно дружелюбные и добрые, становятся враждебными и злыми, если дело касается денег. Только подумайте о многочисленных преступлениях, совершенных на почве жадности: шантаже, вымогательстве, мошенничестве, похищении людей и даже убийствах.

Юрий Юрченко

Если под экономикой понимать искусство ведения домашнего хозяйства, то мастерство этого искусства кое-что будет экономить.

Юрий Юрченко

В кое-что может входить и время.

Наталия Киреева

Наверное. Когда супруги многое, что могут сами сделать, придумать и смастерить - это и креативно и экономно...

Наталия Киреева

Здесь вы правы. А время уходит. Каждый для себя выбирает. Если мастерство - есть увлечение, а не обязаловка, и с финансами напряг, то можно, наверное, и позаниматься чем-то самому. Если же у вас доходы - неограниченные, то ремонт коттеджа вы оставите на своего управляющего, а сами полетите в своём самолёте на заморский отдых. 🙂

Григорий Сайгаков

это вы о том что время - деньги.... 😄

Наталия Киреева

Ну... не только. Каждый выбирает не только по своим возможностям, но и по желанию. Если мастерство рассматривается как хобби и увлечение, и богатой даме просто в кайф связать самой эксклюзивный свитер, а не купить, то она от этого получит большое удовольствие, не смотря на потраченное время. Так что, каждый для себя выбирает только сам, что ему на данный момент важнее и сберечь и получить.

Григорий Сайгаков

а если мастер не очень.... 😉

Наталия Киреева

Было бы желание...

Irina Vavilkina

Мастерство ценится и оно приходит с годами. Мастерство – это когда «что» и «как» приходят одновременно.

Григорий Сайгаков

время.....

Инна Дурцева

Да! Я например архитектор и когда проектирую, то просчитываю каждый сантиметр пространства.

Инна Дурцева

Аааа. Да, время действительно ценно.

Григорий Сайгаков

и деньги....

Таня Алтухова

еще как!когда мастер своего дела,так и все идет как по маслу.а если тупиш,?лучше не браться.

Таня Алтухова

не правильно поняла,извиняйте

Вера Снеткова

Конечно, лучше сделать самому, не нужно платить. Для себя человек старается сделать лучше.

Светлана Хоменко

Конечно. Если человек мастер своего дела, значит он его сделает качественно и быстрее.

Светлана Хоменко

Я и написала "быстрее". Значит соответственно эеономится время. Ну подумаешь мыслю не стандартно. У эпилептиков всё не так, как у обычных людей.

Светлана Хоменко

Смешно?

Григорий Сайгаков

не очень...

Светлана Хоменко

Спасибо Вам за понимание. Всего Вам доброго.

Людмила Демидова

Естественно-если что-то можешь делать своими руками,то это экономия в деньгах,я вяжу...

Григорий Сайгаков

и деньги...

Людмила Демидова

Куда без них... 🌹

Татьяна Митрич

в сфере семейной - бюджет семейный...ну а там можно мысли развернуть высоко и далеко...

Зинаида Емцева

Конечно!Прибить,починить,заменить....Если дома муж это может-конкретная экономия! 😄

Lyudmila Harkova

Да, нервы и время. Мастеру не надо семь раз отмерять чтобы один раз отрезать.

Григорий Сайгаков

да, время...

Элла Корочанская(Рубахина)

Конечно. Мастер на выдумки хитёр. Он может из ничего изготовить шедевр.

Крошшка Зая

О.да! И взамен получаешь еще и наслажление .от проделанной работы! )))))))

Крошшка Зая

Ну.да)))

Татьяна Кузнецова

мастерство увлекает тебя и тратишь на него еще больше сил и времени

Татьяна Кузнецова

ну время. главное смысл прнятен