He
Helen

Страх удерживает выйти за пределы стен. Свобода зовёт к новым берегам и познаниям. Так что человеку дороже, сгнить в обездвиженности и страхе, или вырваться на свободу и узнать о новом? Что главное двигало в древние времена всех путешественников и сохранилось ли это сейчас ?

Ответы
Alarih

А то..."Если всегда ставить себе границы в том, что можешь сделать, физические или любые другие, можно с таким же успехом быть мертвецом. Это распространяется на работу, на мораль, на всю жизнь, нет никаких границ, только горизонтальные участки стабилизации. Но нельзя на них оставаться, нужно выходить за их пределы. Если это убьёт - значит убьёт". Брюс Ли 27.11.1940 - 20.07.1973 г.

Сергей Хвостенков

Страсть к познанию неизведанного была ,есть и будет. Как сказано в известном произведении- " Но уже теперь здесь есть люди, которые желают странного. Как это прекрасно — человек, который желает странного! И этого человека, конечно, боятся. Этому человеку тоже предстоит долгий путь."(С)

Сергей Пастухов

Процент "Авантюристов" наверное остаётся всегда.
Но рассказывают что сейчас фазовый кризис. Вот прямо сейчас. И ничерта не ясно куда плыть? От чего отталкиваться?
Ну а Стены для того и строились чтобы прятаться от непонятного.

Сергей Пастухов

Ага. Кто разложились, те не выжили. Они просто перестали размножаться. ( а зачем?) Им просто стало неохота размножаться

He
Helen

Но прорывы делают не те, рамножают то открытия, несмотря на великие трудности 🖼

Сергей Пастухов

В этом случае болезнь - случайность. ( часто бывает от глупости) Просто так сложилось, человек и в обездвиженном состоянии смог продуктивно делать, то, что он и раньше делал лучше многих.
Вообще эта твоя тема ( про авантюристов) конечно же и про статистику и про среднее по человечеству.
А мне интересно увидеть тенденции . ( Ну чтобы кто-нибудь умный показал!😉) И чтоб тенденции распространялись сразу на всю вселенную.
Да и ты я вижу такая же.

He
Helen

Точно, Серёжа! Поэтому копаем и ищем что-то, что имеет, хотя бы косвенные признаки на прорывы науки и техники..)) 😁

Вадим

Хочу вас разочаровать ,но... путешественников в древние времена двигала выгода- почти все они были торгаши...Никакой романтики...,,ничего личного,только бизнес,,ОТКРЫТЬ,Завоевать И ОГРАБИТЬ....

Сергей Л-Ов!

Люди не правильно понимают свободу! Свобода, это от кого то или чего то! Умер наконец , сосед алкаш и дебошир и у всего подъезда наступила свобода!

Ша
Шантарам

Что двигало-то продолжает двигать... День на день не приходится и иногда тоже хочется отсидеться

Sergio

Любопытство и жажда знаний. Было всегда и будет всегда. Можно сказать, я - тому пример.

He
Helen

Красота! 🙏

Аркадий Южный

Думаю, что двигало любопытство и желание получить удовлетворение своих желаний.

Вера Гудкова

Всегда сохраняется зов свободы и познание новых берегов...Конюхов, Пельш...

Даниил Извеков

Мне не страшно, но бывает неприятно "хаотичное скопление внезапных людей"

Леонид Музафаров

Человек всегда бросал вызов суровой природе, сейчас тоже это есть.

Алексей -------------

Начиталась старых романов о путешественниках и приключениях 😁

Адский Кот Бегемот (Александер)

Для меня сохранилось) я не боюсь менять города, и жизнь в целом

He
Helen

Её, это музу?

Адский Кот Бегемот (Александер)

Вообще-то осень, но и музу тоже, нужна цель, обычно это муза из другого города))

He
Helen

Ходок))

Адский Кот Бегемот (Александер)

Не) я свободен😄

He
Helen

)

Александр *********

оно сохранилось ,но всё упёрлось в материальные средства

He
Helen

Квартирный вопрос всегда портит

Александр *********

увы

Ал
Александр

Сейчас люди наоборот стремятся к стабильности и рутине.

Аркадий

Это чувство любопытства. Оно присуще и животным.

Аркадий

Это кто? Не знаком.

He
Helen

Квантовый физик и математик

Аркадий

"Квантовый физик" - это забавно...

He
Helen

Почему? Хокинг тоже этим увлекался ,есть даже астрофизики

Аркадий

Не спорю.

Виктор В

Спросите у крыс!
Это не шутка. Шныряют везде!

Игорь Злобин

Хели-человеку везде тесно-даже в раю-шутка

Станислав Москва

Времена великих географических открытий?

He
Helen

А сейчас?

Станислав Москва

Есть ещё не известные, не открытые острова... (с)

He
Helen

Где?

Станислав Москва

Где-то.

Майя Петрова

Пассионарность - термин Льва Гумилёва