Валентина Мезрина

В чем отличие убеждения и веры?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Нередко высказывают мнение, что вера и убеждение — одно и то же. Такое мнение характерно для верующих. Они склонны сдвигать весь спектр жизнезначимых духовных феноменов в сторону веры. Однако и нерелигиозно настроенные ученые, писатели порой не видят разницы между тем и другим.
В действительности же вера и убеждение весьма различны. Вера имеет эмоционально-волевую основу, а в убеждении помимо эмоционально-волевой компоненты значителен элемент мышления и практического опыта. Вера может быть слепой. Убеждение же не бывает слепым. Оно может быть ошибочным, но не слепым. Верить могут из чувства подражания, уважения или там, где не хватает знаний или существует реальная неопределенность ситуации. Например, человек может верить в то, что он будет жить долго, что он достигнет чего-либо или одержит победу.
Если вера “принимается на веру”, то убеждение складывается, формируется в процессе критического размышления. Нечто становится убеждением лишь после серьезной апробации, мыслительной и/или опытной. Поверить человек может сразу, в один момент, лишь на основе эмоционально-волевого импульса-решения.
УБЕДИТЬСЯ же в чем-либо, а тем более сформировать жизнезначимое убеждение человек может лишь в результате более или менее длительного опыта, на основе критического размышления, сопоставления разных мнений, точек зрения, разных вариантов понимания-представления одного и того же. А.П.Чехов справедливо утверждал: «Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий».
ДЛЯ УБЕЖДЕНИЯ НУЖЕН ТРУД МЫСЛИ ИЛИ, КАК ГОВОРИЛ ХИРУРГ Н.И.ПИРОГОВ, «НАУКА САМОСОЗНАНИЯ»; ДЛЯ ВЕРЫ ЖЕ ДОСТАТОЧНО ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОГО ИМПУЛЬСА.

Алексей Овчаров

Не обвиняй меня, Всесильный, И не карай меня, молю, За то, что мрак земли могильный С ее страстями я люблю; За то, что редко в душу входит Живых речей твоих струя, За то, что в заблужденье бродит Мой ум далеко от тебя; За то, что лава вдохновенья Клокочет на груди моей; За то, что дикие волненья Мрачат стекло моих очей; За то, что мир земной мне тесен, К тебе ж проникнуть я боюсь, И часто звуком грешных песен Я, боже, не тебе молюсь. Но угаси сей чудный пламень, Всесожигающий костер, Преобрати мне сердце в камень, Останови голодный взор; От страшной жажды песнопенья Пускай, творец, освобожусь, Тогда на тесный путь спасенья К тебе я снова обращусь.

Алексей Овчаров

Вся в шорохе, лесном тумане
Полянка полная грибов,
И ты пропал, уже в капкане,
Лесная связь без проводов.
Чуть каменистая дорожка
Куда-то вниз к воде застывшей.
Прозрачной, дно едва прикрывшей,
Как ставнем чистое окошко.

Александр Романов

Я умоляла Вас забыть
В моей лампаде жил огонь,
Сиял так трепетно, так долго,
Я целовала Вам ладонь,
Сидя у Ваших ног покорно.

Я умоляла отпустить,
Меня со многими грехами,
Я умоляла Вас забыть,
Всё прежнее, что было с нами.

Вы не глядели на меня,
Лаская мой висок небрежно,
"Какое Вы еще дитя",
Сказали холодно и нежно.

В моей лампаде жил огонь,
Сиял так трепетно, так долго,
Я целовала Вам ладонь,
Сидя у Ваших ног покорно.

Sergazy Malashee

Убеждение — элемент мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности.
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры; убеждённость, глубокая уверенность в ком- или в чём-либо.

Dilirium T

Я так понял в данном контексте вера это духовно-религиозное понятие, т. е. некая абстракция в которую верят ну лишь потому, что так сказали, вдолбили или по прочтению чего, а вот убеждение это всё таки больше материальное, на основе знаний, опыта, проб и ошибок

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Убеждение когда 100% знаешь что что-то само по себе не появляется из ниоткуда, есть причина, значит есть Бог которому верят, а вера это чувство как и другие чувства например как любовь, она появляется в сердце, и не исчезнет, но людям без веры этого не понять

Владимир Косарев

Убеждения - стены нашего дома( духовного), корни дерева веры нашей. Храним свои убеждения между нами и Богом. Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Убеждения - плод зрелой веры. Угадал?

Евгений А.

В смысловом акценте при разговоре или письме. Убеждения могут быть и не связанными с Божеством. Вера же обычно подразумевает связь с Божеством. Но по сути и то и другое - твёрдая уверенность.

Константин Саратовцев

Долго объяснять, но убеждение, это моё, основанное на знании, опыте, наблюдении, а вера, это навязанное кем-то , но весьма убедительно, что сомневаешься в себе и принимаешь чужое.

Валентина Мезрина

Спасибо! Очень интересный ответ!

Константин Саратовцев

Просто у меня нет Веры, есть Доверие, но это разное.

Валентина Мезрина

Совершенно верно, доверие- это еще до веры

Воронин Юрий

Когда бросишь зерно в землю ты веришь, что оно даст росток. Когда увидишь этот росток у тебя появится убеждение, что это повторится в следующий раз.

Се
Сергей

убеждения могут быть ошибочными но они основаны как правило на личной практике путем проб и ошибок🙂🙃 даже может быть и страданий)) чем и ценны..

Бахтияр Фазилов

Убеждение--результат опыта,помноженное на долгие и глубокие размышления...а вера-- субстанция которая исходит из души..... Так понимаю

Геннадий Голубев

Убеждение можно и поменять. Но и это личное. А вера - это уже что-то общественное, наверное. Личная вера тоже бывает... зарапортовался.

Адылиус Рим

Все просто, кофе налитое не вами, на столе.....вы верите что оно горячее, и только потрогав вы убеждаетесь что оно горячее или нет

Сергей Сергей Журавов

ну убеждение. это когда сам видел НЛО.. а вера когда люди. которые даже не знали христа. о нем. через 300 лет рассказывают..

Сергей Паниванов

Вера догматична, а убеждения сформировываются на основе собственного опыта и вытекающих логических умозаключений...

Мишель Пух

Я так считаю. Вера основанна на убеждениях. Убеждения, это подтвержденные факты. Вера же- это ожидание, надежда.

Даниил Мурашов

убеждения формируются по жизни, а вера всегда умирает последней, какими бы не сформировались ваши убеждения.

Владимир С

Вере не всегда нужны доказательства, а вот убеждения должны на чем-то основываться. Поправьте, если не так?

Валентина Мезрина

Правильно: убеждения - уверенность в своих взглядах, основываются на знаниях. Высшая степень убежденности- вера

Tr
Traveler

Убеждение - элемент мировоззрения.Вера - признание чего-либо истинным , уверенность в ком- или в чём-либо.