Еп
Епифания

Какой напиток был популярен в Европе, до распространения чая и кофе? И почему забыт сейчас?

Ответы
Наташа Резниченич

Хруст в коленях (без болей и какого-либо дискомфорта), это норма, или есть повод для беспокойства?

Владимир Ефимов

До чая и кофе Европу Россия снабжала ферментированным кипреем под маркой "Русский чай"

Еп
Епифания

Нет

Тихая Мелодия

Из вереска напиток забыт давным-давно...а был он слаще мёда,пьянее,чем вино....

Тихая Мелодия

Вот как бывает...

Еп
Епифания

Однако матэ остался национальным напитком в некоторых странах Южной Америки

Тихая Мелодия

Это очень удобно-подслащивать не надо.

Еп
Епифания

Его пьют компанией из одного сосуда через серебренную трубку. Своеобразная церемония такая

Тихая Мелодия

Надо почитать об этом)

Аксель Билецкий

Из вереска напиток забыт давным давно, а был он слаще меда, пьянее, чем вино

Аксель Билецкий

Гляжу как безумный на черную жаль и хладную душу терзает медаль

Еп
Епифания

Сверлите дырочки для ордена

Аксель Билецкий

Мальтийского ордена

Еп
Епифания

Ордена Суворова второй степени

Аксель Билецкий

Не, не надь

Ольга Просто ******

могу предположить что это цикорий .

Еп
Епифания

Нет

Ольга Просто ******

иван-чай ?

Еп
Епифания

Не смешно!

Ольга Просто ******

сдаюсь ..не знаю .

Еп
Епифания

Пока не скажу... Потом отвечу. Мне интересно, хоть кто-то ответит правильно

Ольга Просто ******

А Вы в личку ..если можно .

Людмила Попова

не знаю, но у нас был квас))

Еп
Епифания

В России чай появился раньше, чем в Европе

Людмила Попова

травяной или общепринятый?

Еп
Епифания

Именно чай! Из Китая. Русские познакомились с китайцами давно. Повоевали, конечно, потом перешли к торговле. Так что чай получали первосортный, но он был дорог, не для всех... У Достоевского: На месяц тебя чаю лишу! Страшная угроза!

Людмила Попова

Не знала даже, спасибо, загордило немножко))

Еп
Епифания

Путь из Китая занимал два года. Чай упаковывался в железные ящики и, как хорошее вино, становился ещё лучше!

Ника

травки наверное

Еп
Епифания

Не совсем, но близко

Ника

ягодки шиповника

Еп
Епифания

Нет

Игорь

Пили шоколад.

Еп
Епифания

Нет

Дина

Медовуха

Дина

Липы, зверобоя, шиповника.. А может мяты.. Или листьев розы..

Еп
Епифания

Нет. Это растение из Южной Америки

Дина

Бамбук

Еп
Епифания

Бамбук из Азии

Дина

Теперь я тоже знаю))

Александр Иванов

Вереск.

Еп
Епифания

Нет

Александр Иванов

Тогда обратимся к Дюма,муштеры кроме вина никакой жидкости не признавали. Ещё встречал,что пили ревень. У нас ещё кое-где сушённую морковь заваривают.

Еп
Епифания

И кору грызут

Александр Иванов

Жуют. Дубовая для укрепления дёсен. Кстати в аптеках продаётся. Ивовая тоже. И другая. А уж сколько БАД. И за большие деньги.

Залимхан Сунгуров

Пийво

Еп
Епифания

Пиво в Европе забыто?

Залимхан Сунгуров

Не совсем но я думаю уже меньше

Еп
Епифания

Съездите в Чехию

Залимхан Сунгуров

Чехия то этот и есть эпицентр ))

Еп
Епифания

Центр Европы!

Залимхан Сунгуров

Эпицентр пийво

Веселая Я

Какао

Еп
Епифания

Какао забыто?

Th
Theodore

Пиво

Еп
Епифания

Пиво забыто в Европе?

Th
Theodore

А какой ещё напиток? Брага?

Валерий

квас

Еп
Епифания

Квас только в России и он не забыт

Милота))

Квас

Еп
Епифания

Нет

Море Океан

эль?

Еп
Епифания

Нет

Море Океан

а что?

Еп
Епифания

Это мой вопрос!

Море Океан

Кто же спорит, я ответил. Вроде все правильно, эль был популярен, сейчас забыт. Напишите тогда в личке ответ, интересно же