Галина 🌻

"Ты меня до цугундера доведёшь!!" Что это? И далеко ли?)))

Ответы
Геннадий Попов

В русскую армию это слово пришло из немецкого - zu hundert (цу хундерт). Буквально переводится «к сотне». – так говорили, когда за провинность приговаривали к наказанию шпицрутенами – вымоченными в воде палками. Цугундер значит 100 ударов. Это типа на рапорте начальник накладывал резолюцию zu hundert. Позднее это слово трансформировалось в обозначение любого наказания, а еще позднее – к содержанию в заведении с тюремным режимом

Androider(Андрей)

Цугу́ндер
Тюрьма, каторга, застенок, гауптвахта, вообще любое место заключения с тюремным режимом.
«[Дормедонт (указывая на окно):] Брат-то, точно барон какой развалился в коляске. Вот стыда-то у человека нет! Ему бы скрываться. Ух, покатили!.. ¶» […]
Телесные экзекуции и расправы, наказание.
«Вот его сцарапнуть, раба божьего — и на цугундер.»

Никодим Малый

Цугундер - тюрьма, каторга, застенок, гауптвахта, вообще любое место заключения с тюремным режимом, а также телесные экзекуции и расправы — то есть все, что связано с наказанием, а также и с эксплуатацией. Относится к разряду стилистически сниженной лексики...😏

Никодим Малый

Неа.. яндекс))))) 😉 🍵 🍰 🍀

Диоген

Тюрьма, каторга, застенок, гауптвахта, вообще любое место заключения с тюремным режимом, а также телесные экзекуции и расправы — то есть все, что связано с наказанием, а также и с эксплуатацией. Относится к разряду стилистически сниженной лексики )))

Диоген

И слво богу девушка! И СЛАВА БОГУ..))

Niherasebeblia

В «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова говорится, что этот оборот пришел в язык из армейского жаргона, будучи заимствованным из немецкого языка. За провинность солдата приговаривали к сотне (zu hundert) палочных ударов.

Angelina Goncharova

Цугундер — В Викисловаре есть статья «цугундер» Наказание шпицрутенами. 1776. Nikolaus Chodowiecki Цугу́ндер — тюрьма, каторга, застенок, гауптвахта, вообще любое место заключения с тюремным режимом

Mashiev Nurike

А что там делать? В чем провинилась? И на долго ли хочешь туды? Замочи кого - нибудь и будет Вам - цугундер(тюрьма) Здрасьте,с Наступающим!

Гражданин Мира

тюрьма. скорее всего произошло от Zug unter- идти в связке цепочкой, один за одним, "паровозиком", как раньше водили осужденных

Яна Сергиенко

Ну вообще-то, цугундер - это тюрьма, каторга, застенок, гауптвахта, вообще любое место заключения с тюремным режимом.

Яна Сергиенко

Не совсем гугл))) Просто давно живу, много знаю))) Но многие почему-то путают цвинтер и цугундер. Наверно книжек совсем не читают)))

Галина 🌻

Всё равно спасибо)))А цвинтер, что такое?

Галина 🌻

Брррр.... Час от часу, не легче)))

Евгений Военушкин

да рядом ,просто наломаю ивняка вымочу эти хлысты и по мягкому месту так при Петре 1 пороли неблагонадежных

Евгений Военушкин

так я вас не собирался пороть розгами просто так воспитывали неблагонадежных при Петре1 короче цугундер это острог , тюрьма прогнать сквозь строй хотя дословно с немецкого переводится "к сотне" жаргон такой был в те оные времена

Галина 🌻

Страшно.. Какие-то печальные темы у нас с Вами(((

Евгений Военушкин

так просто поменять тему ...делов то....

Галина 🌻

Очень))) Уже скучаю по ней... Скоро закончится(( А сегодня был снег! Я утром, пока дошла до работы, превратилась в снежную.... женщину))))

Санбай Манибай

Цугундер — прост. тюрьма, каторга, застенок, гауптвахта, вообще любое место заключения с тюремным режимом.

Николай Маурин

Давай, давай! Сбацай чё нибудь. Это и я так могу. А чё же сыграй то? Мурку. Интересно, Что За Травка???🤷‍♂️

Алекс Гот

до тюрьмы ,любое наказание ,этимология имеет множество вариантов как из немецкого так и возможно из идиш

Артур Недбайло

Цугундер - по украински, по польски, по болгарски это ТЮРЬМА !! А вот далеко или близко от Вас я не знаю.

Галина 🌻

У меня по краю их немеряно((((

Артур Недбайло

Ну вот и старайтесь туда не попасть !

Сергій

Это экзекуция в армии, наказание палочными ударами, когда наказуемого проводят через строй

Сергей Смирнов

Музыкальный Кот 🐈

Это вот где у пепелаца абгешейм, вот у газенвагена там цугундер, прямо под шмальтурмом.

We
Werwolf

Любое место заключения с тюремным режимом. А далеко ли..Просто погуглите ближайшее)

Где Ты Там И Я

Эх, знал бы где эта Цугундера, то не только довёл. но и донёс на своих ладонях...

Где Ты Там И Я

Всё начинается с утра. Какой же, я был наивный... )))

Где Ты Там И Я

Привет. Не спрашиваю о твоих делах, думаю, что сама напишешь то, о чём думаешь. ))

Галина 🌻

Привет) Всё хорошо. Наступила зима. Морозззз. Не хочется на улицу выходить. А нпдо!))

Где Ты Там И Я

У нас опять весна, это плохо. Опять, под окном кошки орут...(((

Где Ты Там И Я

У вас всегда весна? Повезло же кошкам!!!

Николай Журавлев

А также в старой армии приговор к сотне палок...не рекомендую доводить.....