Василий Салангин

Что такое "цугундер"

Ответы
Ina Jin D Rin

Цугундер (жарг. , евр. рас. צוּ הוּנדער׳) — тюрьма. В «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова говорится, что этот оборот пришел в язык из армейского жаргона, заимствован из немецкого языка. За провинность солдат приговаривали к сотне (zu hundert) палочных ударов. Другие варианты происхождения слова см. ниже.* Взять за (на) цугундер кого-либо — посадить в тюрьму, расправиться.
* Цугундер плачет по кому-либо — кому-либо самое место в тюрьме.
* Довести до цугундера — подвести под наказание.На жаргоне 1920—1930-х годов слово цугундер, начав употребляться самостоятельно, означало «застенок» , «тюрьма» . Затем получило и отличное от первоначального значение: брать (взять) за цугундер — «взять за шкирку» , «прихватить за больное место» .

Слово упоминалось в фильме «Место встречи изменить нельзя» («Кабаки и бабы доведут до цугундера» , то есть подведут под наказание) . Также это слово в своей речи использовал В. В. Путин.

«Довести до цугундера» используется в переносном значении «довести до непотребного состояния» , под цугундером в данном случае и понимается это состояние.

есть мнение, рассказывали 70-ники, "Цугундер" - студенческая стенгазета, которую добровольно-принудительно делали активисты для обличения "непотребства и т. п" в переносном смысле использовалось для обозначения неприятного чтива

* Ещё хочется добавить, что происхождение выражения может означать нем. zu Hunden (´к собакам´)
* Вариант: от нем. "zug unter" — идти друг за дружкой (скованными в цепные кандалы) , идти пешком в кандалах на каторгу.
* Еще один вариант: от нем. "zu hundert" — расстрелять каждого сотого.
* И еще один: от нем. же "zu Grunde" ("zu Grunde gehen" = уходить в могилу)

Оракул Ведунов

великолепно))

Ina Jin D Rin

+

Морошка

На жаргоне 1920—1930-х годов слово «цугундер», начав употребляться самостоятельно, означало «застенок», «тюрьма». Затем получило и отличное от первоначального значение: брать (взять) за цугундер — «взять за шкирку», «прихватить за больное место». «Цугундер» — студенческая стенгазета, которую добровольно-принудительно делали активисты для обличения «непотребства и т. п.» — в переносном смысле использовалось для обозначения неприятного чтива.
Выражение произошло от нем. zu Hunden («к собакам»).
Вариант: от нем. «zug unter» — идти друг за дружкой (скованными в цепные кандалы), идти пешком в кандалах на каторгу.
И ещё один: от нем. же «zu Grunde» («zu Grunde gehen» = уходить в могилу).
Реликтовый вариант (от нем. «Der Hund» — «Собака») — «посадить на цугундер» — пристегнуть собаку за ошейник поводком; также зачастую сам поводок называли цугундером, но сейчас так уже не говорят, я гарантирую это.
Алсо, от нем. «Der Sigmund» — «каждый сотый психоаналитик уходит к собакам».

Василий Салангин

ну да исковерканное как на идиш

Морошка

Ну...мы у идиша тоже много чего наворовали :))))

Василий Салангин

верно товарищ

Морошка

:)))))))))))))))))))))))))))))))))

Владимир Темный

Цугундер (жарг., евр. рас. צוּ הוּנדער׳, досл. для грома — подвести под удар или подставить) — тюрьма. В «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова говорится, что этот оборот пришел в язык из армейского жаргона, будучи заимствованным из немецкого языка. За провинность солдата приговаривали к сотне (zu hundert) палочных ударов.http://lurkmore.to/%D0%A6%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80

Левтеров Василий

"Гитлеру мы скажем хенде хох,напускаем полну @опу блох и заставим Айболита за.....беременеть его бандита что бы абортировать не смог".Вот примерно один из способа цугундера

Оракул Ведунов

вполне приемлимо, красиво))

Galina Jouravleva

Знаю. что идти цугом / для лошадей /, значит вереницей Это польский термин. а вот цугундер..... затрудняюсь с ответом! Просветите!

Оракул Ведунов

в словарном понятии это тюрьма, а в образном - всё что связывает по рукам и ногам)

Galina Jouravleva

Ну. благодарю! Учиться никогда не поздно. 👍

Ольга Бахиркина

Только сегодня хотела задать именно этот вопрос,думаю,Светлаков так от фонаря ляпнул,он это может.😄

Оракул Ведунов

нет, это прекращение свободы... в виде тюрьмы, карцера, чего-угодно

Ольга Бахиркина

Вот теперь узнала,спасибо.

Юрий Трущенков

Изменённое немецкое "цугиндер" . Задний двор . Свалка . Мусорник , короче .

Василий Фед

Точно!

Юрий Трущенков

Так Вы в курсе ? А зачем спрашивали ?

Константин Саратовцев

Попадешь, узнаешь. В принципе любое лишение свободы с наказаниями.

Оракул Ведунов

типун тебе на язык!

Константин Саратовцев

Сам спросил.

Александр Дванов

доведешь ты меня до цугундера......т е тюрьмы, заключения))

Таисия Новичкова

Литературно - тюрьма, а в общепринятом - до нехорошего

Роман Булгаков

Наказание... и все таки у этого слова много значений.

Роман Булгаков

Спасибо! Я теперь знаю знасение этого слова=)

Николай Петухов

фамилий какой то

Галина Сопова

А, Вы сами знаете? Может тоже самое,что и нофелет

Василий Салангин

нет . это смысловое слово

Галина Сопова

http://slovoborg.su/definition/цугундер

Галина Сопова

А что дела идут так плохо?

Любовь Ф

Цугундер Здание бывшей гауптвахты в Костроме

Татьяна Ф.

Место лишения свободы + телесные наказания.

Оракул Ведунов

верно

Надежда Из Сибири.

Ну, Вы просто кладез таких вопросов. Не знаю

Кло Де Марель

тюрьма,каторга,застенок,место заключения

Оракул Ведунов

викисклад опустошен, а я просил собственные мысли

Кло Де Марель

я вообще-то давно была в курсе,что это означает)...и,кстати,это немецкое слово

Оракул Ведунов

неужели,, а самом теле мысли дивные роятся?)))))))

Кло Де Марель

зачем мысли,если знаешь значение слова?))...я переводчик с трех языков)

Оракул Ведунов

да хоть с десяти, достаточно знать, а не пользоваться русским, чтобы всё понять)))

Кло Де Марель

по русскому у меня всегда было отлично,мистер зануда) так что отвали и на умничай,смекаешь?..тебе ответили- вот и будь доволен,а не составляй тут анкету "бессмысленностей и техкогоненадослушать)))))"

Та
Танюшка

судя по использованию - какой то застенок

Ко
Корж

смотри "Место встречи изменить нельзя."

Оракул Ведунов

видел, что нового? Садальскому усы приделали?

Ко
Корж

так "горбатый" точно определил...

Оракул Ведунов

вор должен сидеть в цугундере)))) так высоцкий сказал, кого играл там, не помню))

Ко
Корж

Джигарханян говорил смотри... доведут тебя бабы до цугундера.... -

Оракул Ведунов

не дай бог, я там бывал уже не раз))

Ко
Корж

а Шарапов говорил - вор должен сидеть в тюрьме....

Екатерина

Слышала...в моем представлении...тюрьма

Ирина Андронова

место заключения....тюрьма..губа...и т.п.