Abdu Homidov

кто изобрёл динамит

Ответы
Светлана Лимонова

140 лет назад великий ученый Альфред Нобель получил патент на динамит
Альфред Нобель родился в Стокгольме, в большой семье инженера и изобретателя Эммануэля Нобеля. В 1837 году по приглашению российского посланника он переехал в Россию.

В 1838 году открыл небольшую механическую мастерскую в Петербурге, и в начале 1840-х годов эта мастерская превращается в завод, которая изготовлял паровые машины, станки, металлические конструкции. Когда Альфреду Нобелю исполнилось 17 лет, отец отправил его за границу обучаться химии. Молодой Нобель работал в Париже в лаборатории известнейшего тогда химика - профессора Пелюза. Вместе с ним там же обучался молодой итальянец Асканио Собреро, три года спустя прославившийся как изобретатель взрывчатого вещества - нитроглицерина.

Нобель так заинтересовался этим веществом, что, вернувшись в Петербург, продолжил работу над изысканием практического применения этого вещества. В 1863 году его эксперименты привели к взрыву на фабрике. Погибла масса людей, в том числе и младший брат Альфреда Эмиль. После этой трагедии Нобель неожиданно натолкнулся на мысль смешивать жидкий и потому чрезвычайно взрывоопасный нитроглицерин с химически инертным пористым веществом: для этого он стал использовать абсорбирующий материал кизельгур (диатомит).

Запатентованный в 1867 году новый взрывчатый материал получил название «динамит», или безопасный взрывчатый порошок Нобеля. Это открытие принесло Нобелю всемирную славу и финансовое благополучие. На волне подъема промышленности Альфред открыл более 90 фабрик по всему миру. Сам он жил в Париже, но постоянно путешествовал, за что газеты того времени прозвали его «богатейшим бродягой Европы».

Марина Салимгараева

140 лет назад великий ученый Альфред Нобель получил патент на динамит
Альфред Нобель родился в Стокгольме, в большой семье инженера и изобретателя Эммануэля Нобеля. В 1837 году по приглашению российского посланника он переехал в Россию.

Наталия Слепокурова

Если не ошибаюсь-Нобель, собственно из-за своей вины перед человечеством в связи с этим изобреиением, он и учередил свою премию за мирные открытия...

Другой Пользователь

Сейчас в Оренбурге, либо в Оренбургской области взрывы происходят. Что случилось?????? Освобождать квартиры????????????

Зелёный Ио Прынца Даццкого

Швед у которого один подлый математик увёл жену , поэтому он завещал премию математикам не давать

Usher Erlikh

Только не я.Я такое средство не изобрёл бы.Сколько зтим средством убили,поеалечили жуть берёт.

Татьяна Бадулина

изобретатель динамита и учредитель Нобелевской премии и Андриетты Нобель

Ольга Волкова

Я не знаю кто его изобрел,но чувствую,что иногда он мне нужен.

Миха ********

хитрожопые ленивые шахтёры напару с китайскими инновациями

Андрей Букатов

Альфред Нобель

Giorgio Da Vita

Бывалый, Трус и Балбес! Кто же еще? Но вообще-то Нобель.

Наталья Наумова

Наверное, китайцы! Они же во многом всех общеголяли!!!

Ольга Алексеева

человек-которому можно сказать спасибо-но не надо

Светлана Остапущенко

Лучше бы не знать ни динамит, ни изобретателя...

Людмила Иволга

не удержалась,посмотрела ответы...занятно-с....

Мария Кожина

не помню..но это были явно "благие намерения"

Наталья Югова

Я слышала что Индии его изобрели.А что у вас?

Ирина Рыбина

Кто то сказал китайцы>А кто то сказал Руси.

La
Lapo4Ka

кто?....щас в интернете посмотрю ответ)).......

El
Elina_Ermolaeva

Порох точно изобрели китайцы или японцы 😄

Ле
Лена

знаю кто,но не скажу....спросите поисковик