Ростислав Бутько

ЧТО ДЛЯ ВАС ПРАЗДНИК ПАСХА!?

Ответы
Oleg Simanov

Сегодня, правда вечер чудный
И ветра свист совсем утих
Сегодня, пасха в ночь наступит
Иисус воскрес.. а этот стих
Пусть только лишь упоминание
О том как чуден перезвон..
Он же на встречу, а не на прощание
Куда -то и прогнало сон..
Пусть и не веруем истово
И не целуем мы истово крест
Но, праздник, что поделать - снова...
Иисус воскрес, воистину воскрес...

Марина Берёзова

Вы верите в воскресение Христа.ведь многие требуют этому доказательств?

Oleg Simanov

я не религиозен я просто принимаю это как данность... зачем то люди придумали ж это все......

Марина Берёзова

А вам никогда это не было интересно?Ведь и Библия была написана и многие уверенны.что не зря.Вы читали её когда-нибудь?

Николай Иващенко

Давняя традиция. При нашей нищете, мать на Пасху всегда готовила запечённый окорок, и у нас дома были всегда 4-5 одноклассников-детдомовцев.

Мария

ну что вы, это для вас этот день был и стал традицией, а те кто ищет смысл, только приобретает и находит самое ценное в этом мире.

Мария

Придет день и узнаете, а если всёже любопытство преодолеет то почитайте Слово Бога

Мария

живя в христианской стране человек не становится дитём Божим, он только лишь творение. А вот вера, это то что его разделяет от мира сего, и Пасха это Иисус, который разделил, избрал, усыновил, благословил, и т.д. Это и е5сть смысл жизни,

Николай Иващенко

Я не атеист, но и не настолько верующ, чтобы толковать догматы.

Мария

Мне очень жаль что люди не желают знать и довольствуются тем чьто имеют. В писании Бог говорит что они погибают от недостатка знаний , и добровольно идут в ад. Ты ни холод не горячь, извергну тебя из уст моих, это значит что не будет ходотайствовать Иисус Христос пред Отцом Своим на суде Божьем. Жаль

М*
М@рия ***

Один из самых любимых с детства,целый день кушать крашенные яйца и мамины куличи,это праздник живота ,пожалуй

Марина Берёзова

А вы никогда не задумывались об истоках этого праздника.может вас просто впутали в какие-то традиции?

Ирина Королева

С одной стороны это великий праздник, а с обывательской стороны это праздник живота и трагедия печени

Алексей Пигулевский

Яйца крашеные, хоть я их не ем, и - пасха - творожная масса, единственное, что ем из творогов...

Просто А...

если не убоитесь открыть ссылку, там стих про Пасху, который я записал
http://www.stihi.ru/2013/02/05/8292

Просто А...

я христианин, но живу я в России..

Мария

Слава Богу за Слово Егоо, за прощение, и дар вечной жизни, будьте благословенны во Христе Иисусе.

Просто А...

да, помилует Он нас, грешных...

Мария

Уже милует, дал возможность избежать ада, осталась дело за выбором.

Просто А...

выбор уже сделан

Олег Решетников (Новосибирск)

Вы без страны, без племени. Боюсь, не ИГИЛОВКА ли Вы? Для меня 8 апреля - мне 55 лет.

Мария

Боитесь? смешно, как на глупость отвечать так герои

Фанис Шайдуллин

для мусульман христианский праздник можно знакомых поздравить кто отмечает

Марина Берёзова

Если вам нужен только повод,может просто встречаться с друзьями по-чащеДля этого не нужны праздники

Фанис Шайдуллин

Игорь

Воскресение Иисуса Христа, возможность вечной жизни для каждого человека.

Алексей Спб.

Лично для меня ни чего,но праздник есть праздник и к нему надо готовиться.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Возможность встретится с односельчанами - многие приезжают на родину...

Пётр Ильич Кофеёвский

раньше это было для меня о-го-го!!!! а в последний год - даже не пошел...

Пётр Ильич Кофеёвский

Да не грустно: выспался нормально, Патриарха по телеку посмотрел! А так надоело одно и то же...

Марина Берёзова

А вы не задумывались.почему этот праздник именно так празднуют?ведь у каждого праздника есть истоки т.е история...

Пётр Ильич Кофеёвский

а я довольно подробно знаю истоки и теорию этого праздника 🙂

Пётр Ильич Кофеёвский

Во-первых в основе лежит еврейская пасха (избавление) - в честь избавления евреев от гибели и плена. 2) Христос и его ученики праздновали перед арестом Христа именно еврейскую пасху в Гефсиманской горнице, по тогдашним еврейским обычаям. Евреи после рассеяния оказались на западе Европы - в Испании. Там они тоже праздновали пасху - под довольно своеобразному обряду. Христиане срисовали свою пасху и евхаристию (воскресное богослужение) именно у них. Далее это все перешло в Византию. И потом уж из Византии - к нам... Но даже евреи придумали свою пасху не с нуля, почти всё слизав у развитых в то время цивилизаций...

Марина Берёзова

Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и куличи к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения», а куличи издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
Стал бы Бог одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.

Пётр Ильич Кофеёвский

Стал бы Бог одобрять... ? - А ему разве не пофиг вообще? 🙂

Пётр Ильич Кофеёвский

но мой ребенок может со мной разговаривать, а не представлять разговор с воображаемым собеседником 🙂

Самая Счастливая)

Воскрешение сына Господнего который дал жизнь всему человечеству.

Мария

жизнь он дарует в рождении, а зачем же такие жертвы, в чем смысл пролития крови невинного, и за что пролил то?

Самая Счастливая)

Это кто проливает кровь?Вряд ли верующие-это Сатана подталкивает антихристов к пролитию крови и именно безвинных.

Ruslan Borz

что то святое, доброе, честное, настоящее, родное,теплое,светлое!!!!!!

Марина Берёзова

А что все эти красивые слова значат лично для Вас?

Ирина Железкина

Не забывать о том,что нас охраняют и про это не надо забывать.

Ростислав Бутько

ХРАНИТ НАС ГОСПОДЬ, АМИНЬ!!!

Валерий Рудаков

я до сих пор даже не интересовался что это такое если честно

Валерий Рудаков

когда НАС построили в 97 году и командир части по приказу ГЕН ШТАБА приказал отправить СОЛДАТ по КОНТРАКТУ в ЧЕЧНЮ а нас в части всего было 12 человек на 900 по численности части--ТО знаете что было?

Мария

я догадываюсь, но это контракт,

Валерий Рудаков

командира послали на ТРИ буквы--ВЫ надеюсь знаете какие?? долго ТОПАЛ на плацу--и всё умолкло через три дня--так как НАСИЛЬНО солдата нельзя посылать разбираться во внутренних делах страны--МОГУТ и в СУД подать за ТАКИЕ ПРИКАЗЫ для ЭТОГО у нас ЖАНДАРМЫ есть внутренние войска и другая лабуда в правоохранительных органах

Мария

я подчеркнула слово Контракт, это добровольный жест

Валерий Рудаков

у нас ОФИЦЕРЫ-ПРАПОРЩИКИ и солдаты служат по КОНТРАКТУ кроме СРОЧНИКОВ и ЭТО право по ЗАКОНУ прописано в КОНРАКТАХ у КАЖДОГО и одинаково--существуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОНТРАКТЫ как например сейчас в СИРИИ--военнослужащие заключают и дают ДОБРО на СЛУЖБУ вне РОССИИ и на ТЕ приказы КОТОРЫЕ им прикажет командир--ЭТИ вообще ПОДНЕВОЛЬНЫЕ--НО ОНИ согласились и за ЭТО получат и получают ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ОПЛАТУ

Тося Столярова

единственный день в году, когда ВСЯ семья собирается вместе

Тимофей Киселёв

Ничего. Я анти религиозен. Абсолютно светский человек.

Марина Берёзова

А в чем проявляется ваша публичность?Неужели вы совсем не верите в Бога?

Тимофей Киселёв

В Бога верю. Но живу по светским законам, строго соблюдая УК!

Марина Берёзова

Вы просто верите в Бога или и делами можете это подтвердить.А бояться УК и соблюдать могут все.ведь это страшно))))

Тимофей Киселёв

А мне для радости нужен только я сам, а не Бог.

Василий Карлин

отрицая Бога-ты уже признаёшь его существование.А в вере не надо фанатизма.Просто живи по заповедям-там и УК и нормы жизни нормального человеуа.

Тимофей Киселёв

Мне для этого религия не нужна!

P:
Polichka*) :)

Крашенные яички,куличики,пасхи и многое многое другое