Роман Гильгенберг

В чём отличие религии от секты?

Ответы · страница 6
Валерия Кипелова

Секту интересует контроль над сознанием и деньги

Роман Гильгенберг

А в основных религиях этого нет?

Snova Prishol

Все гамно...везде требуются лохи для развода😀

Natalia Shamilova

Религия - философия жизни, секта - общность людей.

Роман Гильгенберг

И "ведьм" не жгли и так называемых еретиков тоже, и ещё много чего "хорошего" тоже никогда не делали.

Natalia Shamilova

Много "чего хорошего" делается везде. Просто это наш с Вами выбор - взять самое приемлемое для себя самого...

Роман Гильгенберг

Может уже и везде, но не всеми же. А выбор конечно же он есть всегда.

Natalia Shamilova

А насчет ведьм.... эта веселая братия иезуиты.... Так кто их основал? Больной человек маленького роста....

Роман Гильгенберг

Когда насилу постригают в монахи, когда крестят ещё младенцами соответственно без права их личного выбора, устраивают гонения на инакомыслящих всеми возможными способами - кто же всё ЭТО выдумал?

Лира Мальцева

секта - вред моральный,материальный и физический

Лира Мальцева

О Вере не спорят,она либо есть либо её нет

Роман Гильгенберг

Подход глупый и неразумный скажу я вам.

Зеркало

Религия - система верований. Секта - организация.

Роман Гильгенберг

Т. е. в секте нет системы?

Зеркало

Я этого не говорил.

Зеркало

Зачем? У вас вопрос по типу: в чём отличие циркуля от окружности.

Роман Гильгенберг

)) Хорошо, для вас перефразирую вопрос: в чём отличительная суть основных религиозных верований от сект?

Зеркало

Хорошо, для вас задам наводящий вопрос: как можно холодное сравнивать с мягким? Метры с килограммами? Школу со знаниями? Верования можно сравнивать с другими верованиями, религии - с другими религиями, секты с другими сектами или церквями.

Роман Гильгенберг

Значит для вас они настолько различны, что вы не хотите это даже обсуждать.

Маша

секта зомбирует ,ломает , делает зависимым рабом

Роман Гильгенберг

Фух, ну хоть не мусульманка )). Однако я вообще атеист.

Маша

да мы все атеисты пока гром не грянет ...🙂

Роман Гильгенберг

)) Это уже давно не про меня. Когда мировоззрение имеет уже довольно прочную основу исключающую существование"бога", то надеешься уже только лишь на себя. Надеяться больше не на кого. ))

Маша

))) Космонавты крестятся заходя в ракету !

Роман Гильгенберг

)) В таком случае нужно запускать орбитальную часовню и в придачу космонавта в рясе.

Маша

🙂 интересное предложение !

Mary Delilah

Один хрен всё это -костыль для слабохарактерных.

Mary Delilah

ПРиятно видеть трезво мыслящего человека. Надоели бараны)

Никифор Хальт

секта - это отделившаяся часть от целой религии

Дмитрий Кушнарев

Секта, кажется, ответвление. По-моему дословно

Умар Асхабов

Религия это истина. А секта - заблудшая группа

Роман Гильгенберг

А как же определить где истина, а где заблуждение?

Умар Асхабов

вот у нас есть руководство- Коран и сунна. Если какие либо действия или слова не совпадают с Кораном или сунной то это и есть заблуждение. Допустим в Коране Аллах запретил самоубийство. И в сунне ни где не найдете чтобы сподвижники в джихадах сами себя убивали. Ибо это и есть большой грех. А те кто взрывают себя это и есть заблуждение. Думают что на истинном пути но это и есть заблуждение.

Роман Гильгенберг

Ну, по поводу самоубийства, это конечно безспорно. А возможно ли во всех случаях придерживаться Корана и что это даёт вам?

Умар Асхабов

Поистине нет ни одной ошибки или недостатков в приказах Аллаха (шариат)

Роман Гильгенберг

И его единственным голосом на земле служил пророк Мухаммед?

Умар Асхабов

Да, да благословит его Аллах и приветствует

Александр Оршанский & Briankinnetik

Одинаковый вред. Запретить обе. 21 век на дворе

Кот Чеширский

Последователей в религии больше чем в секте

Роман Гильгенберг

Ну да, в количестве есть различия конечно.

Елена Прекрасная

Да, уж, масштабно, а Вам то зачем? Запутались?

Роман Гильгенберг

Нет, просто интересно мнение людей.

Денис

законностью ("крышей") и колличеством членов

Валентина Литамбург

СЕКТА ЭТО ОТКОЛОТАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТ РЕЛИГИИ.

Н К....

Верить можно дома, общак для этого не нужен!

Роман Гильгенберг

Разумеется, но нужно прежде всего понимать что же такое ВЕРА.

Н К....

Это дается тебе свыше, у каждого свое понятие об этом!

Спика Колос

Вы смешиваете содержимое яйца со скорлупой

Иван Половинкин

религия сплачивает людей а секта зомбирует

Sa
Samson

А для кого выгодно проводить эту градацию?

Ле
Леа

Секта - это кучка людей, изучающих религию)