Максим Зюзин

«Уничтожьте гомосексуалистов – фашизм исчезнет». Максим Горький. Кто знает почему он так считал?

Ответы
Андрей Науменко

Ай-ай-ай, как нехорошо вырывать фразы из контекста.
Цитата из "Пролетарского гуманизма" М. Горького:
"Не десятки, а сотни фактов говорят о разрушительном, разлагающем влиянии фашизма на молодёжь Европы. Перечислять факты — противно, да и память отказывается загружаться грязью, которую всё более усердно и обильно фабрикует буржуазия. Укажу однако, что в стране, где мужественно и успешно хозяйствует пролетариат, гомосексуализм, развращающий молодёжь, признан социально преступным и наказуемым, а в "культурной" стране великих философов, учёных, музыкантов он действует свободно и безнаказанно. Уже сложилась саркастическая поговорка: "Уничтожьте гомосексуалистов — фашизм исчезнет".

Источник: http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/articles/article-361.htm
Оба явления Горький связывал с капитализмом, и обозначал его неотъемлемыми элементами. Это не был призыв физически уничтожать гомосексуалистов, это была ремарка о связи явлений в рамках буржуазного капиталистического общества.

Roza˜”*°•. ♥ .•°*”˜кайса

Большое спасибо за ссылку на статью М. Горького, гениального писателя своего времени!

Соня Лок

Не знаю, почему он так написал, может вы просветите?А насчёт уничтожения...так тот же фашизм выходит. Они же тоже чьи-то дети, братья, сёстры.А вот к управлению государством, на мой взгляд, таких людей допускать нельзя. У них масса других талантов, которые они вправе реализовывать...но не управлять.Опять же, моё личное мнение.

Qwodgy Q.

Хз, может считал гомосеков единственным источником скрытой жестокости и безнравственности, может просто гомофобом был, а может латентным гомосеком с высокой моралью.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Видимо, считал, что большая часть процветающей верхушки фашистов бесятся от жира в своём капитализм, гомосятся...

Виталий Моисеенко

а что плохого Горький находил в фашизме. мне другое интересно как мог русский человек поменять фамилию

Виталий Моисеенко

очень темная история про этого писателя и как всегда много вранья

Максим Зюзин

Ну, что делать. Такова история. Никогда и никто уже точно ничего не скажет. Например, написал ли Шолохов Тихий дон сам или он себе это присвоил. И кто его знает где там правда)

Виталий Моисеенко

повесть неплохая. и фильм старый смотрел с удовольствием

Максим Зюзин

Тихий дон?) Это же не повесть это огроменный роман, примерно на 2 тысячи страниц, за который Шолохов нобелевскую премию получил.

Виталий Моисеенко

ну да на две тысячи. еще один гений войну и мир перепрыгнул

Надежда Сочихина

Займитесь более интересными вопросами. Пусть больными занимаются врачи ...

Аделина Свабода

Есть такой мультик) тот кто убивает дракона, сам становится - им!

Roza˜”*°•. ♥ .•°*”˜кайса

Это в вашем "мультике" так, а в жизни очень по-разному...Вообще-то есть источник и у "мультика"-книга. Евгений Шварц написал ее в 1943 году, когда могло показаться, что она про фашизм, который хочет завладеть миром. Под этим идеологическим прикрытием тогда же, в годы войны, «Дракон» был показан в Ленинградском театре комедии.

Аделина Свабода

Про что показывали?

Кочка Зрения Жозе

Наверное, проблемы дегенерации очень беспокоили писателя.

Вячеслав Алёхин

Насколько я знаю среди верхушки рейха было много таких.

Roza˜”*°•. ♥ .•°*”˜кайса

Да.Ещё и предпочитали мальчиков -подростков.

Любовь Булхова

Вопрос вопросов,гомики сейчас на легальном положении.

Roza˜”*°•. ♥ .•°*”˜кайса

Весь шоу-бизнес на 99%, к сожалению...

Неголубой Огонёк

наваерно потому что был пидофилом а не гомиком

–1
Елена Алексеева

Ой ой, наверное, что такое подозревал или знал

Штурмхонд Николай Ланцов

Убрать фашизм ФАШИЗМОМ ЖЕ. Гениааааально бля.

–1
❦ ❧ Рада ❦ ❧

Хм...🤔 ущербные люди . Отсюда и фашизм.

Ника

потому, что партия такая сначала была

Максим Зюзин

Какая?

Ника

гомиков

Максим Зюзин

Гомиков-фашистов?) Что за партия такая?

Ника

по интересам

))
)))

ну такое ток по пьяни можно сказать

–1
Максим Зюзин

Написал эту фразу в своей статье 1934 года "Пролетарский гуманизм". Врят ли по пьяни)

))
)))

ну и дурак

Максим Зюзин

Ну как бы общепризнанный мировой классик литературы 20 века наверно дураком быть не может.

))
)))

ещё как может

John G.

Лилит тут права на 100%

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может видел фашистов в гей-клубе))

Максим Зюзин

) Все может быть. Но в 20 веке вроде гей клубов не было. Клубов вообще не было)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я в курсе.))) Юмор люблю.

Ля
Ляся

Он не из них 🤔🤔🤔

Ел
Елена

Почитайте Григория Климова.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Потому что он так считал