Прочьсмоегоболота)

Чем традиция отличается от стереотипов?)))

Ответы
Старая Знакомая

стереотип - это твоя установка, которая проявляется в поведении, порой не осознанно
традиция - это совокупность действий, обрядов, своеобразный ритуал, поведенческий, информационный, реализуемый из поколения в поколение..
к стереотипу ближе обычай, кстати.. а не традиция... ты что-то делаешь, тебя спрашивают - зачем? а ты не знаешь как объяснить, но всё равно делаешь, потому что привык

Прочьсмоегоболота)

Спасибо 🙏- развернуто

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Развернуто но не понятно.
Не понятно что значит "твоя установка" и почему проявляется порой неосознанно? Осознанность означает ясно видеть, верно? Установка же является лишь убеждением.

Александр Романов

Стереотип - это стигматизация образа. Оно же псевдосиллогизм. Например - все цыгане -воры, американцы -тупые, ну и так далее. А традиция это некие обычаи устоявшиеся в определенной культуре или социальной среде. Есть нормальные традиции, а есть не очень:"Иисус ответил: — А почему вы ради соблюдения ваших собственных традиций нарушаете заповедь Божью?"(Евангелие от Матфея 15:3)

Уходящая Натура

Стереотип - это общее шаблонное представление о чём-то или о ком-то, основанное на неведомо откуда полученной информации или, гораздо реже, личном опыте. Например, все женщины меркантильные, все мужчины, простите, козлы. Традиция - обычаи, устоявшийся порядок, уклад, передающиеся из поколения в поколение.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И велосипед изобрела в первую очередь мысль.
Только к сожалению не все осознают что это наша мысль, и не является чем то отдельным от нас... Отсюда и внутреннее противоречие.

Уходящая Натура

Традиции не изобретение. Это обычаи - то, что делают обычно. Естественно, это делают люди. Люди много чего делают. Когда двое женятся, то свадьба - это обычай. Так делают обычно. Но никто не обязан соблюдать этот обычай. Обычно невеста в белом платье. Это тоже обычай. А вот утверждение, что невеста всегда и обязательно в белом, а жених в чёрном костюме и белой рубашке - это уже стереотип. Ни то, ни другое не изобретение. Изобретение - это что-то техническое... хотя азбука - тоже изобретение.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вот на последнее "хотя." устремите свое внимание, тогда возможно и поймете чем в действительности является изобретение...
Поэтому многие из нас не видят элементарной истины, когда нет внимания, когда опять же пользуются только традициями, стереотипами и своей памятью.

Уходящая Натура

"Хотя" касалось только слова "техническое". Изобретение - это придумка чего-то нового, чего до этого не существовало.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Понятно. Тогда вопросов больше нет🙂

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ни чем, обе эти вещи изобрел человек и дал им разные названия.
Можно уточнить еще одним словом, это предубеждения.

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

стереотипы определяют угол восприятия.. традиции преполагают определенную направленность действий.. наверно..

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

стереотип не перепутать с традицией.. сложнее отличить обычай от традиции))

Прочьсмоегоболота)

И чем они отличаются?

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

я так и не поняла... определения в учебниках были на редкость корявые.... поняла только, что обычаи первичны..

Ѻлегъ

традиция - освященный временем порядок вещей. стереотип - спонтанное мышление большинства

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Как возможно такое, чтобы время создавало порядок, да еще и освящать?

🇷🇺Anna😊

Стереотип это штамп. Традиция это обычай, передающийся через поколения людей.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Традиции вскармливаются с молоком матери))) а всё остальное от лукавого

Vladimir Medved

Вероятно тем , что традиция - правило, а стереотип - копия традиции.

Надежда Борисова

Стереотип ни о чем, а вот традиция -это уклад каждой из семей

Лю
Людмила

И то и то требует объективного рахбирательства

..
....

Стереотипы можно,,поломать,, традиции ,,вечны,,

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Так в этом и проблема чаще всего, в ожидании. Пытаться найти что либо отличное от того что есть...

..
....

Ну правильно ..жизнь- то проходит..я вот бросила все и уехала, судьбу испытать..И знаешь,что самое интересное- от себя не убежишь..все внутренние переживания они со мной, внутри..

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Однозначно, все проблемы внутри нас. Еще важно как мы встречаем проблему.
Наш мозг натренирован ее только решать, особенно любят это политики по всему миру делать. В итоге проблем становится только больше.

..
....

Стараюсь придерживаться правила- дай проблеме 72 часа,она возможно разрешится сама собой,главное не накручивать себя..

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И это опять решение проблемы, таким путем от нее избавиться на 72 часа, а дальше?
Знания нам необходимы в техническом мире, хирургии и подобном, память нужна чтобы не забыли дорогу домой, в психологическом мире они являются препятствием.

Леонид Музафаров

Стереотип это мышление а традиции это обычаи.

Остановите Вите Надо Выйти

Традиция - действия, стереотип - мышление.

Евгений Лурье

всем - ничего нет общего

Ли
Лия

Возможно ни чем.😁

Прочьсмоегоболота)

Позами)))

Ли
Лия

😂😂😂Поймал.🤷🏻‍♀️😁💃🏻🎷

Соня Хавшабо

Зачастую ничем

Иг
Игорь

иногда ничем

~ Евгения ~

Содержанием

Прочьсмоегоболота)

А ты сегодня иронична или сарказмична)))

~ Евгения ~

Я как обычно

Прочьсмоегоболота)

Необычна)))

~ Евгения ~

Ещё не вечер. Может ещё чем-нибудь смогу сегодня удивить.

Прочьсмоегоболота)

Ладно) подожду)

Le Gushon

Границей.