Ни
Николай

вы думаете нам социализм нужен...

Ответы · страница 2
Александр *********

мне и капитализм в таком лице не нужен ))))

Николай Ntv

Проходили уже. Толку от него не видел.

Ни
Николай

Прежде, чем ужасаться "кошмарам сталинизма", рекомендую ознакомиться со следующими фактами: 1) "Зачистка" городов была, в первую очередь, действительно "борьбой с паразитическими и антиобщественными элементами" и касалась в основном уголовников, в большинстве своём вполне здоровых. Инвалидов это касалось только в том случае, если они были как-то связаны с преступным миром (понимаю, без руки или ноги грабить в подворотнях или таскать товары со склада сложно, но быть осведомителем, наводчиком, скупщиком или хранителем краденого - запросто. А в карты играть или притон содержать можно и вообще без ног). Здесь власти вполне можно понять

Ни
Николай

2)К сожалению, была ещё одна категория выселенных именно в дома инвалидов, возможно и без их особого согласия, и этих людей действительно жаль. Просто кто-то сожмёт зубы и найдёт себя в жизни заново, даже будучи инвалидом, кого-то поддержат родственники, а если родных не осталось, а проживать остаток жизни зная, что ты калека, духу не хватает? Они начинали пить, опускались, жили попрошайничеством... Кто мне не верит, вспомните современных инвалидов из числа "афганцев" и "чеченцев" - сколько из них спились, сели на иглу, покончили с собой? Для таких людей отправка в интернаты, где они будут хотя бы сыты, а главное - заняты, это спасение их от самих себя. Конечно, у них есть права, им нужна регулярная психологическая помощь и т.д., но на этом даже сверхбогатые США после Вьетнама чуть не надорвались, где уж тут вылезающему из послевоенной разрухи и окружённому врагами СССР. Сыты, одеты, крыша над головой и кой-какое мед. обслуживание есть, в качестве психотерапии - лечение трудом, чтобы дурные мысли в голову не лезли, а дальше извините - о здоровых думать надо. Всем, кто скажет, что это жестоко, рекомендую предложить ДЕЙСТВЕННУЮ альтернативу, исходя из имеющихся у Сталина условий. Единственный рабочий вариант предложил великий гуманист Гитлер: и калеки счастливы (Вальгалла - это вам не вшивый дом отдыха и уж тем более не трудинтернат), и средства можно потратить на поддержку многодетных семей или там, детей-сирот. Может, кто-то предложит третий путь?

Ни
Николай

3)Дом инвалидов войны и труда на Валааме, открытый в 1950г. был не первым - интернат для инвалидов больничного типа в Барнауле действовал с 1943г., а кроме него были открыты ещё сотни подобных заведений по всей стране. К чему это я? А к тому, что инвалидов туда направляли не только из больших городов и к тому, что это были "учреждения больничного типа", а не некий аналог ГУЛАГа. 4)Некоторые авторы утверждают, что туда направляли просто за то, что инвалид и избегали этого только популярные люди вроде безногого аса Алексея Маресьева или слепого поэта Эдуарда Асадова. Но тогда возникает вопрос: для кого ещё при Сталине Серпуховский автозавод начал выпускать трёхколёсные автомобили С-1Л и С-3Л, отдельные модификации которых (С1Л-0 и С1Л-0Л) предназначались только для водителей, имеющих только правую или только левую руку? Их до 1958г. выпустили 36181шт., а потом их сменили четырёхколёсные С-3А, на которой в "Операции Ы" разъезжала троица гайдаевских гопников. Этих выпустили вообще 203291шт (в смысле, не гопников, а машин), причём 7819 приспособленных для управления водителями с одной рукой и одной ногой.

Николай Ntv

Города от инвалидов ВОВ были очищены совсем. Указ Верховного. Вот и вся благодарность за службу Родине.

Игорь Качесов

Совесть! Она необходима всем!🤷‍♂️

The Man!! U_S_A

при социолизме у нас было все ровно

Alla Lala

это у нас его ещё даже не было.. всего-то % на 30-40.. Мы не успели даже достичь ПОЛНОГО социализма.

The Man!! U_S_A

охотно верю, я не вникал но мне нравилась моя жизнь в ссср

Alla Lala

мне тоже..

The Man!! U_S_A

я играл на свадьбах, и не плохо зарабатывал,
у меня профессия киповца, ето была востребоваемая профессия
нашу жизнь взяли и разрушили

Alla Lala

да.. такую страну уничтожили..твари.

The Man!! U_S_A

и щас одна из них во главе рф

Михаил Цветаев

судите сами...👆

Ергалиев Жомарт

Мне нужно, чтобы не мешали жить...

Василий Сычёв

Он нужен всем.. И без него никак..

Alina Nn

как будто нас кто-то спрашивает

Аптер Пётр Яковлевич

Я думаю,что Россия нам не нужна.

Ол
Ольга

Нам нужен мир, в первую очередь!

Валерий Шишкин

Из всех измов, пожалуй лучший.

Евгений Лурье

тоталитаризм никому не нужен

Яду Хари

Нам нужна Абсолютная Истина

Ни
Николай

я знаю пьяное чудовище .. ин вино веритас..

Яду Хари

Великим знатокам дорога открыта

Лейла Батыршаевна

Тут вообще никто не думает...

Ivan Kucaev

Нужен Шведский социализм .

Ни
Николай

а кто сказал что социализм должен победить в войне..

Ivan Kucaev

Люди будут защищать свой социализм . а сейчас не хотят .

Мишка Квакин

Да.. Мы же коммунизм строим

Alone In The Dark

ОН БЫЛ КУДА КУРЧЕ ЧЕМ ЩАЗ))

Волчара

нам измы всякие не нужны))

Ни
Николай

старый старый волчара....

Моня Гершензон

прямо читаете мои мысли...

Ал
Алекс

А коммунизм вы не хотите?

Ни
Николай

хотим...

Ал
Алекс

сочувствую

Ни
Николай

издеваетесь...

Ал
Алекс

сочувствую

Ни
Николай

да вы что...