Android

🖼"Червонец","Десяточка" Что покупали на нее во времена СССР?

Ответы
Виктор Шаламов

Это уже считались большие деньги. Можно было неделю питаться - завтрак, обед и ужин для одного человека 7 дней. Можно было хорошо с другом посидеть в ресторане с выпивкой. Примерно столько стояли месячные коммунальные платежи - за свет, воду, тепло. Причём не было никаких счётчиков - лей воды сколько хочешь, цена была одна и мизерная. Телефон стоил 5 рублей в месяц (кроме междугородних звонков, они оплачивались отдельно) Зато по местному телефонгу тоже никто минуты и секунды не считал, говори хоть круглые сутки.

Любовь

Помню в детстве лук не ела, как мама чёт с луком готовит, пойду в магазин, куплю кильку в томате за 40 копеек, сварю картошки и налупенюсь от души) на десятку можно было пол месяца жить, хлеб 20 копеек, а серый 16 копеек.

Любовь

😁🍫🙋‍♀️

Android

Было времечко золотое....🤗

Павел Суздалев-Заславский

Я студентом был, питался в столовой. Полный обед (первое, второе и третье) стоило пятнадцать копеек. Посчитайте сколько обедов на десятку будет (стипендия была 30 рублей).

Михаил Муругов

Да, вроде, в СССР везде был один ценовой стандарт. Нет?

Павел Суздалев-Заславский

Не может быть один стандарт. Европейская часть, Сибирь, Дальний Восток - различный климат, различные расстояния.

Павел Суздалев-Заславский

И столовая (ты прочел?) была студенческой.

Михаил Муругов

Цены в студенческой столовой мне, как-то, не запомнились, но в школьном буфете цены были, как раз, такие: кекс 16 коп., бутерброд с варёной колбасой 11 коп., сок (стакан 200 г) 10 коп.

Павел Суздалев-Заславский

Это школа и года не те. Я писал про года 1970. Сын у меня а Минске учился в 1985 году, кекс стоил 14 копеек, в магазине.

Евгений Бакуменко

Это была валюта!У чехов за червонец покупал очень хорошие пластинки...можно было не плохо отавариться в продмаге ,да и вещи хебешные приобрести было возможно .

Не
Непослушная

Я могла пойти на базар и купить на эту десяточку кролика 3руб, творога 1руб, сала 2руб, масла сливочного 2.50...и это всё по килограмму...

Наташенька

Мне было 13 лет и бабушка подарила мне на День Рождения такую купюру и ещё 3 рубля)))...я помню, что купила летнее платье и босоножки))

Ол
Олег

в те времена мне с лениним максимум рупь давали... железный.... и мне тогда реально казалось, что я ногу купить ваще ВСЁ!

Ол
Олег

ну просто помню... тот рубль... и себя писюном... ой как хорошо было...

Владимир Ковалев

Раза 2-3 можно сходить в ресторан хорошо перекусить. Месяц можно прожить, правда с ограничением мясного и др.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

дальше пойдёт сетвертак... полтиник.. сотка( бумага)... 😂😂😂😂😂 не помню что покупал.. МЕНТОВ покупал)))))))

Призрак

купюра достаточно крупная была для повседневной жизни... в ресторане пообедать на 5 р получалось)

Мария

я день рождение отмечала на 10 человек с икрой и шампанским за 50 рублей! В СССР- это были Деньги!!

Кирилл Морозов

20 копеек добавить - и бутылку Водки Петровской! Настоянной на сухарях, с добавлением коньяка.

Виктор Синельников

5 кг мяса или колбасы 40 литров молока 60 булок хлеба первого сорта 4 бутылки вина или 3 водки

Android

Прямо как на свадьбу...😂😜👍

Виктор Синельников

я там жил рыба была всякая на прилавке хек ставрида спинка минтая скумбрия головы свиные даже копченные стоили копейки всякие зарубы от мяса обрнезь обрезь мясная крути делай котлеты все это называлось товар достаточного ассортимента запас на 30 дней

Виктор Синельников

и это было стабильно ровно и вдруг

Android

Ну да, пока эта мразь Горбачёв к власти не пришёл.. Иуда .

Виктор Синельников

а сегодня надо просто жить в мире

Android

Я только ЗА!!! НО К СОЖАЛЕНИЮ В МИРЕ МНОГО ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ПРЯМО МЕЧТАЮТ О ВОЙНАХ

Виктор Синельников

мы здесь гости человек родится посуетится и исчезнет та проживи свое отпущенноне достойно

Селия Вымри

Я в те годы даже стеснялся отцу сказать, что что-то мне нужно. Такие времена были суровые.

Сергей Волков

В разные периоды по разному. Можно был на червонец и в ресторане посидеть)))

Елена Мазырко

Если за неделю до зарплаты была десятка в кошельке, были почти богатыми)

Анатолий Муйтуев

Из Мурманска до Ленинграда авиабилет стоил 21 руб., вот и считайте...

Вадим Семененок

Полиэтиленовый пакет с изображением зарубежной поп группы😟

Геннадий Агеев

современную десятку червонцем рука не поднимется назвать.

Android

Вот именно!!! Позорище какое-то...

Михаил

Можно было купить снегокат😁, который мне и купили на др==))

Android

Хорошая книга, два кубика Рубика, бутылка хорошего коньяка, мясо на месяц.

Михаил

Согласен, были времена

Михаил

Точно эх, счастливое детство

Михаил

Факт