Кларис

В Беларуси говорят "Помирать собирайся, а жито сей". Вы согласны?

Ответы
Сергей Феньвеши

А я говорю себе: устраиваясь времено, устраивайся так, будто навечно. Только не соблюдаю. Получается как раз наоборот - что-то делаю, как временное, а получается надолго.

Кларис

Это заложено в подкорке головного мозга.

Сергей Феньвеши

В подкорке, или в самоорганизованности, что является чертой характера?

Сергей Фофанов

Приезжает Хрущёв в Белорусь. Стали его самогоном угощать. Он и спрашивает - РАЗВЕ ЭТО У ВАС НЕ изжито, а ему отвечают - Обижаешь, Никита Сергеевич! Из чистого сахара!

Кларис

😄 Самогонка из жита или пшеницы у нас хороша. От нее никогда голова не болит, если употреблять в разумных пределах.

Сергей Фофанов

Знаем, пивали! Сегодня как раз есть ПОВОД! С Днём Победы!

Надежда Ивановна

Да. Согласна. У нас тоже говорят.- "Помирать собираешься, а огород сади". А вдруг не умрешь? Что есть станешь?

Михаил Тымчук

Мудрые слова. В них заложен глубокий смысл. Забота о тех, кто останется, и о себе, если дождётся урожая...

Юрий Трущенков

Так же и растеряться можно . Что - то одно ... Или по очереди , что -ли . Бульбаши чего - то напутали .

Vasil Tanev

не очень хорошо понимаю смь!сьл слов извините никто не хочет меня учить а замечания делают все

Кларис

Живи и думай о будущем до последнего дня жизни.

Sergej Grigorjev

да. Это запрет на уныние, не опускать руки, не уходить от проблем, не дизертировать...

Тамара Гончарова

Очень хорошая поговорка, можно только согласиться) Мудрость народная!

Наталия

а в Греции оливы сажают, которые дают урожай через 40 лет - каково?

Кларис

Нормально. Так и должно быть.

Михаил Серов

А мы все тем и заняты. Смерть, возможно, близка, а на работу ходим.

♛К
♛Оксана Колесникова

да,а у нас в Одессе говорят Жора вы жарьте,а рыба будет! 😄

Ан
Андрей

это не только в Беларуси. это вообще у славян... согласен

Владимир Ефимов

Собираться можно многие годы, а жить надо каждый день.

Игорь Антропов

Не хочешь войны - готовься к ней, говорят в России.

Кларис

А мне больше нравится не провоцируй ее.

Татьяна *

да... и измениться всё может, и для потомков польза

Илья Кирсанов

Если бы жил в Белоруссии, конечно бы согласился

Кларис

Желания мало, надо еще и понимание как это сделать.

Илья Кирсанов

А что такого сложного? Живи в мире с соседями, уважай их, не стремись устанавливать свои порядки. лучше торгуй, думай как из отношений извлечь максимальную прибыль на долгие годы. И все...

Илья Кирсанов

И пробовать нечего. Моя программа оставит без работы всех чиновников России. Да и сами люди ее не примут. Им нужен указатель, что делать и как говорить. Сами они подумать не умеют и не хотят.

Кларис

А вы же думаете. Зачем за всех говорить. Мне кажется, что думающих много, только все по-разному.

Илья Кирсанов

То что я думаю, я не боюсь писать. А многие боятся писать, даже то, что думают. Значит они не хотят думать.

Фиона Шрек

В Украине так же, - Помирать збирайся, а жито сій

Кларис

Мы же соседи. Выживали после войн одинаково.

Андрей Черников

Помирать собрался , а Хлеб сей У НАС так говорят

Надежда Савко

Очень правильная жизнеутверждающая поговорка.

Юрий Баляйкин

Да так и должно быть ато как в сказке получится