Олег Овечкин

Актуальны ли произведения А. Солженицына в наше время?

Ответы · страница 26
Елена Корсикова

Писатель.

Саида Алдажанова

а для вас

Саида Алдажанова

привет обязательно найду эту книгу и почитаю кем вы работаете и кто вы по профессии

Саида Алдажанова

привет а в каком городе вы живете где вы преподаете

Павел Ломега

возможно

Павел Ломега

красивые стихи. А Вы, бывает, обновляете список?

Олег Овечкин

В последнее время - нет. Сейчас- по роду работы, пишу в основном, рецензии...

Павел Ломега

ясно! удачи! Приятно было пообщаться!

Олег Овечкин

Взаимно! Действительно, у Вас завораживающие мелодии... Возможно и не надо дорабатывать, оставьте как есть. / Я тоже думал: перерабатывать свою поэму "Жёны Ивана Грозного", но потом решил, что не буду - если начну изменять текст, уйдут те эмоции, которые владели мной при написании, и уже получится другая вещь, не факт, что лучше... Но "Сын Ионна Грозного" переделывал 4 раза. В результате поэма отшлифовалась... Так что не пропишешь рецепты на все случаи жизни....

Павел Ломега

Доброе утро, Олег! Выше я не Вам писал! Наложилось! 😄

Таня Ежова

не знаю...

Горец

Я вообще его не читал

Олег Овечкин

И не надо. Почитайте статью Ф. Раззакова "Пророк в колесе". И все поймете...

Таня Ежова

не хочу... можно, я не буду?..)))

Олег Овечкин

От души!!! (как говорят на Кавказе!)

Рамиль

он нечто!

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана! Сколько людей еще находятся в эйфории от произведений Солженицына и его как автора... На эту тему: книги В. Бушина, Войнович В. Портрет на фоне мифа.

Рамиль

И когда вы успели все это написать? Прошла всего минута!!!

Олег Овечкин

Просто я ответ уже давно написал, отвечаю однотипно первый раз, а там уже развивается дискуссия...

Нина Дубровская

писатель

Олег Овечкин

Он (Солженицын) был обыкновенным идейным фашистом; русский идейный фашизм — явление столь же характерное для культуры России, как французское движение «Аксион Франсез» для французской культуры. Сочинения Ивана Ильина (недавно этого философа стали опять чтить) — вот ещё один характерный пример этого направления мысли. В этом смысле феномен Солженицына встроен в историю фашистской мысли и фашистской романтики ушедшего века и должен быть оценён исходя из этой эстетики. Полувоенный френч сродни той усреднённо-военной униформе, которую культивировали все — от Гитлера до Сталина; архаизмы речевые и поведенческие — сродни той псевдо-крестьянской внешности, каковую культивировал философ Хайдеггер, специально заказывавший костюмы, напоминающие фольклорную одежду баварского крестьянина. Внутри этой эстетики существует феномен Солженицына, и этот феномен — отнюдь не только русского, но общеевропейского значения. Позиция Власова оказалась для Солженицына во много крат понятнее, нежели поведение Жукова или Конева; сталинские лагеря оказались во много раз страшнее, нежели гитлеровские лагеря — по той банальной причине, что прежде всего он был антикоммунистом; всё прочее было производным от главной задачи. Сила фашистской эстетики в ХХ веке велика: она сказалась не только в сочинениях Эволы и Юнгера, Солженицына и ван ден Брука, но и в работах Ильина и Хайдеггера. (Обыкновенный фашизм. Солженицын в контексте истории ХХ века. Максим Кантор).

Нина Дубровская

в любом случае, человек талантливый - личность (я не фанатка Солженицына)

Олег Овечкин

Оксана Зинченко

писатель

Олег Овечкин

одина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана! Сколько людей еще находятся в эйфории от произведений Солженицына и его как автора... На эту тему: книги В. Бушина, Войнович В. Портрет на фоне мифа.

Оксана Зинченко

ой сколько много читать)))

Оксана Зинченко

((((( не мой мозг не воспринимает

Лариса Блохова

Личность

Олег Овечкин

одина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана! Сколько людей еще находятся в эйфории от произведений Солженицына и его как автора... Его сторонники говорят: "О мертвых плохо не говорят"... Вот именно - он уже давно мертв - во всех смыслах...

Лариса Блохова

Это все в прошлом. Интересно настоящее

Олег Овечкин

В каком-то смысле вы правы...

Руфина Заинуллина

классик..

Олег Овечкин

Я сам был в эйфории 90-х от свалившегося вала литературы диссидентов и самиздата, до сих пор отделяю зерна от плевел... Как и Вы, наверное? Возможно, в будущем будут читать лишь несколько произведений Солженицына. Как сейчас, читают у Салтыкова-Щедрина - сказки и романы. Статьи же мало кто читает, ибо они с "эзоповым" языком были адресованы для современников писателя; ушли те реалии, и что-бы понять, что сатирик имел ввиду, необходимо постоянно заглядывать в комментарии...

Руфина Заинуллина

Согласна.. каждому своё...

Olga Andruseva

Писатель

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана! Сколько людей еще находятся в эйфории от произведений Солженицына и его как автора... Его сторонники говорят: "О мертвых плохо не говорят"... Вот именно - он уже давно мертв - во всех смыслах...

Olga Andruseva

Поколение наших родителей считала его предателем

Inkvizitor Torkvemada

писатель

Мракобесья Исчадова

Пощиму предатель?

Олег Овечкин

Почитайте внимательно его биографию...

Юлия Клюкина

Писатель

Олег Овечкин

Слова Солженицына: «Подумаешь, что за беда, если бы победили немцы! Справляли елку на Новый год, стали бы, как при царе, на Рождество». Но даже он не думал, что фашисты вернут Романовых, ибо тут же добавлял: «Вешали портрет с усами, стали бы вешать с усиками», то есть портрет того самого, кто еще до нападения на нас изрек: «Россия должна быть уничтожена!» Со всеми ее Романовыми в прошлом и большевиками в настоящем, со всеми орлами и красными знаменами.

Юлия Клюкина

Каждый человек имеет право на своё мнение. Пусть оно дозе неправильное со стороны другого(других) людей.

Валера Ратников

десидент

Олег Овечкин

Владимир Маматов

классик..

Олег Овечкин

Ваше право... я считаю по-другому...

Edward

писатель

Олег Овечкин

Айжан Бекишева

писатель

Олег Овечкин

Timureus

Возможно

Олег Овечкин

Да, возможно, что и Земля - круглая...

Ольга Степанюк

писатель

Олег Овечкин

Ирина Сташевская

Писатель

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону.

Любовь Миро

Кому как.

Любовь Миро

Добрый день, хорошего общения желаю.