Xethys Prаimm

Интересный парадокс, все говорят что надо получить высшее образование хотя сами его и не получали, но стоит получить возникает вопрос, куда пойти работать? Мест то нет, если все получили вышку то произошло перенасыщение рабочей силы, и в лучшем случаи это идти на завод мастером. Смысл тогда вообще получать вышку?

Ответы
Александр Некрасов

В этом вопросе абсурд идеи всеобщего права на образование. Право = это хорошо, но где обязанность учиться? Даже в предыдущие десятилетия большинство студентов казёнило, а в настоящее время то же большинство озабочены лишь тем, чтобы получить корочку. Вот и думаю я: надо бы установить право на обучение в вузе 10-12% лучших учеников школ, 25-30% право на поступление в техникумы, остальным в профессиональные училища (не только технические) Общество от этого только выиграло бы, да и ребята нашли бы своё место в жизни.

Xethys Prаimm

Одна моя одноклассница

Александр Некрасов

Читать и писать она хотя бы умеет?

Xethys Prаimm

Умеет)))

Александр Некрасов

Стало быть, творческий человек).

Штурмхонд Николай Ланцов

Вот сижу я на магистратуре, истерю из-за диссертации и места практики, и одновременно задаю себе вопрос: "А нафига оно мне надо? Бакалавр есть, зачем мне магистр?". Ладно, места, может быть, и есть, но вот без опыта работы никто брать не желает. Если получиться втыкнуться, всю жизнь плавать на одном месте без перспективы карьерного роста тоже как-то не комильфо. Каждый решает сам для себя.

Любовь

Высшее образование очень много дает и даже можно работать на рабочей специальности, только класс повыше и выбирать будешь сам, а не куда пошлют. Аристотель сказал: разница между образованным человеком и не образованным, как между живым и мертвым. Кругозор, развитый ум, умение быстро находить ответы, опять же достоинство для мужчин очень важно и самому интереснее будет жить.

Прокуратор Иудеи

вариант первый, он нужен для трудоустройства вообще, потому что является среди основных требований..вариант второй, повышает собственную самооценку, вариант третий чисто психологичесики меняется мировоззрение с точки срения образования и знаний..

Детектив Съебастьян Костыльванус

А смысл как-раз таки в том, чтобы быть умным человеком, а не тупым быдлом. Хотя бы для этого надо учиться. Но это если посмотреть с одной стороны. А если с другого края глянуть, то смысла вообще нет никакого.

Карина Калина

Получать надо, но и не все могут. Так что перенасыщения так такого нет. В основном платники и по блату. А высшие образование не даёт ничего, у человека может быть их 2,3 , но мозгов нет

Тиана

это везде так, и люди в замешательстве, стоит ли получать высшее образование если везде требуют стаж, опыт. где его набирать? сама вот доучиваюсь в колледже и не знаю как быть

Xethys Prаimm

Как то пошутил перед одним знакомым (25 лет стажа и всё такое) что сейчас на работу берут специалистов 25-26 лет с 30 летним стажем. Так он так и не понял шутки(

Тиана

это уже замученный жизнью человек

Slawa Zil

Оно сейчас на хер не нужно! Только для себя,для развития мозгов! Сотни примеров,когда есть связи,то начальниками назначают ,натуральных дебилов и делают им не хилые оклады!

Алена ********

отменить образование за деньги. чтобы учиться могли только те, кто реально достоин -- по знаниям, а не тупые богатенькие... а они пусть на завод, в поля и говно кидать.

Алена ********

нет. констатирую факт. мне повезло, и я рада этому.

Xethys Prаimm

А мне нет и я не шибко рад

Алена ********

у вас есть то, чего не было у нас -- неограниченный доступ к знаниям! а вот желания САМИМ получать знания -- нет. хотя вам эту возможность дают. а мы рыскали в поисках книг, ходили на семинары и кружки, тематические вечера -- а вам даже задницу с дивана поднимать не надо...

Xethys Prаimm

Думаю в этом дело. Когда что то в изобилии то теряется интерес

Алена ********

может быть... ((( но тогда толку в развитии, а тем более -- в саморазвитии? если нет интереса, зачем думать об институтах? значит, все закономерно. сдавать экзамены "по знаниям" никто не может, ибо интереса приобретать эти знания в школе не хотят (да и нет их), а самим -- лень. тогда будут учиться богатенькие. с них можно хотя бы деньжат срубить...

Лю
Любочка

Хм, довольно таки продуктивный вопрос в наше время. На самом деле места есть, прлсто во всех странах коррупция и они ходят за место чтобы им заплатили

Майя Петрова

Я получила в своё время высшее, не пожалела ни разу. Даже мастером сейчас с новой техникой, компьютерами приходится работать, со станками с ЧПУ

Лина

смысл есть...буде возможность повышения, а вышки нет...вот тут и вспомнишь о смысле...жизнь она долгая и разнообразная)

Наталья

Опыт работы получишь, если голова на плечах функционирует нормально, то будешь отмечен в профессиональном росте.

Ник Ци (Student)

Не обязательно иметь высшее образование, достаточно иметь более чем среднее приспособление 👍👍👍

Любовь Соловей-Грищенко

Вышка не только для работы, но и образования. Образованный очень сильно отличается от необразоваенного.

Вера Bdfyjdf

Все не могут получить высшее образование. Не у всех нсть для этого способности.

World See

всё правильно,раз производство стоит то нам не нужны инженеры, конструкторы...

Natalia Ivanova

Сначала мастер ,а потом и можно дальше идти.Москва не сразу строилась

Xethys Prаimm

А по специальности работать никак?

Natalia Ivanova

Это всегда была проблема и она и будет.Но чем сидеть и ждать надо с чего то начинать,ведь так

Ирa

Смысл все равно есть, с высшим образованием возможностей больше)

Xethys Prаimm

На 10 рублей

Ирa

Не правда, сначала немного конечно, но есть перспектива карьерного роста

Xethys Prаimm

Тогда шутка: надо было уходить после садика обретает свой смысл, т.к. что с вышкой что без неё на повышение давит стаж

Ирa

И стаж со временем будет))

Маргарита Злющая (77Мск)

С такими жизненными укладами, зачем вообще и в школу ходить...??

Xethys Prаimm

Воооот

Маргарита Злющая (77Мск)

Но не у всех же так...!