Саида (Samarkand)

"Кто-то подыхает рядом, а ты этого не чувствуешь. Твой живот цел — в этом все дело. Рядом, в двух шагах от тебя кто-то гибнет, мир рушится для него среди крика и мук... А ты ничего не ощущаешь. Вот ведь в чем ужас жизни!"

Эрих Мария Ремарк, из источника «Возлюби ближнего своего», 1940

Ответы
Pələng

Мы просим порой, себя не любить
Но не просим, себя ненавидеть
И на этом пути всегда столько обид
Сколько блага хотели бы видеть
И горек любой, надкушенный плод
И черно затоптано поле
На нём что правда... на нём что и ложь,
Собраны в голые стоги
И тенями уходят они к небесам,
А дождями, с небес - на дороги,
И чьи там надежды - печали, под "жаль"
Каменьями стали из соли?.....

Nico Fasulakis

Нет не ужас. Просто обычный уклад человека. Когда мне было плохо. Целый год был никакой. Многие знали, но немногие пришли поддержать меня. Неденьгами, а просто словами. Так почему сейчас должен переживать за них. Я благодарен жене и детям что в самый тяжёлый период жизни у них не опустились руки. Я не верил что отправлюсь, однако они верили. И подняли меня

Саида (Samarkand)

а почему было плохо?

Nico Fasulakis

Авария

Саида (Samarkand)

потрясающе ..умнички

Сергей Пастухов

Серьёзная тема. Но Ремарк писатель. И это литература. И хотя то, о чём он писал определённый и порой жуткий реализм. Чтение его книг конечно вызывает ( у некоторых) некое шевеление в умах но как и любые другие художественные произведения ни на каплю не изменило этот мир.. Не в этом ли ужас художника?

Саида (Samarkand)

не изменило? а я сомневаюсь ...потому что моё мышление формировал мир тех книг и образов , о которых я узнавала

Сергей Пастухов

Верите в свою исключительность?

Саида (Samarkand)

конечно ... И , на мой взгляд , каждый человек исключителен

Сергей Пастухов

И на мой взгляд. И как следствие до жути одинок. И не собираюсь с Вами спорить. Только почему-то хотел быть правильно понятым. А возможность для этого только одна. поиграть в слова. Исключительность или отдельность от других. Следующий шаг - отдельность от т. наз. объективной реальности. То, что у нас как-то возникли сигнальные системы при помощи которых мы кое как можем обмениваться с другими своими внутренними мирами вовсе не достаточно чтобы эффективно и осознанно менять объективную реальность. Прикол -то в том что реальность всё же как-то видимо меняется. но наша уверенность в собственной исключительности, исключительности наших возможностей, имеет-ли отношение к переменам.

Wi
Wishmaster

Я читал этот роман когда мне было лет 20, очень сильное впечатление произвел он на меня тогда. Я думал что такое возможно было только в те времена. И теперь я сам оказался в такой ситуации, раньше был гражданином а теперь гастарбайтер.

Саида (Samarkand)

знаете , пусть будет стыдно тем , кто грабит , ворует .. убивает ... в погоне за наживой ... К тому же , весь мир кочует в поисках заработков - здесь нет ничего постыдного . Клейма ставят скотники .. Люди уважают людей труда ...

Wi
Wishmaster

Да, но мои деды и бабушка воевали за эту страну.

Саида (Samarkand)

я знаю .. и всегда об этом говорю ..Я всегда борюсь с расистскими и шовинистическими имперскими проявлениями доминирующей нации ..

Wi
Wishmaster

А я с детства не мог определиться кто я по национальности. По папе или по маме больше. А теперь я знаю что человек считающий себя например чисто русским или еще кем то - загнан в эти рамки, рассизм и так далее. Мне кажется жто позор нашей цивилизации и опасно в планетарном масштабе

Саида (Samarkand)

нет ..в рамках лишь мышление

Wi
Wishmaster

Я про это и говорю.

Валерий Мартынюк

Каждый имеет по заслугам и никто, кроме нас самих, не виновен в том, что с нами случается. Страдания очищают душу, а смерть тела физического не есть такова для человеческой сущности. Это мы привыкли жизнь тела ставить превыше всего.

Не Ангел

А жизнь вообще воспринимается каждым по разному, по суте это всего лишь череда импульсов в нейронной сети мозга, как реакция на череду внешних раздражителей. Тем не мение каждый боится оборвать этот поток обмена информации.

Зиннур (Октябрьский)

--- Волчица, --- шепнул Генри. --- Теперь я понимаю, что произошло с Фэтти и с Фрогом. Стая выпускает ее, как приманку. Она завлекает собак, а остальные набрасываются и сжирают их.

Ев
Евгений

и в этом правда... у знакомых умирает дочь, то есть может умереть, после тяжелейшей операции, жалко, сочувствую.. но не чувствую

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Не надо.. у него все книги очень грустные.. как у Кристиана Андерсена сказки грустные

Светлана Филюкова

не слышала, не видела, на улице всегда подойду, к лежачему.вызову 02 или 03

Саида (Samarkand)

это замечательно ...я тоже беспокойный человек

Николай Грибков

Вот хоть убей - не нравится мне Ремарк. Раз пять начинал читать - не идёт!

Спокойная Старость

Он прошёл Первую Мировую войну и первую химическую атаку в этой войне.

Re
Revuntiv

Неправда. Даже собака чувствует смерть-выть начинает

Салаудин Хамзатов

Это не ужас-ужас когда с тобой это происходит.

Просто А...

...и ничего не изменилось в этом смысле в мире

Алексей Пимяков

стоит ли такую тяжесть на эту страничку

Саида (Samarkand)

не нравится - не ешь

Алексей Пимяков

про смерть не хочется сам к кому надо приходит

Женя Пивнёв

Ужас будет,если ты это почувствуешь.

Amirani Chabukiani

равнодушие и есть ужас жизни

Al
Alek...

А как Вам "черное молоко"?

Neli Vatzadze

s;chkom,mnogo,goria.perezhito.neosuzhdai