Сама Себе Своя

У черта на куличиках. Что за куличики такие и где они 🤷‍♀️ ?

Ответы
Владимир

Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички» , не знает почти никто. Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса. В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила» . Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки» , хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.

Сама Себе Своя

все правильно.

Владимир

Рано утром 25 июля 1980 г. из уст в уста передавали: «Слышали? Высоцкий умер!» Помянем великого поэта и Гражданина.

Сама Себе Своя

о да, я тоже вспоминала

Владимир

У Высоцкого есть немыслимо трагические стихи, написанные незадолго до смерти: «Я оправданья вовсе не ищу -
Пусть жизнь уходит,
ускользает, тает,
Но я себе мгновенья не прощу,
Когда меня ОН вдруг одолевает.
Но я собрал ещё остаток сил,
Теперь его не вывезет кривая:
Я в глотку, в вены яд
себе вгоняю -
Пусть жрёт, пусть сдохнет
- я перехитрил!»

Сама Себе Своя

ОН.. это о ком?

Владимир

«Может, кто-то когда-то поставит свечу мне за голый мой нерв, на котором кричу, за весёлый манер, на котором шучу»...(Голый мой НЕРВ)

Владимир Ефимов

В храме Всех Святых на Кулишках (район Китай-города в Москве) издревле проводили обряд изгоняния бесов (чертей). Так родилось выражение: "послать человека к чёрту на Кулишки (куличики, как говорили).

Сама Себе Своя

Куличики — искаженное финское слово «колкка» — «кулига», «кулижки». Так назывались лесные полянки. Поселенцы этих далеких мест для распашки и покоса вынуждены были вырубать и выжигать небольшие участки леса (где, по поверьям, водилась всякая нечисть). Деревни Кулига встречаются в Архангельской, Вологодской, Костромской областях, Пермском крае и т. д. Подробный рассказ о слове «кулига» есть у исследователя финских языков М. П. Веске в монографии «Славяно-финские культурные отношения по данным языка» (XIX век).

Сергей Волков

В древней Москве было такое место Кулишки. Считалось, что там обитает нечистая сила. Вот от сюда и пошло выражение сначала "У черта на Кулишках", а позже трансформировалось в "У чёрта на куличиках!"

Сама Себе Своя

спасибо, что ответили

Сергей Борисович Пилюгин

Считается,что фейковый чёрт, не имеет дела с куличами, фейком церковным, поэтому когда хотят сказать, не знамо где, и не знамо что, говорят про эти фейки.

Сама Себе Своя

спасибо, что написали ответ)))))

Alexandr Kalikin

кулички - Болотистые, отдалённые, глухие места в лесу (которые, согласно народным поверьям, населены нечистой силой).

Alexandr Kalikin

ВЗАИМНО.

Звягинцев Егор

Куличками называли поселение, типо хутора, расположенное далеко от центральной усадьбы.

Улугбек

Есть такая деревня на краю Света, где начинается река Кама... КУЛИГА называется...!

Се
Сергей

Аа,это типа сатанинского шабаша,взамен пасхальных куличей церкви

Миха

А на какой горе рак свистит?) Вот куличики где то рядом😂

Сама Себе Своя

✌️в точку!

Цветок Подсолнуха

Чертей нет, а есть демоны. Кулички-это где то в далеко.

Angel Ok

здесь каждый третий озадачен что ли этим вопросом?

Сама Себе Своя

а что, уже был,? а мне не приходил такой вопрос еще

Angel Ok

а тебе вообще не придет

Иван Иванович

Так это те места, куда даже черт не ходит, боится.

Сама Себе Своя

✌️ ✌️ как так? это же его вотчина

Иван Иванович

Ну да.. Но у каждого же есть тайные страхи.

К.а.н.он

На Руси куличками называли кочки на болоте.

Сама Себе Своя

верно)

К.а.н.он

🙂 🤝

Майя Петрова

На куличках - то есть на закорках, на спине...

Александр Шебалин .

А это только сам черт и знаете,но скрывает.

Сама Себе Своя

есть отгадка

Маргарита Злющая (77Мск)

http://www.kulichki.com/ 🙂 🙂 🙂

Маргарита Злющая (77Мск)

Именно там появились первые общедоступные чаты))

Сама Себе Своя

может, и спрашка оттуда проросла?

Маргарита Злющая (77Мск)

Просто это направление (открытые чаты) - наиболее популярные места посещения)))

Сама Себе Своя

ладно, погуляю по "куличкам"))))))

Андрюшка

кулички они в китай городе в москве

Сама Себе Своя

Куличики — искаженное финское слово «колкка» — «кулига», «кулижки». Так назывались лесные полянки. Поселенцы этих далеких мест для распашки и покоса вынуждены были вырубать и выжигать небольшие участки леса (где, по поверьям, водилась всякая нечисть). Деревни Кулига встречаются в Архангельской, Вологодской, Костромской областях, Пермском крае и т. д. Подробный рассказ о слове «кулига» есть у исследователя финских языков М. П. Веске в монографии «Славяно-финские культурные отношения по данным языка» (XIX век).

Андрюшка

тогда вот так"У черта на куличках" - образное понятие, но одновременно - реально
существующее место, московская богадельня, вошедшая в историю и в поговорку благодаря произошедшему там небывало мощному проявлению полтергейста.
Осенью и зимой 1666 года (обращает на себя внимание
символический "знак" в номере года) в нищепитательнице при церкви Кивра и Иоанна на Кулижках за Варварскими воротами близ Ивановского монастыря в Белом городе Москвы, в помещении, где жили старухи, сироты и подкидыши.

Сама Себе Своя

о! такое мне не встречалось еще. спасибо за информацию

Андрюшка

я давно знаю этот храм в китай городе! в общем выражение объяснет что это совсем где то не близко

Виктор Маркин

это плечи. 🙂 ☕ 🍓 😉

Сама Себе Своя

нет. это другое

Сама Себе Своя

Куличики — искаженное финское слово «колкка» — «кулига», «кулижки». Так назывались лесные полянки. Поселенцы этих далеких мест для распашки и покоса вынуждены были вырубать и выжигать небольшие участки леса (где, по поверьям, водилась всякая нечисть). Деревни Кулига встречаются в Архангельской, Вологодской, Костромской областях, Пермском крае и т. д. Подробный рассказ о слове «кулига» есть у исследователя финских языков М. П. Веске в монографии «Славяно-финские культурные отношения по данным языка» (XIX век).

Виктор Маркин

кулига-что то знакомое но с этим несвязано. одно слово--склероз.🙂 😉

Сама Себе Своя

да бог с ним! не помнишь, значит и не надо голову забивать

Татьяна

Куличками называли рога чертовые.

Леонид Писанов

они там- где ты, сама себе своя...)))

Леонид Писанов

а душевная пустота и разочарования?

Сама Себе Своя

это как раз от того, что кто то тянется к кому то

Леонид Писанов

какая глупость....ребёнок тоже тянется к матери!

Сама Себе Своя

это совсем другое

Леонид Писанов

любовь- не может быть другой)