Nataly Konkova

Почему посылают к чёрту на куличики? У него что, куличиков немерено?

Ответы
Александр Туганов

Выражение "К Черту на Кулички (У черта на Куличках) " обычно употребляется в значении "Очень далеко, неизвестно где". На самом деле никакие кулички здесь ни при чем. Это измененное диалектное слово кулижки - лесные полянки, места выжженные, вырубленные и приспособленные для возделывания земли, а также островки на болоте. Кулижки находились, как правило, далеко от сел.
Существовало поверье, будто там обитает нечистая сила. Постепенно кулижки стали ассоциироваться с куличами и пасхой, что повлекло за собой изменение значения: отправляться к черту на кулички - то есть ехать неизвестно куда и зачем (ведь у черта не может быть никаких куличей) .
Существует, впрочем, и другой вариант происхождения этого крылатого выражения. Якобы в богадельне, построенной некогда неподалеку от московской церкви Всех Святых на Кулишках (в Китай городе) , завелась вдруг нечистая сила. В богадельне жили старухи, которые присматривали за сиротами-подкидышами, и всех их очень мучал бес, который боялся единственно преподобного Иллариона, митрополита Суздальского. Через пять недель непрестанных молитв дьявол исчез, в богадельне воцарилась тишина и покой.
То есть именно этот изгнанный Илларионом черт и имеется в виду, когда говорят: "К черту на Кулички (Кулишки)! "

Nataly Konkova

Спасибо )

Александр Туганов

Не за что...

Маргарита Радзивилл

Выражение "К Черту на Кулички (У черта на Куличках) " обычно употребляется в значении "Очень далеко, неизвестно где". На самом деле никакие кулички здесь ни при чем. Это измененное диалектное слово кулижки - лесные полянки, места выжженные, вырубленные и приспособленные для возделывания земли, а также островки на болоте. Кулижки находились, как правило, далеко от сел.
Существовало поверье, будто там обитает нечистая сила. Постепенно кулижки стали ассоциироваться с куличами и пасхой, что повлекло за собой изменение значения: отправляться к черту на кулички - то есть ехать неизвестно куда и зачем (ведь у черта не может быть никаких куличей) .
Существует, впрочем, и другой вариант происхождения этого крылатого выражения. Якобы в богадельне, построенной некогда неподалеку от московской церкви Всех Святых на Кулишках (в Китай городе) , завелась вдруг нечистая сила. В богадельне жили старухи, которые присматривали за сиротами-подкидышами, и всех их очень мучал бес, который боялся единственно преподобного Иллариона, митрополита Суздальского. Через пять недель непрестанных молитв дьявол исчез, в богадельне

Nataly Konkova

Не проще сказать "отвали"?

Маргарита Радзивилл

Ну, можно всякое сказать- пошел на хутор бабочек ловить, к примеру или открытым текстом пошел на.. или в...Нл к черту на куличках не посылают, а просто гооврят- был у черта на куличках, то есть неизвестно где, далеко к нему примсывакт выражение был там где макар коров не гонял

生きる

Есть занимательная и странная в этом смысле ассоциация: куличи пекут на Пасху. Как с этой светлой традицией связан черт? Никак. На самом деле, в этом заблуждении виновато созвучие. Действительно, что вдруг черту вздумалось обязательно потчевать неизвестного визитера сдобой? В действительности в пословице «у черта на куличках» (значение фразеологизма разберем чуть позже) речь идет совсем об ином. На Руси куличками называли кочки на болоте. А последнее, как известно, не может обойтись без нечисти, которой просто некуда больше податься, ведь люди их не слишком жалуют. Чертей, например, гоняют крестом. Читатель наверняка знает все эти истории. Но иногда черту везет, и к нему посылают. Например: «Шеф совсем обезумел, говорит, что надо нести нашу продукцию в массы, поэтому отправляйся-ка ты, Петр, в Магадан. Хороши массы, ничего не скажешь. Послали меня к черту на кулички». Как тут не вспомнить знаменитую реплику героя «Бриллиантовой руки»: «Ну, будете у нас на Колыме…».

Nataly Konkova

исчерпывающий ответ, спасибо...

Сергей Волков

Это просто изменилось со временем изменившаяся форма. вот небольшая справочка...
Слово «кулишки» означает топкое, болотистое место. Возможно, в древности здесь было настоящее болото, где водились кулики. Грунт в этом месте и вправду рыхлый, и за те несколько веков, что стоит здесь церковь, она ушла в землю на три с половиной метра и колокольня ее заметно отклонилась от вертикали. Приято думать, что церковь была построена в память воинов, павших в 1380 году в Куликовской битве. Вполне возможно, поскольку именно здесь пролегал путь Дмитрия Донского из Кремля на поле сражения, и этой же дорогой князь возвратился с победой. Построенная при Дмитрии Донском церковь была разрушена в Смутное время и отстроена заново лишь в 1687 году.
Существует легенда, что в 1666 году в этом районе расплодилась нечистая сила, вытворявшая здесь всякие мелкие пакости, в связи с чем и появилось выражение «у черта на Куличках», ведь 666 – это «число Зверя», как известно.

Nataly Konkova

Спасибо, интересная информация )

Ва
Валери́

Выражение «к чёрту на кулички» значит «очень далеко, неведомо куда, в глухомань»... Одна из форм слова Кулишки — названия исторической местности Москвы в восточной части Белого города (Белый город — историческая местность Москвы внутри несохранившихся стен Белого города (а ныне бульваров), но вне Китай-города и Кремля. Включала в себя такие районы, как Занеглименье, Кучково поле и КУЛИШКИ (!!!).
......
Примерно в ХVI вкке Белым городом называлась и сама крепостная стена (Отрезки её соранились не далеко от (бывшей) гост. "Россия") Это третья (после стен Кремля и Китай-города) крепостная стена Москвы.

Ва
Валери́

Спасибо и Вам пора...

Nataly Konkova

У нас утро )

Ва
Валери́

Да, извини, Страна то у нас большая... Полезного Дня и запоминающегося Вечера ! 🎻 🌹

Nataly Konkova

Приятных сноов )))

Ва
Валери́

Спаибо...

Александр Шульга

На Руси,чертями называли чертежников пишущих черты и резы-буквы или писари.В народе еще было-кулички-измененное кулижки-очень далеко, на краю света ил дальние разрабатываемые в лесу поляны для земледелия.Еще одно понятие-далеко,на краю света,там.чде водятся нелюди,черти,это окраины Мироздания,куда периодически заходят многие планеты в составе галактики в период НОЧИ СВАРОГА(последняя 988-1996),попадая под влияние Темных(окраинных) Миров Мироздания и планеты наводняются всякой нечистью.

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!!!

Ruslan Sharov

Клянусь четой и нечетой,

Клянусь мечом и правой битвой,

Клянусь Я утренней звездой,

Клянусь вечернею молитвой:

Нет, не покинул Я тебя,

Кого же в сень успокоенья

Я ввел, главу его любя,

И скрыл от зоркого гоненья?

Не Я ль в день жажды напоил

Тебя пустынными водами?

Не Я ль язык твой одарил

Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,

Стезею правды бодро следуй,

Люби сирот и Мой Коран

Дрожащей твари проповедуй.

Александр Пушкин

Nataly Konkova

Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!

Ruslan Sharov

Ислам - как много смысла в этом слове,
Как не хотим его понять,
Как не хотим понять простое
Коран как не хотим читать.
Понять,что жить нам нужно честно,
Дружить,любить и быть простым.
Не врать,не пить,не быть коварным.
Не быть злопамятным и злым.
Учить людей учениям Божьим,
Давать примеры,Добрых дел
Примеры личные,простые,
А не других людей пример.
На свете много дел великих,
Не нужно знать с чего начать
Начни с себя начни с основы,
Читай Коран, чтобы Ислам узнать

Пройдут года а может и столетия
Потомки вспомнят наши времена,
Им будет жалко и обидно,
За наши жизни прожитые зря!

Nataly Konkova

Чтобы быть человеком, не обязательно читать коран )

Ruslan Sharov

это бог токо знает

Михаил Борисович

Хотят, чтобы шли подальше. Кулички - в значении очень далеко, неизвестно где". На самом деле никакие куличи здесь ни при чем. Это измененное диалектное слово кулижки - лесные полянки, места выжженные, вырубленные и приспособленные для возделывания земли, а также островки на болоте. Кулижки находились, как правило, далеко от сел.
Отправляться к черту на кулички - то есть ехать неизвестно куда и зачем (ведь у черта не может быть никаких куличей) .

Nataly Konkova

А почему бы и не запастись съестным?😉

Михаил Борисович

сказано - не мечите бисер перед свиньями. И не давайте святыни псам. А куличи - не просто съестное, а и святыня, освященная в Церкви.

Nataly Konkova

Ой, какой чёрт праведник, оказывается!

Михаил Борисович

Вы меня не слышите?

Nataly Konkova

Спасибо за ответ, не обижайтесь.

Михаил Борисович

На здоровье🌹 👋 🌹

Leonid D

История крылатого выражения "у черта на куличках"

У черта на куличках. Должно быть, не всем известно, что же такое кулички. В старину так называли те места в лесу, которые были наиболее болотистыми и вязкими. Именно там, по преданиям, и водилась всякая нечистая сила во главе с чертом. Поэтому друг другу строго наказывали – не забираться в лес слишком далеко и глубоко, не плутать в трех соснах, ибо дьявол силен.🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Leonid D

Это Ваш город Томск или Магадан....🌸 🌸 🌸

Nataly Konkova

вот спасибо!

Leonid D

🥀 🥀 🥀 🥀 🥀 🥀 🥀

Leonid D

🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺

Сергей Ханьжин

К чёрту на Кулижки(Кулички)В Москве в 17 веке была Кулигинская церьков,и возле неё богадельня(типа приюта для больных)Там,в то время,завёлся полтергейст.И,его долго не могли выгнать-он громко кричал и обличал священников в разных грехах.Наконец,нашли какого то святого монаха,которого чёрт этот обличить ни в чём не мог-и тот его выгнал.)))

Nataly Konkova

😊 спасибо

Сергей Ханьжин

Пожалуйста!!))))

Уральская Рябинушка

Правильно: на КулиШи. Был в Москве такой район. Во время реставрационных работ храма Всех Святых в 16 веке усыпальницу перенесли в другое место. И после этого в храме начали твориться непонятные явления-нечисть загуляла. Не помогали ни молитвы, ни крестные ходы и святая вода. И с тех пор у москвичей пошло выражение "У чёрта на Кулишах"

~L
~Eva Lansca~

Так и было !! .... говорят

Уральская Рябинушка

Исторический факт

Виктор Шаламов

Посылают "на кулички", а не на куличики-кирпичики. В словаре Ожегова ​КУЛИЧКИ — КУЛИЧКИ, куличек, куличкам, единственного числа нет. Это слово применяется только в выражениях "У чёрта на куличках" "К чёрту на кулички" в смысле очень далеко.

Nataly Konkova

Уж послали. так послали!

Светлана Виноградова

место в Подмосковье называлось Кулишки.У них в церкви завелась какая-то нечисть,чёрт.Его долго выгоняли разными способами,еле справились.Из-за этого и родилось такое выражение"у чёрта на Кулишках".Постепенно кулишки перешло в кулиЧки.

Nataly Konkova

Все претензии к персоналу церквушки )))

Светлана Виноградова

ладно,они и так намаялись

Nataly Konkova

дык посты надо было блюсти...

Светлана Виноградова

кто их знает,чем они там провинились?

Андрей Торощин

Черт - он же ящер- он же пращур. Стал плохим после крещения огнём и мечом как и Баба Йога - хранительница домашнего очага и нянька. Восклицание черт - означало раньше призвание предков - ангелов - заступников.

Nataly Konkova

Такой версии ещё не было, спасибо...

Андрей Торощин

До крещения Ру-си (ру-синов - сынов Солнца), Великим каганом Киевским Владимиром. Русский язык был слоговым: писали без гласных и все помнили, что Рос-сия - страна сияющих рос, а Бело-рос-сия - страна сияющих белых рос - туманов. И что мы - сыны солнца и с нами Бог - Отец.

Nataly Konkova

А мать? )))

Андрей Торощин

Перун, Сварог и Макошь - Тригла - Триглав или Троица до крещения. Макошь - Мать, Перун - Отец, Сварга - Сын.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Я тоже раньше думала, что именно куличики. Но на самом деле: кулички - болотистые, отдалённые, глухие места в лесу (которые, согласно народным поверьям, населены нечистой силой) ◆ У черта на куличках

Nataly Konkova

🙂 спасибо

Михаил Федоренко

Знаете, в Москве есть церковь. Называется "НА КУЛИЧКАХ". Она очень старая. Находится почти в центре . А раньше там болото было. Трудно было добраться туда. Поэтому таа и говорили

Ag
Agafon

было такое криминальное место куличики, в Москве недалеко от китай-города...
там можно было скрыться как в "шанхае", или "приключения себе найти", да и "чертей" там было не мало...

Поничка

" на кулички " это знаете как? Это когда садишься на колени, но под коленки прячешь кулачки дульками. С виду получаются уродливые копытца . Так наказывали деды басяков дома.

Nataly Konkova

И туда посылают? 😳

Пр
Продолжай

к черту на кулички - это особая извращенная форма оскорбления...это не просто к нему, а на его определенные участки туловища...чтобы не возникли двусмыслицы - это рога😁

Ирина Гарбузова

Не куличики, а кулички. Кулички - это, по-моему, заплечье. То есть, как в фильме Вечера на хуторе близ Диканьки, черт сидел на плечах. Как-то так.😜