Nataly Konkova

Почему посылают к чёрту на куличики? У него что, куличиков немерено?

Ответы · страница 2
Александр Бавин

Может я ошибаюсь , но посылают КУЛИЧКИ . Что то мне подсказывает , что это слово к КУЛИЧАМ ни какого отношения не имеет . Надо посмотреть у Ожегова .🎄

Александр Бавин

У Ожегова дословно: Куличики - сдобный сладкий хлеб . Кулички - очень далеко .

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет такого выражения. Есть "к черту на кулички", без буквы "и". Посмотрите словарь Ашукиных, там это разобрано (не знаю, есть ли он в инете, у меня бумажный).

Александр Филиппов

Интересный вопрос вы меня заинтриговали. Куличики это видоизменённое слово кулижки места пустынные выжженные по поверью там обитает нечистая сила.

Realistka

кулички, или кулижки - это покосные луга в лесу, или на дальних местах, откуда сено приходилось возить. Короче, это очень далеко "у чёрта на куличках".

Алекс Венцель

В старину считалось что черти живут в болотах , там, где живут и кулики с куличиками, то есть далеко от тех мест где живут нормальные люди...

Моня Гершензон

кулички и куличики - совершенно разные понятия ... Вы путаете, уважаемая ....Божий дар с Северным сиянием... бычий х@ост с яичницей ...

Nataly Konkova

Да, чувство юмора – дар божий,
Его, увы, не все имеют.
Шутить без зла не каждый может.
И светлое давно не сеют!

Моня Гершензон

Обидеть бедного еврея
В инете каждый норовит…
О господа, я Вас жалея,
Рекомендую Компливит

Nataly Konkova

Так не заменишь мозг таблеткой!
Здесь так и просится клише…
Но иногда от фразы меткой
Улыбка просто до ушей!

Виталий Коскин

Куличики это маленькие пирожки и чертей там не бывает, черти живут на куличках, что значит на кочках в непроходимом болоте.

Ви
Виктор

Кулич - это мужской член. Его раньше жрецы себе отрезали и в костер бросали, когда мы были язычниками. То есть нах посылают

Эх Прокачу

Кулички-болотистые, отдалённые, глухие места в лесу (которые, согласно народным поверьям, населены нечистой силой)

Эх Прокачу

Пожалуйста.

Снегурочка

А посылают к черту на кулички...
И это непонятно где...
А хорошо бы все же на куличики...
И вкусные, и сытые вполне...

Nataly Konkova

Это ярко ощущается в его произведениях! Поверхностный человек не способен создать такие шедевры )))

Снегурочка

Просто я его не знала. Я не смогла дочитать "Мастер и Маргарита", но после вчерашней экскурсии я прочитаю всё. Порекомендовала своей дочери, ей 17, прочитать "Мастера.." . Она была в полном восторге!!! Мне приятно, что моя дочь выше по уровню развития, но я всегда стараюсь подтягиваться. Ей близок Ремарк, она иногда мне пересказывает сюжет.

Nataly Konkova

В 17? Постарайтесь ей не мешать! Она глубокий человек, по всей вероятности )

Снегурочка

Конечно. У нее всегда своего мнение, подчас правильное, с которым мне приходится считаться. Спасибо вам за общение! Мне вы очень симпатичны)) чудесного дня!

Nataly Konkova

Желаю вам взаимопонимания и радости!

Виктор Лукиша

нет это в Одессе стоял корабль и нем в Израиль евреев отправляли так он месяц стоял оказывается в нем дна не было

Виктор Лукиша

да они то же с открытом уходили

Ирина

на окраине Москвы в Куличиках была церквушка и там завелся полтергейст.черт по народному.вот и пошло выражение

Странник

не куличики а кулички, русский язык учить надо а не уродовать америкой, вроде взрослая а такая не образованая

Странник

Это измененное диалектное слово кулижки - лесные полянки, места выжженные, вырубленные и приспособленные для возделывания земли

Nataly Konkova

Вот кто бы мне, невеже, так ещё объяснил! 😀

Nataly Konkova

Пошла штудировать учебник! 😉

Мордехай Лахар

Может быть. Но скорее всего тот, кого посылают, просто не дойдёт дотуда. А если и дойдёт, то не вернётся точно!

Мордехай Лахар

А что такого?.. Думаю Дьявол больше понимает в этом мире, чем Бог.

Nataly Konkova

Просто дьявол предлагает лёгкие пути, но умалчивает, что потом плата за них будет не всегда адекватной.

Мордехай Лахар

А Бог ведёт трудной дорогой, и потом вознаградить значит? А кто проверял?

Nataly Konkova

Не знаю про премию, но платы брать не будет...

Мордехай Лахар

Значит бесплатно, это когда бес платит?

Водяной

У Чёрта они не вкусные и отравленные (желают "лучшей" доли противному собеседнику) , не то, что ПАСХАЛЬНЫЕ!

Водяной

Не ходить к Чёрту в гости, когда посылают!

Nataly Konkova

Я про куличики ))) Они же не только у чёрта...

Водяной

Я же ответил про Пасхальные праздники!

Nataly Konkova

Т е куличики будем есть только в пасху? А потом целый год - на диете?

Водяной

Это зависит от пристрастий! Кексы потреблять можно круглосуточно, а они очень похожи на Куличи, которые только больше по объёму.

Владимир Ершов

Это к чёрту на Кулишки... Было такое место под Москвой... Там была церковь, за которой якобы водись черти...

Алексей

Немного не так. "На кулишки". В столице есть церквушка на Кулишках, там нечистый водился. Такое слышал...

Алексей

И не посылали к нему, а говорили: "Был у чёрта на кулишках", "Жил у черта на кулишках"... Как то так!☝️

Мавр Сделавший Доброе Дело

Кулишки..сейчас это Солянка..центр Москвы..там находилась богадельня , а в ней поселился призрак злой))

Мавр Сделавший Доброе Дело

Вам смешно..а вот бабулькам было не до смеха))))

Nataly Konkova

а сегодняшние бабульки ржут!

Мавр Сделавший Доброе Дело

Хоть кому то повезло))))

Владимир Ефимов

Это связано с храмом на Кулишких, что в Москве, в котором специализировались на изгонянии бесов.

Nataly Konkova

А теперь, похоже, специализируются на загонянии )))

Ол
Ольга

кулички от слова кулижки, от Финского- далекие лесные поляны, хотя наверное ест и другое мнение