Я С Марса

Как из чего делается йод?:)

Ответы
Мария Кизнер

Йод (Jodum), I (в литературе встречается также символ J) - химический элемент VII группы периодической системы Д. И. Менделеева, относящийся к галогенам (от греч. halos - соль и genes - образующий), к которым также относятся фтор, хлор, бром и астат.

Порядковый (атомный) номер йода - 53, атомный вес (масса) - 126,9.

Из всех существующих в природе элементов йод является самым загадочным и противоречивым по своим свойствам.

Плотность (удельный вес) йода - 4,94 г/см3, tnl - 113,5 °С, tKn - 184,35 °С.

Из имеющихся в природе галогенов йод - самый тяжелый, если, конечно, не считать радиоактивный короткоживущий астат. Практически весь природный йод состоит из атомов одного стабильного изотопа с массовым числом 127. Радиоактивный 1-125 образуется в результате спонтанного деления урана. Из искусственных изотопов йода важнейшие - 1-131 и 1-123: их используют в медицине.

Молекула элементарного йода (J2), как и у прочих галогенов, состоит из двух атомов. Фиолетовые растворы йода являются электролитами (проводят электрический ток при наложении разности потенциалов) так как в растворе молекулы J2 частично диссоциируют (распадаются) на подвижные ионы J и J. Заметная диссоциация J2 наблюдается при t выше 700 °С, а также при действии света. Йод - единственный галоген, находящийся в твердом состоянии при нормальных условиях, и представляет собой серовато-черные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов со своеобразным (характерным) запахом.

Отчетливо выраженное кристаллическое строение, способность проводить электрический ток - все эти "металлические" свойства характерны для чистого йода.

Однако йод выделяется среди прочих элементов, в том числе отличаясь от металлов, легкостью перехода в газообразное состояние. Превратить йод в пар даже легче, чем в жидкость. Он обладает повышенной летучестью и уже при обычной комнатной температуре испаряется, образуя резко пахнущий фиолетовый пар. При слабом нагревании йода происходит его так называемая возгонка, то есть переход в газообразное состояние минуя жидкое, затем оседание в виде блестящих тонких пластинок; этот процесс служит для очистки йода в лабораториях и в промышленности.

Йод плохо растворим в воде (0,34 г/л при 25 °С, приблизительно 1:5000), зато хорошо растворяется во многих органических растворителях - сероуглероде, бензоле, спирте, керосине, эфире, хлороформе, а также в водных растворах йодидов (калия и натрия), причем в последних концентрация йода будет гораздо выше, чем та, которую можно получить прямым растворением элементарного йода в воде.

Окраска растворов йода в органике не отличается постоянством. Например, йодный раствор в сероуглероде - фиолетовый, а в спирте - бурый.

Конфигурация внешних электронов атома йода - ns2 np5. В соответствии с этим йод проявляет в соединениях переменную валентность (степень окисления): -1; +1; +3; +5 и +7.

Химически йод довольно активен, хотя и в меньшей степени, чем хлор и бром, а тем более фтор.

С металлами йод при легком нагревании энергично взаимодействует, образуя бесцветные соли йодиды.

С водородом йод реагирует только при нагревании и не полностью, образуя йодистый водород. С некоторыми элементами - углеродом, азотом, кислородом, серой и селеном - йод непосредственно не соединяется. Несовместим он и с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).

Элементарный йод - окислитель. Сероводород H2S, тиосульфат натрия Na2S2O3 и другие восстановители восстанавливают его до J. Хлор и другие сильные окислители в водных растворах переводят его в JO3.

В горячих водных растворах щелочей образуются соли йодид и йодат.

Осаждаясь на крахмале, йод окрашивает его в темно-синий цвет; эта реакция используется для обнаружения йода.

Выделение кристаллического йода из спиртового раствора

Объясню какие бывают ЁДЫ и на чем основаны принципы растворения .

Настойка йода 10% спиртовая - суть Йод растворен в спирте 95*(10,0 на 100мл спирта)
Настойка йода 2% спиртовая - суть Йод растворен в спирте 95*(2,0 на 100мл спирта)
Настойка йода 1% спиртовая - суть Йод растворен в спирте 95*(1,0 на 100мл спирта)

здесь Я думаю все понятно - разбавление раствора водой.
________________________________________________

Настойка Йода 5% спиртовая ,та которую продают в аптеках , типа в маленьких бутылочках.
Состав :
Йода - 5,0
Йодида калия -10,0
Смеси 95* спирта и воды (поровну) -до 100,0

В ней ЙОД РАСТВОРЕН НЕ ЗА СЧЕТ СПИРТА ,А ЗА СЧЕТ ЙОДИДА КАЛИЯ В ОСНОВНОМ , и разбавляя её хоть каким немереным кол-вом воды не даст ни при каких условиях нормального выхода йода. Единственный способ - окисление йодида калия каким нибудь окислителем , на любителя:
-раствор перманганата калия
-раствор гипохлорита натрия -- это , типа ваша белизна
-раствор перекиси водорода
все это разумеется в кислой среде (серная кислота или уксуснокислая среда)
раствор марганцовки медленно прикапывается при постоянном сильном перемешивании , до появления у раствора слабоватой розовой окраски ,главное быстро не лить.
раствор перекиси льется из расчета по ОВР , но если считать не умеете , то чем больше , тем лучше.
про "Блезну" ничего вобще говорить не буду.
после окисления иодида калия йод становится практически нерастворимым и очень хорошо коагулирует , в виде хлопьев , которые далеко не мелкие и превосходно отфильтровываются .
1) Водный метод

a)Так йод реально сделать за 40мин-1 час! (но с потерями)

1. 20 баночек, ну можно и 10 заливаешь в бутылку 1,2-2л, воды ПОЛОВИНУ , воды много не будет!
БОЛЬШЕ ВОДЫ - МЕНЬШЕ КОНЦ. СПИРТА ! а следственно ниже растворимость йода во всем растворе.
2. Трясется все это минут несколько
3. ЖЕЛАТЕЛЬНО (С 20фурей можно и забить) отстоять часик (можно и ночь в холодильники, если время не горит)
4. Отрезаем горлышко от другой полторашки / двушки чтоб была как воронка, берем черную полиэтиленовую пробку ОТ РАСТВОРИТЕЛЯ (т.к. очень удобно мостить фильтр см дальше)
5. В пробке от растворителя делается дырень под фильтр от капельницы так чтобы его можно было легко снимать и высыпать йод.
/ФИЛЬТР - лучше чем сеточка от большой импортной капельницы хуй че найдете, сам все перепробовал. Русская тоже катит, только крепить сложнее/
6.Сливаем воду(с йодом) из бутылки в воронку. При этом йод который плавал на верху и валялся внизу раствора будет благополучно оставаться в фильтре. Как заполнилось - ссыпали йод и.т.п.
с 20 банок у меня выходит (если за пол часа) ~5-7 полных фильтров
7. !!! Перед тем как ссыпать йод из фильтра НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПРОЛИВАТЬ ВОДОЙ ! иначе активность его будет совсем плохая. Думаю это из-за остатков спирта.
8. Полученный и промытый каменный йод ОТЖИМАЕМ в большом шприце. Можно набить просто ваты/+туалетная бумага. НО сверху ваты подложите кусочек тонкой ткани или что еще лучше материал фильтров тех же капельниц. Последнее сильно сэкономит потери и нервы на отдиранее йода. ОТЖИМАЙТЕ ДО УСРАЧКИ !!! чтоб поршни ломались, всей массой тела. И так чтоб получались крепкие таблетки. ИНАЧЕ будет сырой йод, а его дольше сушить, а дольше сушить ..... и йода не останется, да и время .... так что луче сразу
Выйти должно с 20 банок = 2 табл толщиной ~1см, ну выйдет меньше по первому разу то ничего страшного, значит чище будет !
9. Полученные таблетки растолочь, ЗАВЕРНУТЬ В СИНТ. ШЕЛК и в книгу под хороший груз, ну, и чем дольше тем лучше, хотя через пол часа-час вполне можно пользоваться (если отжали по людски)
б)Йод спиртовой выливаешь в емкость большой стекл бакал\баночку стекл\ пох во что, лишь бы воду откачать было удобно

Скажем банок 10, туда воды в 3-5 раза (больше не надо!) от объема спиртового раствора.
Ставим выпадать.
Через час-2 смотрим, на дне ЙОД причем большое кол-во
Откачиваем воду большим (неважно каким) шприцом чтоб кристаллы не засосать. И промываем водой до полного осветления воды,
Опять откачиваем почти до конца, чтобы с водой можно было поместить в шприц кристаллы.
Кристаллы с водой переливаем в отжимной шприц с куском шелка и прессуем.
И в сухую герметическую стеклянную ёмкость

Поправка: Воды достаточно ежели йод наш отечественный. В котором йодид калия, по видимому отсутствует напрочь. Ну если стоит в 2-3 раза всего аптечный йод развести водой и охладить, как он выпадает в осадок, то о каком йодиде калия можно говорить?
А вот в буржуйском аптечном йоде - этого йодида К. в предостаточном количестве. Ибо: 50 мл. 5% спиртового раствора были разбавленны водой до аж 2 литров и в итоге получилось 2 литра слабенького раствора йода без каких-либо намеков на осадок

2)Гидроперито-солянковый метод

Берём две банки йода, две таблетки гидропирита и два куба соляной кислоты, можно и серную, но я не советую.
Заливаем в стеклянную, прозрачную ёмкость йод, толчём в пыль колёса гидропирита, засыпаем, начинается некое потрескивание, вращаем банку слушая треск десять секунд, заливаем два куба солянки, накрываем крышкой(обязательно, иначе йод улетит) и ставим отстояться.
Через буквально 5-10мин вы увидите, что йод посветлел, стал примерно такой же как мы пьём чай, по цвету, может чуть темнее, и на дне плавают чёрненькие кристаллы, они выглядят как порошок или осадок. Берём шприц и со дна всасываем как можно больше крестов йода, отливаем ненужный раствор и опять туда же всасываем, так пока не соберём нужное количество. Затыкаем носик баяна куском ваты размером со спичечный коробок, и крепко прижав пальцами вату к носику, начинаем давить на поршень.
Шприцом придётся пожертвовать, после обжатия в нём будет таблетка кристаллического влажного йода, его нужно разрезать и выбить её на книжку. Положить в этой же книжке под прес, и собрать уже в виде обычного кристаллического йода.

2)Белезно-солянковый метод

В 50 кубов 5% йода заливай сначала белизны 5 кубов струей по всей поверхности йода чтобы размешалось, затем 2 куба солянки по каплям... Вскоре увидишь как кристаллы оседают. Осели, сверху осталась вонючая тёмно желтая жидкость. Отфильтруй йод через шелк, и промывай очень холодной водой через машину. Отожми этой же машиной.
Ещё его можно очистить возгонкой через стакан на колбу, ну это если тебе нужен ХЧ.

Йод в воде нормально растворяется в присутствии йодида калия. Собственно, в аптечном спиртовом 5% растворе йода как раз и есть йодид калия - про это даже в составе пишется. Добавление белизны и солянки делается для того, чтоб убить йодид калия (белизна + солянка = хлор, который реагирует с йодидом калия с образованием хлорида калия и йода, т.е. вытесняет йод). А когда йодид убили - то йод уже оч хреново растворяется в воде, и стоит тока разбавить холодной - и он выпадет в осадок.

2)Газовый метод

Метод простой, описываю подробно.
1) Обрезаем литровую бутылку пополам, заливаем туда спиртовой р-р йода. Заливайте йода много, так как йод всегда полезен))
2) Держим наготове 1,2 или 3 сухих нафтизиновых фурика. Количество фуриков зависит от того сколько вы залили йода. фурики заполнены на половину марганцовкой.
3) В пробку из под нафтизина приделываем отгон в виде капельницы длинной 25-30 см.
4) И так обратный конец отгона в засовываем в бутылку с йодом, фурик с марганцовкой затыкаем уже готовой крышкой с отгоном и по каплям с 5ого шприца капаем соляную кислоту в фурь с марганцовкой. Видим реакцию. Суть! газ из реакции отделяет йод от спирта в бутылке. Это вы увидите в процессе реакции. Если йода залито много а в фуре уже плохо идёт реакция перекидываете крышку с отгоном на другой фурь с марганцовкой и делаете всё тоже самое и т.д. пока в бутылке вы не увидите кристаллы которые будут оседать на дне, а ра-р не станет светлым!
5) Далее аккуратно сливаем спирт как можно лучше! а осадок на дне вытряхиваем в плотную книгу и прессуем. Через пару минут пресса открываем книжку дав чуть подсохнуть йоду и счищаем его в большой керамический стакан с широким горлом.
6) Стакан с йодом на дне ставим на холодную плитку и накрываем плоской тарелкой. Включаем плитку и нагреваем стакан до приличной температуры и выключаем плитку дав остыть стакану полностью.
7) Стакан остыл и мы аккуратно снимаем тарелку а на ней куча кристаллов йода готовых к реакции)) в низу стакана останется грязь! возможен нормальный кристалл йода на стенках кружки!
2)Уксусно-перекисный метод

В пол-литровую банку налить 200мл холодной воды
40 мл обычного уксуса
25 мл перекиси
2 маленьких(10мл) или 1 большой (20мл) 5% раствора
ждать 15-20 мин
нежно слить большую часть раствора
остаток отжать через 20 в которой предварительно размещен и утрамбован шарик ваты обернутый в туалетную бумагу (!) иначе все впитается в вату.
отпрессовать
вытащить поршень и постучать в ответ на это
вываливается лепешка около 1.0 (гр)
РS чем больше уксуса и перекиси тем лучше

Очистка йода сублимированием

Фарфоровая кружка , в ней йод , её накрываешь плотно прилегающим либо стеклом , либо фарфором который можно охлаждать , ну ставишь на плитку время от времени снимаешь . Крышку с кружки не снимать , пока совсем не остыло : внутри длинные иглы йода , а на дне кружки , либо грязь ,которой этот йод доставал , либо сплав из того же с тем же .
Можно вместо стекла поставить над стаканом плотноприлегающую круглодонную колбу с холодной водой

Г[
Галымжан [Gala] Омарбек

Йод, подобно другим ценным элементам, добывают в промышленных масштабах. В виде простого вещества йод практически не встречается, в основном его добывают из химических соединений. Существуют следующие способы добычи йода:
1. Переработка природных накопителей йода - морских водорослей и получение йода из их золы.
В тонне высушенной морской капусты (ламинарии) содержится до 5 кг йода, в то время как в тонне морской воды его всего лишь 20-30 мг. До 60-х годов XIX столетия водоросли были единственным источником промышленного получения йода. В России вплоть до 1915 года своего йода не было, его завозили из-за границы. Первый йодный завод был построен именно в 1915 году в Екатеринославе (сейчас Днепропетровск). Получали йод из черноморской водоросли филлофоры. За годы Первой мировой войны на этом заводе быль добыто около 200 кг йода.
2. Получение йода из отходов селитряного производства - маточных растворов чилийской (натриевой) селитры, содержащей до 0,4 % йода в виде йодата и йодида натрия.
Этот способ начал применяться с 1868 года и в силу дешевизны сырья и простоты получения микроэлемента получил широкое распространение в мире.
3. Получение йода из природных йодсодержащих растворов, например воды некоторых соленых озер или попутных (буровых) нефтяных вод, содержащих обычно 20-40 мг/л йода в виде йодидов (местами 1 литр этих вод содержит свыше 100 мг йода).
В нашей стране уже в годы советской власти йод стали получать из подземных и нефтяных вод Кубани, где он был обнаружен русским химиком А. Л. Потылицыным еще в 1882 году. Позже подобные воды были открыты в Туркмении и Азербайджане. В настоящее время нефтяные буровые воды служат основным сырьем для промышленного получения йода в России.
Но йода в подземных водах и попутных водах нефтедобычи очень мало. В этом и заключалась основная трудность при создании экономически оправданных промышленных способов его получения. Нужно было найти "химическую приманку", которая бы образовывала с йодом довольно прочное соединение и накапливала его. Первоначально такой "приманкой" оказался крахмал, потом соли меди и серебра, которые связывали йод в нерастворимые соединения. Затем использовали керосин - йод хорошо растворяется в нем. Но все эти способы оказались дорогостоящими, а порой и огнеопасными.
В 1930 году советский инженер В. П. Денисович разработал угольный метод извлечения йода из нефтяных вод, и этот метод довольно долго был основой советского йодного производства. В 1 кг угля за месяц накапливалось до 40 г йода.
4. Ионитный способ, основанный на избирательном поглощении йода особыми химическими соединениями - высокомолекулярными ионообменными смолами.
Этот способ был разработан сравнительно недавно, в последние десятилетия, и успешно используется в йодной промышленности Японии. Применяли его и в России, но низкое содержание йода в природных водах не позволяет извлечь из них весь йод. Нужны более избирательные к йоду и более "емкие" иониты, и тогда появятся новые производства, о которых пока можно лишь мечтать.

Assemgul Baltabayeva

Йод, подобно другим ценным элементам, добывают в промышленных масштабах. В виде простого вещества йод практически не встречается, в основном его добывают из химических соединений. Существуют следующие способы добычи йода:
1. Переработка природных накопителей йода - морских водорослей и получение йода из их золы.
В тонне высушенной морской капусты (ламинарии) содержится до 5 кг йода, в то время как в тонне морской воды его всего лишь 20-30 мг. До 60-х годов XIX столетия водоросли были единственным источником промышленного получения йода. В России вплоть до 1915 года своего йода не было, его завозили из-за границы. Первый йодный завод был построен именно в 1915 году в Екатеринославе (сейчас Днепропетровск). Получали йод из черноморской водоросли филлофоры. За годы Первой мировой войны на этом заводе быль добыто около 200 кг йода.
2. Получение йода из отходов селитряного производства - маточных растворов чилийской (натриевой) селитры, содержащей до 0,4 % йода в виде йодата и йодида натрия.
Этот способ начал применяться с 1868 года и в силу дешевизны сырья и простоты получения микроэлемента получил широкое распространение в мире.
3. Получение йода из природных йодсодержащих растворов, например воды некоторых соленых озер или попутных (буровых) нефтяных вод, содержащих обычно 20-40 мг/л йода в виде йодидов (местами 1 литр этих вод содержит свыше 100 мг йода).
В нашей стране уже в годы советской власти йод стали получать из подземных и нефтяных вод Кубани, где он был обнаружен русским химиком А. Л. Потылицыным еще в 1882 году. Позже подобные воды были открыты в Туркмении и Азербайджане. В настоящее время нефтяные буровые воды служат основным сырьем для промышленного получения йода в России.
Но йода в подземных водах и попутных водах нефтедобычи очень мало. В этом и заключалась основная трудность при создании экономически оправданных промышленных способов его получения. Нужно было найти "химическую приманку", которая бы образовывала с йодом довольно прочное соединение и накапливала его. Первоначально такой "приманкой" оказался крахмал, потом соли меди и серебра, которые связывали йод в нерастворимые соединения. Затем использовали керосин - йод хорошо растворяется в нем. Но все эти способы оказались дорогостоящими, а порой и огнеопасными.
В 1930 году советский инженер В. П. Денисович разработал угольный метод извлечения йода из нефтяных вод, и этот метод довольно долго был основой советского йодного производства. В 1 кг угля за месяц накапливалось до 40 г йода.
4. Ионитный способ, основанный на избирательном поглощении йода особыми химическими соединениями - высокомолекулярными ионообменными смолами.
Этот способ был разработан сравнительно недавно, в последние десятилетия, и успешно используется в йодной промышленности Японии. Применяли его и в России, но низкое содержание йода в природных водах не позволяет извлечь из них весь йод. Нужны более избирательные к йоду и более "емкие" иониты, и тогда появятся новые производства, о которых пока можно лишь мечтать.

Александр Дядюченко

Йод, подобно другим ценным элементам, добывают в промышленных масштабах. В виде простого вещества йод практически не встречается, в основном его добывают из химических соединений. Существуют следующие способы добычи йода:
1. Переработка природных накопителей йода - морских водорослей и получение йода из их золы.
В тонне высушенной морской капусты (ламинарии) содержится до 5 кг йода, в то время как в тонне морской воды его всего лишь 20-30 мг. До 60-х годов XIX столетия водоросли были единственным источником промышленного получения йода. В России вплоть до 1915 года своего йода не было, его завозили из-за границы. Первый йодный завод был построен именно в 1915 году в Екатеринославе (сейчас Днепропетровск). Получали йод из черноморской водоросли филлофоры. За годы Первой мировой войны на этом заводе быль добыто около 200 кг йода.
2. Получение йода из отходов селитряного производства - маточных растворов чилийской (натриевой) селитры, содержащей до 0,4 % йода в виде йодата и йодида натрия.
Этот способ начал применяться с 1868 года и в силу дешевизны сырья и простоты получения микроэлемента получил широкое распространение в мире.
3. Получение йода из природных йодсодержащих растворов, например воды некоторых соленых озер или попутных (буровых) нефтяных вод, содержащих обычно 20-40 мг/л йода в виде йодидов (местами 1 литр этих вод содержит свыше 100 мг йода).
В нашей стране уже в годы советской власти йод стали получать из подземных и нефтяных вод Кубани, где он был обнаружен русским химиком А. Л. Потылицыным еще в 1882 году. Позже подобные воды были открыты в Туркмении и Азербайджане. В настоящее время нефтяные буровые воды служат основным сырьем для промышленного получения йода в России.
Но йода в подземных водах и попутных водах нефтедобычи очень мало. В этом и заключалась основная трудность при создании экономически оправданных промышленных способов его получения. Нужно было найти "химическую приманку", которая бы образовывала с йодом довольно прочное соединение и накапливала его. Первоначально такой "приманкой" оказался крахмал, потом соли меди и серебра, которые связывали йод в нерастворимые соединения. Затем использовали керосин - йод хорошо растворяется в нем. Но все эти способы оказались дорогостоящими, а порой и огнеопасными.
В 1930 году советский инженер В. П. Денисович разработал угольный метод извлечения йода из нефтяных вод, и этот метод довольно долго был основой советского йодного производства. В 1 кг угля за месяц накапливалось до 40 г йода.
4. Ионитный способ, основанный на избирательном поглощении йода особыми химическими соединениями - высокомолекулярными ионообменными смолами.
Этот способ был разработан сравнительно недавно, в последние десятилетия, и успешно используется в йодной промышленности Японии. Применяли его и в России, но низкое содержание йода в природных водах не позволяет извлечь из них весь йод. Нужны более избирательные к йоду и более "емкие" иониты, и тогда появятся новые производства, о которых пока можно лишь мечтать.

Михаил Карпов

Йод как хим.элемент получают следующим образом. Далее цитата:Существуют следующие способы добычи йода:

1. Переработка природных накопителей йода - морских водорослей и получение йода из их золы.

В тонне высушенной морской капусты (ламинарии) содержится до 5 кг йода, в то время как в тонне морской воды его всего лишь 20-30 мг. До 60-х годов XIX столетия водоросли были единственным источником промышленного получения йода. В России вплоть до 1915 года своего йода не было, его завозили из-за границы. Первый йодный завод был построен именно в 1915 году в Екатеринославе (сейчас Днепропетровск). Получали йод из черноморской водоросли филлофоры. За годы Первой мировой войны на этом заводе быль добыто около 200 кг йода.

2. Получение йода из отходов селитряного производства - маточных растворов чилийской (натриевой) селитры, содержащей до 0,4 % йода в виде йодата и йодида натрия.

Этот способ начал применяться с 1868 года и в силу дешевизны сырья и простоты получения микроэлемента получил широкое распространение в мире.

3. Получение йода из природных йодсодержащих растворов, например воды некоторых соленых озер или попутных (буровых) нефтяных вод, содержащих обычно 20-40 мг/л йода в виде йодидов (местами 1 литр этих вод содержит свыше 100 мг йода).

В нашей стране уже в годы советской власти йод стали получать из подземных и нефтяных вод Кубани, где он был обнаружен русским химиком А. Л. Потылицыным еще в 1882 году. Позже подобные воды были открыты в Туркмении и Азербайджане. В настоящее время нефтяные буровые воды служат основным сырьем для промышленного получения йода в России.

Но йода в подземных водах и попутных водах нефтедобычи очень мало. В этом и заключалась основная трудность при создании экономически оправданных промышленных способов его получения. Нужно было найти "химическую приманку", которая бы образовывала с йодом довольно прочное соединение и накапливала его. Первоначально такой "приманкой" оказался крахмал, потом соли меди и серебра, которые связывали йод в нерастворимые соединения. Затем использовали керосин - йод хорошо растворяется в нем. Но все эти способы оказались дорогостоящими, а порой и огнеопасными.

В 1930 году советский инженер В. П. Денисович разработал угольный метод извлечения йода из нефтяных вод, и этот метод довольно долго был основой советского йодного производства. В 1 кг угля за месяц накапливалось до 40 г йода.

4. Ионитный способ, основанный на избирательном поглощении йода особыми химическими соединениями - высокомолекулярными ионообменными смолами.

Этот способ был разработан сравнительно недавно, в последние десятилетия, и успешно используется в йодной промышленности Японии. Применяли его и в России, но низкое содержание йода в природных водах не позволяет извлечь из них весь йод. Нужны более избирательные к йоду и более "емкие" иониты, и тогда появятся новые производства, о которых пока можно лишь мечтать. А ЙОД в бытовом понимании путем растворения полученного ХЭ Йод в спирту 😉

Я С Марса

угу..все из нефти.. даже колбаса)

Михаил Карпов

А то ж!!!

Татьяна Некрасова

В виде простого вещества йод практически не встречается, в основном его добывают из химических соединений.
Существуют следующие способы добычи йода:

1. Переработка природных накопителей йода - морских водорослей и получение йода из их золы.
В тонне высушенной морской капусты
Ламинария

содержится до 5 кг йода, в то время как в тонне морской воды его всего лишь 20-30 мг. До 60-х годов XIX столетия водоросли были единственным источником промышленного получения йода. В России вплоть до 1915 года своего йода не было, его завозили из-за границы. Первый йодный завод был построен именно в 1915 году в Екатеринославе (сейчас Днепропетровск). Получали йод из черноморской водоросли филлофоры. За годы Первой мировой войны на этом заводе быль добыто около 200 кг йода.

2. Получение йода из отходов селитряного производства - маточных растворов чилийской (натриевой) селитры, содержащей до 0,4 % йода в виде йодата и йодида натрия. Этот способ начал применяться с 1868 года и в силу дешевизны сырья и простоты получения микроэлемента получил широкое распространение в мире.

3. Получение йода из природных йодсодержащих растворов, например воды некоторых соленых озер или попутных (буровых) нефтяных вод, содержащих обычно 20-40 мг/л йода в виде йодидов (местами 1 литр этих вод содержит свыше 100 мг йода).
В нашей стране уже в годы советской власти йод стали получать из подземных и нефтяных вод Кубани, где он был обнаружен русским химиком А. Л. Потылицыным еще в 1882 году. Позже подобные воды были открыты в Туркмении и Азербайджане. В настоящее время нефтяные буровые воды служат основным сырьем для промышленного получения йода в России.
Но йода в подземных водах и попутных водах нефтедобычи очень мало. В этом и заключалась основная трудность при создании экономически оправданных промышленных способов его получения. Нужно было найти "химическую приманку", которая бы образовывала с йодом довольно прочное соединение и накапливала его. Первоначально такой "приманкой" оказался крахмал, потом соли меди и серебра, которые связывали йод в нерастворимые соединения. Затем использовали керосин - йод хорошо растворяется в нем. Но все эти способы оказались дорогостоящими, а порой и огнеопасными.
В 1930 году советский инженер В. П. Денисович разработал угольный метод извлечения йода из нефтяных вод, и этот метод довольно долго был основой советского йодного производства. В 1 кг угля за месяц накапливалось до 40 г йода.

4. Ионитный способ, основанный на избирательном поглощении йода особыми химическими соединениями - высокомолекулярными ионообменными смолами.
Этот способ был разработан сравнительно недавно, в последние десятилетия, и успешно используется в йодной промышленности Японии. Применяли его и в России, но низкое содержание йода в природных водах не позволяет извлечь из них весь йод. Нужны более избирательные к йоду и более "емкие" иониты, и тогда появятся новые производства, о которых пока можно лишь мечтать.

S N *

вообще, йод - это химический элемент редкий. Его кларк всего 400 мг/т. Но у иода есть одна особенность — крайняя рассеянность в природе. Будучи далеко не самым распространенным элементом, иод присутствует практически везде. Находится в виде иодидов в морской воде (20 — 30 мг на тонну морской воды). Присутствует в живых организмах, больше всего в водорослях (5 кг на тонну высушенной морской капусты (ламинарии)). Известен в природе также в свободной форме, в качестве минерала, но такие находки единичны, — в термальных источниках Везувия и на о. Вулькано (Италия). Запасы природных иодидов оцениваются в 15 млн тонн, 99 % запасов находятся в Чили и Японии. В настоящее время в этих странах ведётся интенсивная добыча иода, например, чилийская Atacama Minerals производит свыше 720 тонн иода в год. Наиболее известный из минералов иода — лаутарит Ca(IO3)2. Некоторые другие минералы иода — иодобромит Ag(Br, Cl, I), эмболит Ag(Cl, Br), майерсит CuI·4AgI. Сырьём для промышленного получения иода в России служат нефтяные буровые воды, тогда как в зарубежных странах, не обладающих нефтяными месторождениями, используются морские водоросли, а также маточные растворы чилийской (натриевой) селитры, щёлок калийных и селитряных производств, что намного удорожает производство иода из такого сырья

Olesya Ya

В ней ЙОД РАСТВОРЕН НЕ ЗА СЧЕТ СПИРТА ,А ЗА СЧЕТ ЙОДИДА КАЛИЯ В ОСНОВНОМ , и разбавляя её хоть каким немереным кол-вом воды не даст ни при каких условиях нормального выхода йода. Единственный способ - окисление йодида калия каким нибудь окислителем , на любителя:
-раствор перманганата калия
-раствор гипохлорита натрия -- это , типа ваша белизна
-раствор перекиси водорода
все это разумеется в кислой среде (серная кислота или уксуснокислая среда)
раствор марганцовки медленно прикапывается при постоянном сильном перемешивании , до появления у раствора слабоватой розовой окраски ,главное быстро не лить.
раствор перекиси льется из расчета по ОВР , но если считать не умеете , то чем больше , тем лучше.
про "Блезну" ничего вобще говорить не буду.
после окисления иодида калия йод становится практически нерастворимым и очень хорошо коагулирует , в виде хлопьев , которые далеко не мелкие и превосходно отфильтровываются .

Ольга Шевердина

Ио́д, йод (от др.-греч. ιώδης, iodes — «фиолетовый») — элемент главной подгруппы седьмой группы, пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 53. Обозначается символом I (лат. Iodum). Химически активный неметалл, относится к группе галогенов.

Простое вещество иод (CAS-номер: 7553-56-2) при нормальных условиях — кристаллы чёрно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском, легко образует фиолетовые пары, обладающие резким запахом. Молекула вещества двухатомна (формула I2).

В медицине и биологии данное вещество обычно называют йодом (например «раствор йода»), в таблице Менделеева и химической литературе употребляется название иод.

Светлана Потокина

Йод бывает органический и неорганический. Органический выделяется из картофеля. Используется для медицинских целей в форме препарата Йодинол. Им орошают гнойные раны , полощут горло, легкий антисептик. А неорганический получают химическим путем. Его в медицине используют в небольшой концентрации 5% и 10% спиртовый раствор. Внутрь принимают при заболеваниях щитовидной железы в соединении -это Иодид калия.Спиртовый раствор принимают в каплях на молоке для лечения атеросклероза.

Машенька.....

Получают из золы морских водорослей и буровых нефтяных вод. Сероваточерные с металлическим блескам пластинки или сростки кристаллов характерного запаха. Летуч при обыкновенной температуре; при нагревании возгоняется, образуя фиолетовые пары. Очень мало растворим в воде (1:5000), растворим в 10 частях 95 % спирта, растворим в водных растворах йодидов (калия и натрия). Несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).

Наталья

Сырьём для промышленного получения иода в России служат нефтяные буровые воды, тогда как в зарубежных странах, не обладающих нефтяными месторождениями, используются морские водоросли, а также маточные растворы чилийской (натриевой) селитры, щёлок калийных и селитряных производств, что намного удорожает производство иода из такого сырья.

Владимир Шведов

Сырьём для промышленного получения иода в России служат нефтяные буровые воды, тогда как в зарубежных странах, не обладающих нефтяными месторождениями, используются морские водоросли, а также маточные растворы чилийской (натриевой) селитры, щёлок калийных и селитряных производств, что намного удорожает производство иода из такого сырья

Сергей

Если Вы хотите узнать обо мне больше – заходите на сайт: рыбачий-хутор.рф (http://xn----7sbc3af5aigqjvu3c.xn--p1ai/) Регистрируйтесь, общайтесь, пишите, приглашайте друзей!!! Если Вам интересно, пишите мне на форуме этого сайта. Ждем Вас в гости!!! Если понравится регистрируйтесь. Будем общаться.

Сергей Васильев

отличный серфинг Уникальный проект!! (cash) http://www.mybrowsercash.com/index.php?refid=501401 : Today $35.9132 2012-12-06 $29.9591 2012-12-05 $31.3882 2012-12-04 $30.9264 2012-12-03 $23.0419 2012-12-02 $32.7949 2012-12-01 $32.55 http://www.mybrowsercash.com/index.php?refid=501401 регистрируемся устанавливаем программку и начинаем зарабатывать приличные деньги

Юрий Ракутин

Вопрос непростой.Я обратился к маме(бывшему химику).Она начала объяснять,как его выделяют из кристаллического Йода....Короче,я не дослушал.От себя скажу:yt заморачивайтесь.Просто срежте чистотел.Ну в натуре-йод.

Вл@димир :

Это химический элемент переодической системы Димы Менделеева...его не делают...хотя теоретически можно получить из соседних элементов той же таблицы...)
А тот шо в аптеке - тот из спирта и хим.элемента..=)))

Светлана

Йод, подобно другим ценным элементам, добывают в промышленных масштабах. В виде простого вещества йод практически не встречается, в основном его добывают из химических соединений.

Андрей Мухин

Йод, подобно другим ценным элементам, добывают в промышленных масштабах. В виде простого вещества йод практически не встречается, в основном его добывают из химических соединений.

Дима Корохов

Йод I (lodum, I) химический элемент VII группы периодической системы Д.И. Менделеева: относится к галогенам. И. активно влияет на обмен веществ, тесно связан с функцией щитовидной железы…