Zzz

Руслан-имя скорее тюркского происхождения. Почему Пушкин в своей сказке назвал этим именем русского богатыря?

Ответы
Ви
Виктор

Больше всего мне понравилась трактовка имени , взятая из интернета: "Из эпоса о Рустаме, сыне Залазара (Фирдоуси - "Шахнаме"). Образ Рустама был воспринят тюрками, где Рустам Залазар превратился в Арслана Зальзара, а затем в XVII веке попал в русский сказочный фольклор в образе уже русского богатыря Еруслана Залазаровича или Лазаревича. Имя стало популярным после выхода поэмы А. С. Пушкина "Руслан и Людмила"

Юрий Мышковский

Вы посмотрите фильмы Виталия Сундакова - нашего путешественника... у него есть объяснение о связи нашего языка с языками востока, Индии... Да и в Ведах Индии есть информация о том, что в древности с севера пришли учителя и научили индусом культуре, письменности - санскриту... Поэтому... хоть в академических кругах замалчивают, но... наш язык один из древних, первоначальных...

Константин Полиновский

Рустам. сын Заль-зера - самый крутой герой персидского эпоса "Шах-Намэ". Имя это персидское, переиначенное тюрками в Арслан/Уруслан. Кое-какие эпизоды из "Шах-намэ" попали в русские былины (сказание о Еруслане Лазаревиче), где были дополнены своими выдумками. Пушкин ориентировался на былины (бой Руслана с головой - это как раз оттуда)

Иван Трофимович Сенчихин

Руслан русское, а точнее славянское имя. Русская лань..потом это имя полюбили народы, которые имели другое вероисповедание. Много русских имён сейчас не употребляется. Людмила. Людьми милая..Пушкин был образованным человеком и знал истлрию

Людмила Захаренко

Потому что это означает, человек с русской земли. Рус- русский ланд- земля. А тюрки каких только имён себе не присвоили. Марат имя французское, а у нас называют только мусульмане. В имени Руслан даже корень рус то есть русский.

Константин Крылов

Потому что тюркские народы и славянские жили в едином государстве - Великой Тартарии. А т.н. "монголо-татарского ига" не было, первые более-менее системные упоминания о нём появились лишь в XVIII веке.

Alex Childer

Я полагаю что имя Руслан - изначально было русским, просто позже этим именем стали часто пользоваться тюрки, поэтому сейчас оно у нас несколько ассоциируется с тюркским происхождением.

Артур Недбайло

А почему один из самых больших украинских самолётов Ан-124 - Руслан ?? Только не пишите что он на 90% создан из русских комплектующих, как сейчас принято писать !!

Владимир Хорламов

потому что русские женщины все бежали к ним за любовью как и сейчас зарубеж . не встречал ни одной иностранки вышедшей за русского..а наоборот полно.

Агния Андронова

В словаре русских имен он тоже фигурирует, хотя русских людей редко встретишь с этим именем, чаще - татары, башкиры, а еще чаще - в смешанных семьях.

Грач Налбандян

А вы не учитываете, что раньше на Руси тюркский и славянское наречие шли на равне? Да и тюркский ли это был? Его же назвали так чисто условно.

ᚦᛊ∨ᛁ

...🤔..наверно имя Руслан это олицетворение чего-то большего, например РУС - русский, русичь...ЛАН - с древнерусского "широкое поле"..))

ᚦᛊ∨ᛁ

✌️)))

Александр Некрасов

В украинском языке "лан" - обрабатываемое поле.

ᚦᛊ∨ᛁ

...есть такое..))

Skif

Это не тюркское... Шахнаме, древнее имя Ростам- Рустам со значением " большой,сильный, великий, светлый" исказилась до "Арослан" - лев

Сергей Самоварщиков

Тюркского происхождения имя Арслан (Лев), которое по незнанию произносят и пишут как Руслан. Это - неправильно, но пусть...

Илья Бушуев

Рус – светлый (белый), Лань – земля… Почему бы русскому богатырю не зваться именем, состоящим из русских слов?…

Крысанов Андрей

так к тому времени все ( ну или почти все) тюркские народы были в составе Российской Империи ... чего б не назвать

Графиня

многие писатели персонажей своих произведений называют такими именами, каких нет среди знакомых.

Гр
Грейсвандир

...потомок негров назвал тюркским именем героя в русской сказке - он же поэт, он видит дальше)

Nikolai Tabaranu

потому что он понимал, что взаимное проникновение (ассимиляция) народов уже произошло..

Zzz

да она до сих пор не произошла

Nikolai Tabaranu

может Вы и правы.. тогда почему??

Ге
Геннадий

У Пушкина Руслан имел реального прототипа - витязя Руслан из дружины князя Владимира.