Vlad Horlan

Это пояснение!!! Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают фактический брак (сожительство).

Ответы
Alexandra Levina

Это все словословие. Гораздо важнее что людей рядом держит. Если это давнее крепкое чувство, то неважнооформили они свои отношения или нет. Дети-вот то звено, которое может страдать от отсутствия брака, оформленного в органах государственной власти. Как бы мы не относились друг к другу, но дети наши не должны себя считать незаконнорожденными. Думаю для них это унизительно. Так что подумайте о детях, если они у вас есть.

Татьяна Шипковская

БСЭ не раскрывала всей правды по политическим соображениям. До революции барк был церковным, а затем объвили, что брак регистрируется в гос. органах, и стали называть его гражданским. Поэтому как смутным отголоском непринятия православным народом этого порядка и сохранилось понятие "гражданский брак", только перенесенное на неофициальные отношения.

Queen Of Damned

я давно знала. и все пытаюсь втолковать людям- без толку!!Гражданский брак- оформленный в ЗАГСе, по всем законам страны, где проживаем.. в отличие от Граждансокого есть Церковный, который регистрируется в Церкви.. Тот брак, который нигде не регистрируется, называется просто- сожительством. вот и все

Elena Rosljakov

1. Гражданский брак – это игра в семью, а вовсе не семья.
2. Гражданский брак не имеет никаких обязательств друг перед другом.
3. Гражданский брак – это не брак (брак от слова брать).
4. Гражданский брак не признается законом.
5. Гражданский брак это уклон от ответственности.

Firyuza *****

Ну, что с этим поделать. В советское время слово гражданин (ка) использовалось как синоним слов мужчина, женщина. Думаю кто-то из "наших" придумал это понятие гражданский брак, дабы избавиться от неприятного для слуха слова "сожительство"...)))

Елена Золоторенко

Сейчас намного проще относятся к штампу в паспорте. И не только в разговорной речи, но СМИ часто называют сожительство гражданским браком.Намного приятнее иметь гражданскую женю, чем сожительницу, как-то слово слух не радует))

Надежда Музафарова

Я всю жизнь считала, что в ЗАГСе расписалась и родила сыновей и муж мой мне не сожитель. В разговорной речи в России, это двое живут без оформления брачного союза в соответствующих органах государственной власти.

Сергей Сергей.

термин гр. брак появился после революции1917 года и означал брак зарегестрированный не в церкви, а в гос. органах. То, что сейчас называют гр. браком, просто сожительство или жизнь в блуде, если по церковному.

Шура

к чему все это?? Где люди любят друг друга там и семья освящена Богом, без венчания и без загса, а если живут по меркантильным порядкам. без чувств. то никакой загс .. не узаконит то чего нет на самом деле!!

Наталия Бухмина

без гражданского нельзя вступать в официальный. нужно сначала пожить вместе. аа потом расписываться. чтобы посе настоящей свадьбы уже не было неприятных сюрпризов и человек не тащил кота в мешке

Елена Костенко

Неграмотные подразумевают под гражданским браком сожительство. Существует только один вид брака - зарегистрированный. Всё остальное, нелепые отговорки тех, кому этого брака не хватило(((

Светлана Нужина(Есичева)

согласна и всегда против сожительства. люди отвыкают быть ответственными. мужик считает себя свободным. а женщина считает. что она замужем. а на самом деле свободны оба

Мария Кравченко

да, я с вами соглашусь. Гражданский брак это есть законный брак так просто раньше называли сожительство потому что были товарищи.. поэтому стериотип до сих пор тянется

Ula Alimova

Ну это давно известно. Только вот даже казалось бы образованные люди с этим не согласны. Гражданский - это брак, зарегистрированный органом ЗАГС, все остальное - блуд.

Мадина Кожикова

не ошибочно...........гражданский брак это настоящее сожительство которое выгодно мужчинам, а женщина в таком браке ни что иное как подстилка))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Елена Мерсалова

Браво! Как мне хочется, чтобы тупиц, не знающих сути брака, становилось меньше! А то - ишь ты! - живут во грехе, а хочется, чтобы считалось - в браке. Не выйдет!!!

Фатима Садыкова

это с подачи власти .ведь всегда на высказывание" Живу гражданским браком" ответ однозначный:такого понятия нет.А грамотных,знающих людей маловато

Татьяна Евдокимова

Пусть думают как хотят. Каждый волен выбирать себе судьбу даже в пожилом возрасте. Если тебе иему (ей ) за 50 - какой может быть официальнгый брак?

Наталья Попова

бРАК ОН НУЖЕН ДЛЯ ЧЕГО ЧТОБ КТО ТО СОДЕРЖАЛ КОГО, А КОЛЬ ВСЕ СОДЕРЖАТ САМИ РАВНОПРАВИЕ МЕЖ НАМИ МОЖНО И ГРАЖДАНСКОМ ЖИТЬ И ДРУГ ДРУГОМ ДОРОЖИТЬ!

Любовь Фомина

Сожительство оно и есть сожительство Я всегда мечтала о венчании,но Господь не послал мне хорошего мужа,с которым можно было бы повенчаться