Александр Абрамов

Многие собирали дикорастущие ягоды, плоды, грибы и орехи. Что необычного приходилось собирать вам?

Ответы
Ke
Keeper

Ничего особенного. Плыл до волнореза с целлофановым пакетом и перочинным ножом в руках, соскребал мидии с каменных глыб. На обратном пути специально выходили из трамвая, спрямляли путь через поле, где набирали полные торбы пшёнки. 🌽

Сергей Сергей Журавов

ну подростком деньги искали.. как то раз женщина вышла из магазина на крыльцо.. и начала считать деньги.. было ветренно.. все деньги с товарищем нашли у забора школы.. куда прилетали перекати поле..

Галина Чаплинская Против Войны

Разве что камни. Отправляли на колхозные поля, собирали камни с пашни, чтобы технику не портили. А сейчас по дороге на работу подбираю небольшие валунчики, клумбы обкладываю по периметру.

Александр Абрамов

Встречал на Псковщине.

Галина Чаплинская Против Войны

Встречаются и громадные. Их в карман не положишь.) Один такой валун приспособили под памятник.

~L
~Eva Lansca~

Да ничего необычного . Грибы , малина , голубики, черника , морошка, клюква на Селигере . Шелковицу , колорадских жуков на Украине у бабушки . И у нас в Казахстане вишню войлочную в лесу .

Александр Абрамов

Я только морошку из перечисленного не собирал. И клюквы на Селигере не помню. Там нет болот. Там песок и брусники много.

~L
~Eva Lansca~

Там болот полно . 3 моего деда прям за огородом в нескольких десятках метрах начинается

Александр Абрамов

Я не весь Селигер знаю.

~L
~Eva Lansca~

И я не весь . А тот что в сторону Пено , Селижарово .

Александр Абрамов

Я был насколько раз на турбазе. Недалеко от Ниловой пустыни.

~L
~Eva Lansca~

Это в другую сторону .

Варвара

Всё обычно: книги, фигурки котов, марки, значки, фотографии артистов, фантики, монеты, минералы... всего и не упомнишь. Кое-что и сейчас сохранилось. Особенно библиотека.

Александр Некрасов

В голод 46-47 г.г. ребята собирали (выкапывали) "заячью картошку" и ещё какие-то коренья. Шла охота сусликов и воробьёв. Меня мать кормила ростками вербы.

Леонид Музафаров

Грибы когда на севере работал. Там они одного вида, похожи на опята но растут из земли. можно собирать не глядя, так как нет ни ядовитых ни червивых.

Александр Емельянов - Женат

.....каменные наконечники стрел... в одной из ДИКИХ пещер на Курильских островах в Погран-зоне... И собрал... Но потом - раздарил друзьям..!!..

Александр Абрамов

Я раз нашел камень, напоминающий топор. Очень жалею, что не сохранил.

Александр Емельянов - Женат

...Да и я, кроме НАКОНЕЧНИКОВ стрел,, ...и скребки...и топоры..и наконечники копий - собрал..

Владимир Тунгусов

Если в лесу не было грибов, я собирал спелую рябину и ставил из неё вино. В него даже дрожжей не надо, только сахар и вода.

Александр Абрамов

Я один раз делал - 10 кг красной и 1 кг черноплодной. Дрожжи находятся на поверхности ягод. При желании можно использовать забродившее варенье.

Владимир Тунгусов

Главное не мыть ягоды

Александр Абрамов

Ничего страшного. Если рябина, шиповник, боярышник растут вдоль дорог, лучше помыть.

Елена Мазырко

Еловые шишки. Если их добавить в стеклянную банку с чесноком, тот хранится больше года при комнатной температуре.

Crazy Snowman

Шишки. Нас их в пионерлагере, корпуса которого располагались меж сосен, заставляли убирать каждое утро

Александр Абрамов

Решил как-то собрать шишки сосновые для самовара. Тот еще геморрой оказался. Набрал с ведро и больше никогда...

Crazy Snowman

А мы, во туристах, частенько собирали шишки для костра. Но вот тут, в лагере, в этом никакого смысла и логики в их сборе не было

Александр Абрамов

Уборка!

Crazy Snowman

Да им лишь бы детей загрузить. На уборку мало похоже - сизифов труд. Через пять минут столько же шишек опадало с сосен

Волга

В детстве щавель в лесу и борщевник...только тот был съедобный в отличие от нынешнего борщевика((

Елена Лена

Собирали васильки. В аптеке принимали 25 руб за 1 кг. Это был 1979 г. Хотели заработать летом

Александр Абрамов

Понятно. Ромашки... Мои знакомые кротов добывали. 10 коп за шкурку. Купили фотоаппарат Смена за 8 руб.

Елена Лена

Не плохо. Главное верить

Галина Осташко

Дачи нет, лес не знаю, тяги к нему не испытываю и плохо с ориентировкой. Жаль конечно

Галина Осташко

Тожек верно

Галина Осташко

Тожек верно

Галина Осташко

Тожек верно

Галина Осташко

Тожек верно

Галина Осташко

Тожек верно

Светлана

Металлолом по мусоркам в школьные годы ). И ведь перчаток никаких не было в те годы...

Виктор Дубилей

Много чего -лимонник ,калину ,жень-шень ,маньжурский орех , орех с орешняка и кедра .

Виктор Дубилей

Но все равно растение интересное .

Александр Абрамов

Я с Чукотки золотой корень привез.

Виктор Дубилей

Такой ни разу не видел .

Александр Абрамов

Радиола розовая - элеутерококк. Там все берега им покрыты.

Виктор Дубилей

Этого у нас полно ,иногда хрен пролезешь .

Лариса Козлова

Не знаю, насколько необычное - хмель дикий собирали, готовили закваску для хлеба.

Александр Абрамов

Очень необычное. А без хмеля никак нельзя было?

Лариса Козлова

Это были легендарные 90-е, когда денег не платили от слова "совсем". Тогда многие хлеб сами пекли, вот меня деревенские бабули и научили делать закваску из хмеля.

Алексей Пимяков

картошку морковь и свеклу на колхозных полях после спашки . на зиму набирали

Вера Bdfyjdf

Только обычное: малину, клюкву, подосиновики, подберезовики , лесные орехи

Антонина Вожова

Коровьи лепешки у подруги на даче для подкормки растений, ха-ха-ха.

Александр Абрамов

Известный промысел.