Роберт

Ю.Латынина сказала (примерно): "Впервые в истории человечества производительность труда достигла такого уровня, что меньшинство может прокормить большинство." Согласны? Если- да, то это ужас или радость для Вас?

Ответы · страница 6
Сергей Скрыпник

По ходу, эта латынина редкая дура и лицемер ка, ибо так называемое меньшинство или кап. класс ни когда не ставил, и не поставит себе задачу прокормить большинство, скажу больше, производительность труда, процентов на 90 упало, а не поднялось. Спросите у людей в Саратове или в Ульяновске. Производительность труда равна нулю (образно), работать не где.

Сергей Скрыпник

И те, у кого, в каментах, это вызывает радость, либо идиоты, либо такие же лицемеры.

Ирина Демина

Даже интересно,какого труда,в нашей стране давно ничего своего не производят, продукты,медикаменты, шмотки,технику,автомобили и т.д. и т.п. ввозят из заграницы,либо собирают по тамошним технологиям,либо перепродают.Производства в большинстве своем давно похоронены и это УЖАС для меня.Вот может благодаря западным санкциям все-таки поднимемся....

Роберт

Раньше конкуренция мешала это желать?- А сейчас она поможет!!!? )))

Ирина Демина

Здоровая конкуренция работает как стимул для того,чтобы быть лучшим,в этой сфере.И обычно доказывает только одно- в правильном направлении двигаетесь.Есть конкуренты - есть над чем работать.

Роберт

И что , её не было до того, справедливой такой?

Ирина Демина

Справедливость не имеет никакого отношения к вопросу,вами заданному.Все просто,чтобы повысилась производительность труда, надо,чтобы было над чем трудиться, и стать лучшими, каждому в своем деле. А пока нет производств о какой производительности может идти речь.

Роберт

Мне непонятен был Ваш ответ про справедливую (здоровую) конкуренцию, но вижу Вы просто затрудняетесь дальше объяснить.

Ирина Демина

Я имела в виду,что любая ниша, в которой есть конкуренция, показатель высокого спроса,кроме того. есть возможность изучения работы конкурентов,их продукта,найти недостатки, и если вам это дело нравится,стать лучше всех конкурентов,опираясь на их же опыт + свои замыслы.А раньше нам эта конкуренция не мешала,не помогала,нам не давали возможности принимать в ней участие Просто я поняла,что отвлеклась от заданной темы.

Роберт

Ну и что, что отвлеклись. Теперь не понятно- как это нам не давали возможности участвовать в конкуренции?

Мария Мурзина

Так ведь - ФАКТЫ- УПРЯМАЯ ВЕЩЬ! Люди могут как угодно относиться к Юлии Латыниной... Но все факты прведенные ею здесь, имеют место быть... .
Лично мне непонятно : 1)КАК МОЖЕТ МИНИСТР, ВОЗГЛАВЯЮЩИЙ МВД, ПРОДОЛЖАТЬ СОХРАНЯТЬ СВОЕ КРЕСЛО?.. .
2)СКОЛЬКО ЕЩЕ УБИЙСТВ ДОЛЖНЫ СВЕРШИТЬ СОТРУДНИКИ ЭТОГО ВЕДОМСТВА, ЧТОБЫ НАЧАЛИСЬ РЕАЛЬНЫЕ, А НЕ НА СЛОВАХ, РЕФОРМЫ?

Лилия Сайфетдинова

Думаю, что меньшинство, способное прокормить большинство (за собственный счет!), почти никакого отношения к росту производительности труда не имеет. Большинство работает на меньшинство, постоянно повышая уровень производительности труда, за счет чего меньшинство могло бы прокормить это самое работающее на него большинство, если бы возжелало.

Олег Попович

Меньшинство могло прокормить большинство ещё со времён неолетической революции (когда и появился прибавочный продукт). В зависимости от климатических условий и развитости общества, соотношение "кормильца" к тем, кто не занят в аграрном секторе (и может быть использован в других сверах занятости), было различным. Так что это по-любому "радость".

Нино

Нет, не согласна..... Где вы видели, чтобы задарма меньшинство кормило большинство.... Скорее они посчитают это большинство в лучшем случае бездельниками и соответственно "хватит с них того, что мы дадим", в худшем - просто лишними людьми - мусором ..... с вытекающими последствиями...... И внедрение роботов отнюдь не так безобидно....... И это очень жаль...

Роберт

Да повсюду вокруг такое !

Нино

Очень жаль..... Самое обидное, что это есть позиция государства. Теперь только армия и кучка олигархов является гражданами страны...., остальные так.... отработанные материал...

Роберт

О, ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ИМЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОЙ АРМИИ ДАРМОЕДОВ !

Юр
Юрий

У психиатра: - Доктор, каждую ночь, вот уже на протяжении полугода мне снится один и тот же сон. Я где-нибудь (в баре, ресторане, на улице) знакомлюсь с одной и той же очаровательной девушкой. Мы идем ко мне домой. Она исполняет с тр и п т и з и до самого утра мы с ней занимаемся с ек со м.

- !?! А что вы от меня хотите?

- За до лб а л а она меня. Хочу другую.

Роберт

Это комплимент!!!

Юр
Юрий

Сидит новый русский в хорошем ресторане, пьёт шампанское. За соседний столик садится интеллигентного вида человек и говорит официанту:-Мне, пожалуйста, бокал бордо урожая 1956-го и испанскую курочку с хрустящей корочкой.Приносит официант бутылку, откупоривает, тот пробует:-Хорошо!Приносит курочку. Интеллигент засовывает указательный палец в з ад ни ц у курице, обнюхивает его, облизывает:-Нет, это не испанская курочка, эта выросла западнее Лиона, и кормленая отборной пшеницей,а я просил испанскую.Официант, извиняясь, уносит.Шеф-повар в шоке. Приносят из маркета новую, по всем данным испанскую.Готовят, приносят интеллигенту.Тот снова проделывает ту же операцию с курицей:-Это не испанская курочка, эта курочка выращена южнее Неаполя и кормлена отборным просом,а я заказывал испанскую курочку!Официант в шоке уносит курицу.Новый русский, увидев всё это, подходит к интеллигенту, бросает ему на стол пачку зелёных и со слезой в голосе говорит:-Братан, детдомовский я! Пробей на родословную!

Юрий Пащенко

Ну ничего сдесь страшного нет. Ведь большинство , в этом случае должно думать о том, как обеспечить меньшинству возможность их( большинство ) прокормить( создать машины, условия и т.п.) Но все равно . каков бы ни был уровень науки и техники, найдется меньшинство, которое будет потреблять 90% благ. Это мы уже увидели на примере Януковича, Пшонки т .п.

Юр
Юрий

Деревенская изба... молодая баба в полном соку, кровь с молоком, хлопочет по хозяйству: моет, стирает, месит тесто, печет пирожки... В углу на лавке спит тщедушный мужичонка и постоянно нервно во сне вздрагивает. Баба трясет его за плечо. Он, испуганно вскакивая, просыпается: - Что, опять тр ах а ц ц о?!

Баба с улыбкой:

- Пирожка поешь, е & а ка грозный.

Анжелика Мешковская

мне грустно наблюдать, что один скромный предприниматель, который стоит за прилавком на рынке целый день, при этом сам вкладывает свои деньги в развитие, своим месячным налогом содержит трех бюджетников. Как в сказке: "битый небитого везет"...но а если дальше посмотреть, то некрасивая картина вырисовывается, не в пользу представителей власти.

Роман Углов

А так оно и есть. Элементарно - проведите анализ: посчитайте сколько народа занято - конкретно производством (реально что-то производит и делает руками) и сколько - сидит за столом, учится, выступает с трибуны или сцены, сидит в тюрьме, охраняет, сторожит, на пенсии и т.д. + добавьте не маловажный фактор - автоматизации и роботизации производств.

Роберт

Да ты про еду, да работу, да умственный труд. Про ужас ни одного вопроса не было. Ужаса полно, один из них- возроптать даже не сможешь, не то что восстать!

Роман Углов

Против кого и чего мне восставать ? Я - человек вольный !Тружусь (а не работаю!) на себя и длясвоего рода. Когда хочу - отдыхаю, когда хочу и что хочу - кушаю -))и т.д.Это твоя жизнь, по ходу - сплошной ужас -)))

Роберт

Это вот первая мысль твоя, где ты сказал про себя. До сих пор говорили про большинство и меньшинство.

Роман Углов

Ну точно........ й -))) А САБЖ тут для красоты ?

Роберт

А я то думаю- что за САБЖ!

В*
Валентина ***

Вот и кормим бомжей. Например Франции аукнулось кормить приезжих латиносов, которые не хотят работать годами, хотя работа есть. В других странах тоже многие живут на пособие давно. В Швеции народ уже ропщет давно, не хотят кормить на свои налоги лентяев. Вот в России нормально, остался без работы, найди в течении года, потом платить не будут.

Роберт

Вон они- главные спиногрызы , оказывается, кто!

В*
Валентина ***

Зачем отменили закон. Кто не работает, тот не ест, правда это в России.

Роберт

Хороший принцип был!

В*
Валентина ***

Страдает много матерей, сыновья которых не работают.

Нина Медарь

Этот вопрос надо поразмыслить, ведь он в глобальных масштабах. Это было при социализме, когда группа коммунистов управляла людьми сеющих злаки на поля. Маленькие люди кормили страну и боролись за звание передовика сельского хозяйства. Молодые комбайнеры выполняли планы пятилетки и вся страна гордилась достижениями труженников села.......

Alina Malinka

Отчасти согласна, действительно в более развитых странах всё меньше и меньше людей работает для удовлетворения физиологических потребностей. Но в остальном мире пока ещё данной тенденции нет. Мне кажется это неплохой вариант развития, так как это новый уровень для человечества( интеллектуальный труд, станет преобладать над физическим)

Василий Клепцов

прочитай до конца ответ. в РОССИИ населения 145 мил.из них 50мил.пенсионеров,для работы 95 мил.55 учатся,остается 40 мил. 10 мил.ходят в сад. 12 мил.без работы.8 мил чиновники.Для работы 10 мил. 2 мил.на должностях,3 мил.их обслуживают. 1.5 мил. в армии. 2 мил. в МВД.Остается 1.5 мил. из них 800 тысяч на больничном, 700 т.в тюрмах - ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ СТРАНА РОДНАЯ!!!

Вера Попова

Это - кошмар для человечества в целом. Ум человека без тренировки - деградирует, человек - оскотинивается и перестает быть человеком. А в сутках по прежнему 24 часа. И что будет делать такой индивид 18 часов в сутки ( пока не спит)? Правильно, в нем проснутся животные инстинкты. Развитие и прогресс - это путь только для всех членов общества.

Роберт

" Балы " и " охоты " совсем не требуют никакой деятельности ?

Вера Попова

Между "балами и охотами" было чтение, музицирование, переписка, общение, а также бухучет ( как не смешно это звучит), управление хозяйством. Т.е. все равно - нужны были знания, а значит постоянная учеба. Но к тому, что сказала Латынина - это не имеет никакого отношения. Она имела ввиду именно деградацию. Почему я так говорю? От одного слова - "прокормить" а не "накормить ". Первое слово - это иждивенчество, второе слово - накормить и дать "удочку в руки"..

Роберт

Нет, она говорила этими словами именно про содержание , обрабатывание , про производство благ.

Вера Попова

Извините, но я не понимаю публичных фраз двойного, тройного толкования. Если не может найти правильную фразу и верное высказывание - лучше промолчать. Но это, конечно, не про Латынину. И не про тех, кто с вожделением старается вникнуть. Т.е. надо найти такие слова и так строить фразы, чтобы не искажать суть сказанного.

Роберт

Эта фраза вырвана из контекста . Если интересно можете поискать Ю.Латынина , Новая газета , Новое русское большинство. В начале десятых годов. По моему удалили эту статью из интернета.

Димитър Антонов

Да , это так и в принципе это хорошо, потому что освобождаются от задолжености добывать непосредственную еду большое количество людей , которые могли бы работать в духовных сферах...Вопрос в том КАК распределяется эта пища , ведь продолжают умирать от голода многие люди , а в то же время больше половины производимой еды уничтожается...

Алексей Яковлев

Не согласен! Кормить можно и нужно тех, кто по объективным причинам не может работать. Производительность труда не только- человек, там много факторов. У Маркса и особенно у Энгельса эта тема отработана. А Ю.Латынина книжки про Ниязбека хорошие писала или кто то писал, уж очень мужская рука в них чувствуется. А "ужас", когда дети болеют.

Светлана Михалицына

это как посмотреть. что считается большинство, а что меньшинство? например детский сад: повар-2, помощник повара -2, завхоз - 1, детей 100. Здесь меньшинство прокормило большенство. а если глобально- то +проджавец в магазинах, поставщик товара в магазин, посредники между производителями и наконец сами производители, а их получается много.

Ирина Пельменева

Производительность не расчитана на то, чтобы прокормить...она нужна , чтобы меньшинством при большой производительности снизить себестоимость продукта... И прибыль не интересует вопрос кормёжки большинства, как правило, большинство остается не удел и может даже помереть с голоду без работы. А прибыль пойдет в карман работодателя.

Роберт

В нашей системе - да.

Михаил Кулаков

нет времени пока сообразить...