Роберт

Ю.Латынина сказала (примерно): "Впервые в истории человечества производительность труда достигла такого уровня, что меньшинство может прокормить большинство." Согласны? Если- да, то это ужас или радость для Вас?

Ответы · страница 7
Иван Гирбасов

"Согласно докладу о продовольственной безопасности в мире, который подготовила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, за последние 10 лет число людей, страдающих от голода, увеличилось в мире на 23 миллиона человек и достигло 820 миллионов. В некоторых странах Африки на грани выживания находятся до 70% населения."

Геннадий Костарев

О какой производительности труда говорите, когда сельское хозяйство не развивается, большинство былых предприятий развалено! Безработица стимулирует пьянство и другие пороки человеческие, особенно в сельской местности. Природные ресурсы беспощадно эксплуатируются и уничтожаются! Никакой лживой речь не прикрыть этой правды.

Diana

может это и так.Но не согласна с моральной стороной этой возможности.Ведь если человек не трудится созидая или делая что-либо для других,он начинает деградировать!Это - ужас жить в окружении людей,большинство из которых деградируют!Даже в древних Священных книгах с большим уважением описывается труд человека!В общем как-то так!

Роберт

Сейчас труд втоптали в грязь.

Diana

Согласна. Но,радует то,что каждый из нас обладает способностью мыслить и самостоятельно определять свое самосознание и саморазвитие.Каждому Бог подарил право выбора, и поэтому каждый сам вправе решать как ему развиваться.А труд- это хорошо!Без него нет настоящего удовлетворения в жизни!

Raf Kanyukaev

это она имела в виду работников сельского хозяйства, производителей продуктов питания, но помимо питания человеку нужны одежда, обувь, бытовая техника, лекарства, транспорт и т д , к этому все идет, но освободившиеся работники с одной отрасли будут востребованы в другой, открываются новые горизонты. новые профессии. даже отрасли

Роберт

Она употребила слово кормить само обширным понимании этого слова, содержать, обрабатывать.

Лилия Костюченкова

Ты неправильно понял? Латынина этой фразой съерничала, она тем самым дала понять, что меньшинство Может прокормить не только Россию, но и все близлежащие республики...- настолько развилась олигарзическая сеть у нас. У Латыниной даде между строк читать не нало - все прямо пишет. И не дай Бог, чтоб ей судьба Политковской светила.....

Елена Кошевая

я неосведомлённая, невежественная и образование: аттестат со школы (которую прогуляла), свидетельство и неполноценный диплом который родителям продали, без моего интереса! может получится конфликт из-за недопонимания! не хочу скандала! я ни на что не претендую, живу как умею!!! подскажите как правильно, не хочу ни кого обидеть!

Игорь Гуров

Само понятие "производительность труда" ошибочно. Человек не может вскопать гектар в час, а сидя на тракторе, может. Но это - производительность трактора. А сколько труда потрачено на его изготовление? Так что в перспективе почти все будут делать автоматы. А что будет с человеком пусть выдумают фантасты и придумают ученые.

Алексей Пигулевский

Ну, если меньшинство обеспечит большинство едой, отдыхом, соц. условиями, развлечениями - то радость! Люблю наблюдать за работай других и отдыхать не за свой счёт... Только вот пока не получается, скорее наоборот - а тут и возраст пенсионный поднимут, и накопления отберут - а молодые будут смотреть, как мы горбатимся на них...

Роберт

А Вы, батенька - эксплуататор !

Алексей Пигулевский

Эксплуатируемый пока, в нашем обществе развитого(й) соц... дем.. кап... - сами подставьте...

Роберт

Да я про дух, а не возможность и реальность.

Алексей Пигулевский

Народ и партия - едины! А бытие определяет сознание! А дух - крепость, и сознания - тоже!

Владимир Шайкин

Ю. Латынина просто журналист и не очень хороший, потому что свою известность приобрела на выставлении противоречий и жаренных фактов, в своих публикациях пользовалась непроверенной информацией и соответственно доводами. В настоящее время Собчачка повторяет её форму подачи информации, такими людьми обычно пользуются.

Наталья Орлова

Дело в том, что раньше, например, на заводе работало 30 тыс. человек, а сейчас 300 + робототехника. Вот они и повышают производительность труда и должны прокормить тех, кто способствовал такому прогрессу. А это люди предыдущего поколения, начиная от уборщицы и заканчивая академиком. (Без уборщицы академик погряз бы в мусоре).

Роберт

При чём здесь поколения!

Gushina.valya1946

Мне эта журналистка глубоко не симпатична. ее высказывания о русском языке и о том. что блокадникам можно было бы ловить рыбу меня повергли в ужас. Она, по манере высказываний напоминает Ксению Собчак - эрудированная и циничная особа. А что касается цитируемого Вами высказывания . то его тоже можно трактовать по разному.

Ва
Вадим

ну что тебе сказать во первых знать её не знал но показали как то в новостях как её замастовали за какие то антироссийские изречения так что персонаж она в моих глазах не лучший что до её сказок если правда то печально ведь сколько паразитов -чиновников будет постоянно добавляться а накормить голодных то не получается

Роберт

Ну да - Россия правильная, идеальная, вне критики. Любая критика на Родину - преступление ! Даже если люди будут работать до самой смерти в ней ( до упаду ) - всё равно не смей !!!

Ва
Вадим

я тебя понял но посмотри в соцсетях плач посты перепосты всё у нас хреново мы все умрём одни нытики и западники под эту струю лезут остопиздел негатив в новостях да хреново что то не ладно в датском королевстве ну и дальше что а дальше все только плачутся по новой ! без в всякого просто рекомендую посмотри время вперёд

Vi
Vitalina.tp

для мена это , не то , что ужас, просто не во всех аспектах приемлемо, так ка все мы рождены и всем нам дается бесплатное образование , человек сам может многого достичь, я не говорю о ситуациях в Африке, или больных людях. а о здоровых -наркоманах, бомжей и т.д те что сами потеряли свой шанс их кормить не собираюсь и не буду.

Елизавета Чахлова

На мой взгляд это очень плохо, ведь меньшинство будет трудиться и кормить большинство, в то время когда большинство просто будет сидеть сложа руки и ждать пока еда попадет и их открытый рот. В общем скажу так: в связи с такой ситуацией, большинство людей показывают как паразитов, которые будут жить за счёт меньшинства.

Елена Романова

Нынешние будущие пенсионеры уже не смогут получать пенсию в полном размере,поскольку НЕКОМУ делать отчисления в Пенсионный фонд,многие получают серые з/платы,многие молодые вообще не хотят работать(не трудоустроиться после платного обучения в ВУЗе) и пр.А Вы о том,что говорила Латынина в 50-е годы прошлого века!!!

Катюша Маслова

Судя по ситуации в нашей стране это не так. Социологи считают, что будущее поколение может оказаться без пенсионного обеспечения. Ведь работающее поколение платит налоги для обеспечения старости своих детей и внуков. Такая ситуация. А Вы о меньшинстве и большинстве... Политика правит миром... И жадность частников.

Карапуз Прикольный

Реальность. В далёком 2000 году я было удивился одному стройуправлению. В конторе этой организации сидела добрая сотня служащих на придуманных должностях, в то время как всех работников на стройке после подсчёта оказалось 70 человек, включая 12 охранников! Тогда это казалось невероятным. Сейчас так уже не кажется...

Ин
Инекече

возможно это так. но это не вызывает радость, ибо эту часть нещадно эксплуатируют.
по справедливому, хорошо бы сократить количество часов в рабочей неделе и увеличить количество работников. условно ту же работу будет делать большее количество людей, возможно получать менее, но иметь больше свободного времени

Роберт

!!! Здорово! Как многие об этом даже не думают ! У них даже и мысли не возникает - до того их обработали буржуи ! Первое что у них возникает в голове - безработица, голод. А просто распределить всё более справедливо - мало у кого хватает ума. Как работали по 8 часов 100 лет назад - так настолько к этому привыкли !

Ин
Инекече

100 лет назад работали по 12, наверное. впрочем, в европе уже встали на путь возвращения. рабочий день вроде собираются увеличить до 10 часов.
по поводу оплаты труда: на самом деле, нам нужно гораздо меньше, чем многие получают. часто проводят исследования, хотя, можете сами за собой наблюдать: всё ли вы используете из того, чем владеете, всем ли пользуетесь что купили под влиянием маркетологов, всё ли съедаете из продуктов, которые запасли впрок?

Роберт

Да, недавно только передавали, и где ! - во Франции хотят увеличивать продолжительность рабочей недели с 35 часов до 40 с лишним и больше. Но там типа - по требованию работодателей, что то такое , я не совсем понял картину. Сколько бы не тратили и как - кому какое дело ? Отдайте заработаноое ! Мы уж сами распорядимся.

Татьяна Шапранова

удивительно--весь бюджет тратим на оборонку и на закупку необходимого-производство угробили и чтобы восстановить необходимы годы, по тем предприятиям,что существуют связывать с историей не логично,так как по обьемам россии -производительность труда про которую упоминается не может прокормить Россию-абсурд

Роберт

Ну хоть в этом радость - России такой "прогресс" не грозит.

Татьяна Шапранова

это не радость- это горе за приватизацию Чубайса судить нужно

Надежда Подорожняк

неужели,у нас в России тоже такая производительность труда?Не верю!Она такая где-то там....Кормиться-то мы,человеки,можем только продуктами,а не производительностью труда.Хим. состав этих так называемых продуктов точно в ужас приводит.Похоронит нас цивилизация,если не одумаемся и не начнем соблюдать заповеди!