Роберт

Ю.Латынина сказала (примерно): "Впервые в истории человечества производительность труда достигла такого уровня, что меньшинство может прокормить большинство." Согласны? Если- да, то это ужас или радость для Вас?

Ответы · страница 9
Алексей Токарев

Если меньшинство может прокормить большинство - большинство может заниматься повышением уровня, комфортности жизни, появляется время для науки и творчества. Это ужасом могут назвать лишь люди, стремящиеся к безоговорочной власти - безграмотной, забитой толпой намного легче управлять...

Светлана Широкова

Если меньшинство может прокормить большинство - большинство автоматически попадает в зависимость, кабалу к меньшинству. Значит, можно перестать вообще шевелить мозгами: зачем, за тебя подумают и решат, главное, будь покорной "работной" скотиной и не брыкайся, когда тебя поведут на убой...

Роберт

Совсем не обязательная зависимость.

Ольга Гришина

Я бы согласна, чтобы было так, но пока, увы, приходится самой работать, чтобы себя прокормить. Но я рада за Юлию, пусть радует нас работой своего интеллекта, кстати, слушаю все ее передачи (кроме по поводу "Игры престолов"), очень уж жалко пропустить такую классную подачу материала, как у нее!

Галина Шмыкова

Нет, на сегодняшний день слишком мало людей которые "с сошкой" и слишком много кто с "ложкой". Необходимо перевооружение производственного процесса (а это вкладывание инвестиций в отечественное производство, на что неохотно идут). Очень большие накладные расходы в процессе производства.

Фёдор Малик

Согласен. Это - и ужас, это же - и радость для меня. Хотя и, по сути, на всех нас работает не только определённое меньшинство из живых, но и - труд всех предыдущих поколений, воплощённый в производительных силах и в технике производства. В производительном накопленном капитале человечества.

Весёлый Роджер

- ну точных цифр тут не указано и не указан источник которым пользовалась латынина , значит это её личное мнение , а если это её личное мнение то пусть так и думает . по этому поводу я просто думаю по другому - одни зарабатывают деньги другие не зарабатывают и чаще всего бегают по помойкам .

Роберт

Сразу видно, что Вы - "зарабатываете".

Весёлый Роджер

странно что в кавычках - у меня воде нормальная зарплата 1700-2000$ в месяц - так что можно и без кавычек .

Роберт

Перефразируя - "Скажи мне - сколько ты зарабатываешь, и я скажу - у кого ты отобрал."

Весёлый Роджер

ничего перефразировать не надо - просто надо каждый год капать на мозги боссу чтобы повышал зарплату - негоже рабочему человеку работать на производстве за копейки .

Роберт

Да, живут сейчас самые ушлые.

Нина Дегтярева

Ни то, ни другое, потому что имеется ввиду производительность труда в материальной сфере производства. Но есть еще нематериальна сфера, которая может развиваться и очень "продуктивно" для занятых в материальной сфере. Это нормально и особых эмоций не вызывает. Спасибо за хороший вопрос

Роберт

Да тут про все потребности.

Olga Cherkasova

Так и происходит сейчас в жизни.Пример- налоги (по-белому)платят,даже не 50% населения,а треть.Остальные -на шее,но кормить нужно всех(платить пенсии,инвалидам,прочим льготчикам)Так чем же лучше?Если бы платили налоги все ,размер пенсий был бы в три раза больше,чем сейчас.Для меня это ужас.

Елена Нарезкина

может и да, если считать, что меньшинство - это те люди, которые зарабатывают в месяц от 5000 долларов... ужас... было бы лучше, когда каждый, работая на "чужого дядю" мог бы зарабатывать для себя и при этом успевать получать удовольствие от жизни, а не пропадать на работе по 12-15 часов! за мелочь

Невезучая Элизабет

Ну в капиталистическом обществе это невозможно, деньги просто так платить не будут, даже если делать ничего уже не надо. На 400 метровом танкере экипаж 6 человек. Цехом производства плазменных панелей в Корее управляют 2 человека. Технический прогресс всё равно не даёт человеку свободы.

Роберт

Это не прогресс не дает свободы.

Невезучая Элизабет

Я написала....в условиях капитализма. 100 лет назад боролись за 8 часовой рабочий день и пятидневную неделю....и что изменилось? Маркс сказал, что благополучие общества во многом определяется свободным временем членов общества.

Роберт

Работать стали больше. Но главная разница - раньше работали на детей, науку, искусство, больницы, пионерлагеря, кружки, .... теперь - для олигархов.

Невезучая Элизабет

Здесь вопрос немного в другом, что повышение производительности труда не избавляет людей от необходимости зарабатывать на жизнь. При том, что работы становится всё меньше и меньше.

Роберт

А по моему вопрос про эксплуатацию.

Невезучая Элизабет

ну все равны быть не могут, но вот работающий человек точно должен иметь достойную зарплату, а не подачки на пропитание.

Анастасия Авсянская

Ответ: да. Это радость, потому что наконец-то у всего человечества появилась возможность заниматься каждому своим делом, то есть делом по душе, а не просто сводить концы с концами для элементарной покупки буханки хлеба и пакета молока. 🙂 Я ответила на Ваш, Роберт, вопрос исчерпывающе? 🙂

Роберт

Вы не предусмотрели один вариант- несправедливое распределение.

Анастасия Авсянская

Об этом не нам с Вами судить...Об этом вообще судят не люди... 🙂

Татьяна Радченко

Ну ведь это так и есть, рабочие это меньшинство, за счет их выживает большинство, а большинство это администрация вся . Так и получается меньшинство кормит большинство. Рабочим простым людям много не надо хлеб вода и чтоб дети были сыты и здоровы, а большинство думают о богатстве,

Роберт

Одно слово только не нравится-ВЫЖИВАЕТ большинство.

Татьяна Радченко

Ну да это не для них скорее меньшинство выживает, а большинство жирует.

Роберт

Вот так и надо говорить сразу!

Татьяна Радченко

Ну простите писала быстро чтобы мысли не ушли видно поэтому упустила самое главное. Ну на ошибках учимся, хорошо что есть люди которые во время на эти ошибки указывает.

Владимир Алексеев

По статистике в России пока что 96% трудоспособного населения занимаются производством материальных благ (рабочие, крестьяне) и они еле могут прокормить самих себя, а 4% трудоспособного населения этими материальными благами только пользуются, то есть жируют (это радость для них).

Андрей Лычёв

А она учитывает то что "количество" должно совпадать с "качеством"! И не просто совпадать с "количеством"а даже очень желательно быть выше "количества" на порядок. Что сейчас как раз наблюдается совсем противоположное. Преобладает "количество" а вот "качество" отсутствует напрочь.

Ви
Виктория

Мы достигли такого уровня,что могли бы работать всего 2-3 часа в день(ради удовольствия от работы) и иметь всё на земле,но из-за алчности Великой кучки на Земле нам приходится кормить не только людей на планете ,но и бездонные кошельки их. Поэтому конечно это никому ни в радость!)))

Anna S

Согласна. Плохо. При таком раскладе большинство становится никому не нужным. Чтобы снивелировать эту ненужность, и возникает "общество потребления" с культом новых вещей, но тут другая опасность - перерасход ресурсов и экология, не говоря уже о том, что у нас от этого в головах.

Людмила Антонова

ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА всего лишь
обозреватель "Эха Москвы", что она может знать о производительности труда. В нашей стране отсталая экономика.Фонд зарплаты(ФЗП) формируется из "серых" зарплат, люди получают зарплаты в конвертах.Промышленность не развивается, сельское хозяйство тоже.

Роберт

Но богачей хватает!

Людмила Антонова

Из числа работающих, а пенсионеры страдают, так как зарплаты в конвертах не попадают для расета пенсий.

Михаил Роженков

Клининговая компания "Новые технологии Сервиса", сайт http://service-nts.ru/, от себя добавлю, смотрел ценовую политику, понравилось, заказал услугу, пришли и довели мою квартиру до ума, сияет, блестит, мыли экологически чистыми средствами, гипоалергенными, вообще мне все понравилось 🙂

Зинаида Вершинина

Это очень сеьезный вопрос. И его надо было решать несколько десятилетий назад. Тогда, рождаемость был, практически на 0. А сейчас, мы пожинаем плоды. Сташее поколение ушло на пенсию, а молодое, работоспособное население еще не выросло, в должном количестве. Радости здесь мало.

Марина Шумилова

Ну в некоторых случаях да... Можно рассмотреть на примере многодетной семьи: папа работает на нескольких работах, что бы прокормить маму и отряд ребятишек... Раньше, чуть подросший ребенок, уже помогал по мере своих сил, приучаясь к труду, работа распределялась равномерно...

Роберт

Тут про семьи работающих- и семьи эксплуататоров.