Надежда Гончарова

Какого рода слово "лебедь"?

Ответы
Наталья Александровна

Характер рода у этого слова формальный: вне зависимости от того, самец перед нами или самка, мы называем птицу лебедь, и это слово в современном русском языке — мужского рода.
Мы можем сказать лебедка, лебедушка, но это уже другое слово, и оно, конечно, женского рода. Оно не является формой слова лебедь и существует само по себе со своим родом.

Три3Ло Zloe

Ооого!!! 👏🤝 Девичего - " женского" - потому как символ " Ерь" стоит - что женскому началу предписан Создателем. " это в буквице он обознаячен как " ерь" , в последнем свидетельстве существования словесности. А так ваще это символ Твердь - составная " Zемля " и " Аzь"

Владимир Строганов

ЛЕБЕДЬ Сегодня слово "лебедь" относится к мужскому роду. Употребление его в женском роде считается устаревшим, но допускается в народной речи и в поэзии: «Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет».

Niemand Против Войны

Мужского. Во времена Пушкина было либо только женского, либо допускалось и то и другое. И сейчас как поэтическое допускается женский род.

Niemand Против Войны

ГермАфродит, мадам.

Юрий

мне однажды снизили оценку, когда написал, что лебедь мужского рода, мотивируя тем, что по Пушкину "лебедь белая плывёт". Но я доказал!))

Виктор Шаламов

Мужского. Например есть такая фамилия Жир-Лебедь. Фамилия мужская. А женского рода будет - Лебёдушка, Лебёдка.

Надежда Гончарова

Лебёдка,АХА!!!!!Лебёдка-это подъёмный механизм!

Виктор Шаламов

И подъёмный механизм тоже. Точнее не подъёмный, а тягловый.

Maxim )(@M £|£0N Nikolaev

Общего. Есть слова, которые склоняются как слова м.р. и как ж.р., так что род можно узнать по контексту

Владимир Шибнев

Мужского. Раньше было женского (У Пушкина "Сказка о цере Салтане.... и Прекрасной царевне-Лебеди"

Сергей Геннадьевич

Ещё, не читая ответы, подумал, что и мужского, и женского. Потому, что и он, лебедь, и она, лебедь.

Сергей Геннадьевич

Она врач, и он врач.

Андрей Шатрыкин

Если мы подразумеваем род птиц, то конечно слово мужского рода - лебедь шипун, лебедь кликун)

Надежда Гончарова

Лебедь бьётся средь зыбей,
Коршун носится над НЕЙ-а так?

Андрей Шатрыкин

Это было раньше, теперь мужской род))

Александр Шульга

Рода пернатых. Вид птиц. А Елисей с далека не мог определить, лебедь то или лебедушка.😇

Надежда Гончарова

Лебедь бьётся средь зыбей,
Коршун носится над НЕЙ!
А белый лебедь на пруду
Качает павшую звезду...

Дайлова Надежда Гомель

Вот именно. Как вы лебедь назовёте так она и поплывёт.

Андрей Белка

Мужского, но ранее, у Пушкина: «Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет»!

Лос Ещё-Один-Лос

если произноситель - пьяный маляр, то это - глагол повелительного наклонения.

Лос Ещё-Один-Лос

ну да, отдыхаю, смена кончилась, завтра - выходной )))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Вообще-то это название птицы, а вот как вы его используете, это вопрос.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну вот, вы теперь точно знаете моё место работы . . . 🙂

Надежда Гончарова

Ага,там все зануды работают

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Да нет же, просто туда часто глупые люди обращаются . . . те, которым делать дома нечего.

Надежда Гончарова

А вам есть что дома делать-сидите в Спрашке,стучите по клаве и воображаете себя умным

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Так я таких как вы грамоте обучаю . . . 🙂

Al
Alex

Лебеди (лат. Cygnus) — РОД птиц из отряда гусеобразных семейства утиных.

Геннадий Голубев

Мужского. Хотя ... лебедь белая, да?... Но с другой стороны - лебедица...

MคLꭵήค

Мужского, хотя в поэзии и в народной речи применима устаревшая форма (женского рода)

Надежда Гончарова

Ребята,я вам не мешаю,ща обоих в чс,там погорите

Геннадий Голубев

Я что я такого сказал?

Надежда Гончарова

Не надо устраивать полемику на моей странице

Геннадий Голубев

А... понятно, чужой вклеился.

Эдуард Вождаев

ахах, лебедун и лебедиха, но думаю оно обозначает оба направления

Надежда Гончарова

Лебедун,АХАА!Как ждун и бздун!!!!!

Ѻлегъ

он мой - мужской род ...нужна женская форма этого слова - лебёдушка

Надежда Гончарова

Ну не знаю,Пушкин как-то иначе думал
Лебедь бьётся средь зыбей,
Коршун носится над ней

Ѻлегъ

🤷‍♂️ ...ну, у Пушкина определение рода идёт исходя из контекста. в русском (славянском) языке такое возможно

Сергей Волков

В России в древности лебедь женского рода - "лебедь белая плывёт"

Олег Зырянов

У Пушкина женского, у Даля Мужского. Выбираем среднее значение

Надежда Гончарова

Родила царица в ночь
Не то сына,не то дочь.Так получается