Поничка

Зачем Баба Яга странников в печь сажала??

Ответы
Любовь Малова

Этот обряд мне чем то напоминает принесение в жертву детей Молоху.Хотя,там это "сжигание" было чисто символическим.Через огонь (кстати,который не приносил никакого вреда детям,там было какое то устройство,которое предохраняло их от огня) дети как бы очищались от всего земного,грешного,и на другом конце этой печи их ждали служители культа Ваала,которые затем воспитывали из этих детей себе смену.

Andrei Parshin

Огонь это всегда очиститель отрицательной энергии, она сама то не с положительной энергией, поэтому таким образом сжигала с них отрицательную энергию собранной в путешествии, и как правило эти путники были проблемны, они не смогли уберечь свою любовь, это говорит о их беспечности, поэтому в печь их и сажали для осознанности)) баба Яга для них была своего рода целительнецей))

Из
Изаура

Интересная тема. Говорят, на Руси был обычай "перепекать" детей, если с ним что-то не так . Заворачивали в тесто и совали в теплую печь 🙂 Считается, что в сказках это как-то отразилось. Но там в основном маленьких - Жихарку, Филипка.

Поничка

возможно))))

Ирина

вообще то раньше в печах и мылись.что то вроде бани по-черному.лечили ,недоношенных детей выпаривали.вот и пошло-бабки повивалки раньше к ведуньям приравнивались.а начнет такая бабка в печи лечить и наговаривают на нее

Поничка

👍

Виталий

А сажала ? Была в Сказах Богиня Йога - покровительница Сирот . Очищала ОГНЕМ негатив у Детей и передавала Волхвам для воспитания . Сочинили СКАЗКУ - стала Баба Яга . Подмена смысла Сущего - частый прием у Других.

Поничка

вы то же правы

Виталий

да . 🌹

Поничка

🌹

Виталий

ок. 🙂

И7
Игорь 777

А кто его знает ..Она ж Яга ... Она вон и в доме жила на ногах ... и в ступе летала ... Может просто хобби такое ???... Люди вон марки собирают ... стихи пишут ... а она в печь сажает ... Нет - определенно хобби ...))))

Урфин Джюс

ела - или как ту вычитал дядю одного мол она их насиловала -мол баба яга был образ некий -- а избушка это бор-дель - куда девать труп - в печь - они -- там банда женщин -мол грабили молодцов и тп и тп -

Поничка

так нет же..согласно тем обычаям в печи парили путников с дороги со специальными травами..черная баня называлась..Они все в золе были и потом их в тазу смывали теплой водой Но никакая хворь не брала

Урфин Джюс

тоже читал -- я помню в деревни у моей бабки соседка старая старая - в печке мылась --

Поничка

нувот

Ванька Ванькин

Это долгая история:).....посмотрите сами тут в инете, в нём должно быть объяснение, почему. И всё было совсем не просто так:).......сказки это ну очень мудрые историй, с глубоким глубоким смыслом

Поничка

а я знаю зачем мнесмотреть

Ванька Ванькин

А зачем Вам тогда спрашивать:)?

Поничка

что бы похвастаться что я знаю) 😞

Ванька Ванькин

:)))очень мудро,с Вашей стороны:)

Поничка

кто сказал, что я мудро хочу выглядеть

Вадим

Читал о таком способе отогревания замерзших или ещё что то...А Б/Я вредная карга по определению,поэтому она -- только чтоб.зажарить и съесть. Таково каноны и штампы сказки!

Поничка

ну да сказка ложь да в ней намек

Вадим

А насчёт обогрева правда?

Поничка

да

Вадим

Бедная бабка и тут оболгали!! Люди,что с них взять!!

В:
Варвара :)

типа сауны ...погреться с дороги.....ей же скучно в лесу было,охота была поболтать...и не только...сожрать она и потом могла,когда чел надоест

Поничка

ну вот к этому парилка и приводит

В:
Варвара :)

было такое на Руси...больных прогревали в печах,чтоб кости и нутро прогреть..)

Поничка

вот и япро это

Поничка

☕

Алексей Заварин

насколько я помню - она пыталась в печь сажать ! но у нее ни разу не получилось это сделать )))) иначе сказка не детская получилась бы 😃

Поничка

😀

Сергей Черемных

очень кушать хотела, а уже старенькая, сырая пища плохо переваривалась, поэтому была вынуждена подвергать термообработке

Поничка

ну да...

Лена Север

Чтобы быстро разморозить.))Или слегка продезинфицировать.))) Или печь - это её индетификатор личности замаскированный.)))

Кот В Законе

она маленьких детишек от рук греческих священников спасала, превратили славянскую героиню в бабу ягу, сволочи

Алёна Смородина

Заботливая была старушка... Косточки им пропаривала...Опять же, гриппа профилактика...паразитов там всяких...)))

Поничка

молодец

Аким

Баба-яга абсолютно положительный герой. Она просто хотела перепечь Иванушку и здорового вернуть людям.

Поничка

согласна

Владимир Селезнёв

это огненное жертвоприношение, оно и сейчас в индии так же называется, но немного искаженно агни ягья

Поничка

O_o

Пу
Путник

В единственной сказке про гусей лебедей Яга хотела в печь посадить мальчишку, в других этого не было

Александр Дерюшев

думаю, что это образ, каких много в мифологии.. что б что-то получить человеку нужно пройти испытания

Ѻлегъ

на Руси был обряд "перепекания" ребёнка, целью которого было избавление от врождённых болезней

Поничка

этого я и не знала

Ѻлегъ

😉 🙂