Виктория Сафонова

Маточкин шар -это, сорт яблок, название супермаркета , или пролив

Ответы
Ортикмирза Хусанов

Маточкин Шар - пролив, отделяющий Северный остров Новой Земли от Южного и соединяющий Баренцево море с Карским морем. Маточкин Шар достаточно глубок (около 12 м), имеет якорные стоянки (лучшая у мыса Бараньего). Берега высокие, местами обрывистые. Длина около 100 км, ширина в наиболее узкой части около 600 м. Покрыт льдом большую часть года. На берегу в летнее время располагались давно не существующие промысловые посёлки Маточкин Шар и Столбовой.

Виктория Сафонова

а то я не знала.,это моя Родина

Kolya

Вау. Вот ради таких коментов. согласен всю ночь здес проторчать!)))))

Виктория Сафонова

так девушка в инете скачала и в перед, типа вот, ну хоть знает теперь сама ))

Kolya

Пусть так, всё равно мне было интересно это прочитать.)))))

Виктория Сафонова

ну, да, главное, в другом))

Татьяна Эделева

Маточнкин шар - это название поселка и пролива, отделяющего Северный остров Новой Земли от Южного и соединяющего Баренцево море с Карским морем.
Назван по впадающей в пролив реке Маточка (шар по-поморски — "пролив").

Виктория Сафонова

где скатали, не поверю, что сами додумали.)))простоя с тех мест.))

Александра Федосеева

гугл подсказывает, что таки пролив, отделяющий северный остров Новой Земли от южного и соединяющий Северный с Карским морем.

Людмила

МАТОЧКИН ШАР — пролив, отделяющий Северный остров Новой Земли от Южного и соединяющий Баренцево море с Карским морем.

Ирина Петрова

Пролив , отделяющий Северный остров Новой Земли от Южного и соединяющий Баренцево море с Карским морем

Виктория Сафонова

не иначе в инете посмотрели.)) да верно

Ирина Петрова

Конечно слово в слово, а что есть др варианты?

Виктория Сафонова

нет правильно списали ))

Сергей Фофанов

Это из области пчеловодства. Матка и вышедшие из улья вместе с ней пчёлы образуют как бы шар.

Виктория Сафонова

пролив

Сергей Фофанов

Возможно.

Аниса Ситдикова

В мире столько супермаркетов со смешными названиями, наверное есть и таким названием.

Виктория Сафонова

нет, пролив

Вера Миленина

впервые слышу,но попробую предположить,что может быть 1ый или2ой вариант,а вот 3ий...

Виктория Сафонова

а вы про о.Новая Земля, почитайте там много интересного ) правда

Виктория Сафонова

приятного вам общения

Вера Миленина

спасибо.взаимно

Виктория Сафонова

)) спасибо

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Поморский, термин шар пролив , Маточкин по впадающей в этот пролив р. Маточка,

pilnikova.anasta

может быть, и супермаркет кто-нибудь назвал именем пролива и сорта яблок!))

Виктория Сафонова

хех, нет ,пролив

pilnikova.anasta

ну, по ответам, я сразу поняла, не хотелось повторяться!)))

Тамара Гончарова

Это пролив между какими-то морями в нашей части Сев.Лед. океана

Тамара Гончарова

Глубокий, говорят))

Виктория Сафонова

глубокий

Александр Круговых

Это дирижабль в котором все матеряться не зная упадут или нет

Ол
Оля

пролив

Виктория Сафонова

да, Ромашка.)

Ол
Оля

🌹

Алексей Пигулевский

Пролив, естественно! Ты что, Водопьянова не читал в детстве?

Алексей Пигулевский

Извини, не посмотрел на ник, редко смотрю - просто отвечаю.

Виктория Сафонова

да, у самой бывает)

Юрий Юрченко

Это пролив между северными и южными островами новой Земли.

Таня Березина

в школе плохо училась, или проплыла названия незаметив?

Виктория Сафонова

это вы про себя?

Таня Березина

я то успела прочитать название пролива в отличии тебя.

Виктория Сафонова

в отличии от Вас, я задала этот вопрос зная не только ответ на него и расположение , но и все остальное, что касается Севера...))

Таня Березина

зачем спрашивать о том что знаешь?

Ле
Леонидович

Это всегда был пролив.Думаю и сейчас пролив

Виктория Сафонова

да не изменился

Ле
Леонидович

а к чему такие вопросы

Виктория Сафонова

это наезд? вот захотелось

Ле
Леонидович

Нет у наезде не может быть и речи.Просто так

Виктория Сафонова

давно ,лет пять назад мы с подругой отправили на передачу этот вопрос на передачу ЧТО, ГДЕ, КОГДА? так они ответили сорт яблок.....)))

Ле
Леонидович

а говоря.что они очень умные.Кстати я всегда в этом сомневался

Виктория Сафонова

я тоже думала, спецы сидят, ну вот бывает))

Светлана Ершова

Пролив, соединяет Баренцево море с Карским

Светлана Ершова

Я уже отвечала на эти вопросы. Пролив. соединяет Баренцево море с Карским.

Виктория Сафонова

я уже удалила

Роман Барабанов

как ты яхты назовёшь ,так она и поплывёт....

Виктория Сафонова

)) пролив

Роман Барабанов

класс,буду знать...

Mihail Krivonosov

матку знаю...шар видел..вот этого не знаю...

Виктория Сафонова

заметно)))

Mihail Krivonosov

так что это ?

Виктория Сафонова

пролив

Mihail Krivonosov

ясно

Kostychev72

всё что угодно....то же что и папочкин куб..