Deribas

Кем и когда была создана Русская Православная Церковь?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Статус автокефалии с 1448 года, когда собор в Москве поставил на Русскую митрополию (с центром в Москве) рязанского епископа Иону без санкции Константинополя, заключившего унию с Римом. Хотя формально вхождение в состав Константинопольской патриархии было восстановлено после изгнания в 1453 году османами униатов из Константинополя, с 1448 по 1589 год Русская православная церковь (без Киевской митрополии) управлялась фактически независимыми митрополитами. В 1589—1593 годах Московские митрополиты получили достоинство Патриархов и окончательное признание автокефалии от восточных патриархов. При этом Московский патриархат был вынужден признать отделение от него Киевской митрополии, которая сохранила свое прежнее положение как часть Константинопольского патриархата. Эти принципы, установленные Московским собором 1589 года с участием Патриарха Константинопольского Иеремии, были затем подтверждены Константинопольскими всеправославными Соборами 1590 и 1593 годов.-цитата, т.к. знать эти факты наизусть нужно видимо служителям и историкам.

Deribas

Сталин. 1943 год. Сентябрь.
До этого названия Русской Православной Церкви не существовало.

Андрей Хрисанфов

Спорить не буду. А из чего или на базе чего он ее создал? Из ничего?

Deribas

Православная кафолическая греко-российская церковь,
Российская Церковь,
Русская Церковь,
Российская Православная Церковь,
Российская Православная кафолическая Церковь,
Греко-Российская Церковь,
Православная Греко-российская Церковь,
Российская Восточно-православная Церковь,
а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона.
Это всё одна и та же церковь.

Андрей Хрисанфов

Значит не создал а переименовал? 5 июня 1943 года Сталин подписал секретное постановление Государственного комитета обороны «Об утверждении мероприятий по улучшению зарубежной работы разведывательных органов СССР», в котором религиозные организации впервые были отнесены к объектам, представляющим интерес для органов внешней разведки СССР[95]. 30 августа офицер НКГБ Георгий Карпов (будущий первый председатель Совета по делам РПЦ) доставил в срочном порядке Патриаршего местоблюстителя Сергия и его сотрудников из Ульяновска, где церковное руководство Патриархии находилось в эвакуации с октября 1941 года, в Москву. 4 сентября 1943 года произошла встреча Сталина с Патриаршим местоблюстителем Сергием и митрополитами: Ленинградским Алексием (Симанским) и Киевским Николаем (Ярушевичем), постоянно пребывавшим в Москве. 8 сентября 1943 года в бывшей резиденции германского посла в Чистом переулке состоялся Собор епископов, избравший Сергия Патриархом Московским и всея Руси; в тот же день был образован Священный синод «при Патриархе», в состав которого вышли три постоянных члена: митрополит Ленинградский Алексий, Киевский Николай и архиепископ Горьковский и Арзамасский Сергий (Гришин). Патриаршая церковь была легализована де-факто и получила своё нынешнее официальное наименование — Русская православная церковь взамен использовавшегося до того: Поместная российская православная церковь, что также означало фактическое непризнание государством обновленческих структур. Патриаршество было воссоздано без предусмотренного Собором 1917—1918 годов Высшего церковного совета, но Священный синод как орган был сохранён, и его существование закреплено в положении об управлении РПЦ, принятом на Соборе 1945 года. Новый Синод отличался от Временного синода при заместителе Местоблюстителя тем, что становился органом власти, а не являлся только совещательным органом при первоиерархе. 12 сентября 1943 года возобновилось издание «Журнала Московской патриархии».

Андрей Хрисанфов

Специальный государственный орган по контролю за религиозными организациями в СССР. Создан в 1965 г. в результате объединения двух Советов - Совета по делам Русской Православной Церкви (образован в 1943 г.) и Совета по делам религиозных культов (образован в 1944 г.). Совету вменялось в обязанность всемерно способствовать изживанию религиозности среди населения, "угасанию религиозных пережитков", сокращению числа религиозных организаций. Совет являлся центральным государственным органом по делам религий. В союзных республиках имелись свои Советы по делам религий, а в краях, областях и крупных городах СССР имелись уполномоченные Совета со своим аппаратом, которые контролировали религиозную жизнь на местах. Чтобы понять, насколько была сильна власть Совета по делам религий и его уполномоченных, приведем такой пример: каждый священнослужитель при назначении в ту или иную общину должен был получить т.н. "регистрацию" - документ, свидетельствующий, что священнослужитель зарегистрирован в этом качестве в конкретной общине. Без этого документа не мог исполнять свои обязанности ни один официальный священнослужитель в СССР. Лишение регистрации означало для священнослужителя потерю работы и средств к существованию. Это был мощный инструмент давления, которым пользовались как уполномоченные Совета, так и сотрудники КГБ для подчинения себе подведомственного им духовенства. С Советом согласовывали свои действия все, начиная от Патриарха, который привозил на утверждение в Совет протоколы заседаний Синода, до настоятеля приходской церкви, просившего разрешение на колокольный звон или церковную процессию.
Совет по делам религий формально подчинялся Совету министров СССР, но выполнял непосредственные указания, поступавшие от идеологического отдела ЦК КПСС. Деятельность Совета осуществлялась в непосредственном контакте с КГБ СССР, точнее, с управлением "Зет", занимавшемся борьбой с идеологическими диверсиями.

Андрей Хрисанфов

Так что генсек мог переименовывать, ставить под контроль, а вот создать ничего не мог.

Аркадий

нечестивый император Константин Великий (виновный в убийстве по крайней мере семи близких друзей и родственников) сыграл важную роль в событиях, приведших к тому, что так называемое христианство стало государственной религией.Император Константин стремился объединить христианство с языческими обычаями и учениями, и его действия привели к тому, что такая смешанная религия стала официальной религией империи. Так Греция стала частью христианского мира.

Deribas

"под покровительством царя и Русской православной церкви" - у Вас неверные сведения, ещё раз повторяю. До революции не было такого названия "Русская Православная церковь".

Аркадий

оно было с времен крещения руси.

Deribas

🖼
Русская православная церковь появилась после этого указа.
Раньше на Руси была вот эта церковь:
Православная кафолическая греко-российская церковь, Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь, а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона.
Это все одно и то же.

Аркадий

Боязнь проиграть в войне. Сначала все разрушил а потом испугавшись подписал указ о восстановлении.

Deribas

Ок

Ва
Валентина

Русская православная церковь связывает своё возникновение с Крещением Руси (988 год), когда Константинопольский патриарх Николай II Хрисоверг поставил Михаила митрополитом на новосозданную Киевскую и всея Руси митрополию Константинопольского патриархата, создание которой было инициировано киевским князем Владимиром Святославичем.

Deribas

Сталин. 1943 год. Сентябрь.

Ва
Валентина

откуда это у вас такая информация.

Deribas

🖼
До этого времени названия Русская Православная Церковь просто не существовало.

Ва
Валентина

До 1943 года церковь то была и богослужения шли в церквях. Вы не чего не путаете?

Deribas

Вы внимательно прочитали мой вопрос? И ответы?

Ва
Валентина

Хорошо.

:T
:Thinking:

В моем городе есть руины Херсонеса на руинах греческого города 5 век до нашей эры и начало нашей эры - римские руины ... В 9хх годах говорят что князь Владимир в купели ( руины которой в Херсонесе ) принял крещение и сделал Русь православной и объединил под одной верой кучу языческих племен ...

Deribas

Она была:
Православная кафолическая греко-российская церковь, Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь, а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона.
Вот кем она была...

:T
:Thinking:

Ну как бы у меня в городе с греческих руин ... Правда там много руин было... А вообще говорят с Турции пришла с ближнего востока...

Deribas

Я бы внимательно изучил эти руины.
Мне встретилась полигональная кладка под Прибрежным.
Она была очень интересной в плане тектоники. То есть, такое впечатление, что эта стена упала, а потом была поднята снова, но уже под другим углом...

:T
:Thinking:

В Севастополе - музей заповедник под охраной ЮНЕСКО ,, Херсонес ,, руины греческие 5век до нашей эры ( в греческой мифологии есть упоминания об этом месте - Одиссей тут встретил злых великанов людоедов ) . Наша эры римские руины ... ( Перевалочный пункт в походах на Азию... )

Deribas

👍

Suren Sahakian

ВЛАДИМИР СВ в 996 году взял в жены Анну сестру византийского императора ВАСИЛИЯ 2 (армянин по своим корням} а в 998 году киевская Русь приняла хриестьянство а армения приняла еще в 301 году

Deribas

И тогда появилась Русская ПЦ?

Suren Sahakian

да а у нас григорянская апостьская церковь

Deribas

Русская ПЦ появилась в 1943 году. В сентябре.

Юр
Юрий

Сталиным. Но с условием, что всё, что будет происходить внутри этой организации, НКВД будет знать. Ключевые посты занимали агенты карательных органов.

Deribas

😳...
Фигасе...

Юр
Юрий

А кем, по-вашему, является сегодняшний глава РПЦ, как не генералом ФСБ? Некоторые попы официально его в этом обвинили. Сам смотрел видеоролик с обращением батюшки к пастве. Уверен, что наказали этого батюшку примерно.

Deribas

Ссылочку, или что искать, плз.

Юр
Юрий

Я слишком напрягаться не люблю. Поэтому выкладываю первое, что нашёл.

Deribas

Спасибо!

Юр
Юрий

А это по теме, которая была затронута изначально.

Deribas

Спасибо!

Жорик В Тумане

Ну если совсем копать в корень, то апостолом Андреем, который поставил деревянный крест на территории нынешней России, когда мимо проплывал.

Жорик В Тумане

Он как любой человек немощен, у него свои слабости. А может он не хочет в рай, или вовсе не верующий в Бога, это его личное дело. Он лишь спешка системы и пока он эту систему не нарушил, не внёс ересь в учение, в богослужение, то еретиком и отступником он не является, во всём остальном нас волновать не должно, с него Бог спросит за его деяния, как и с нас спросит за наши.

Deribas

Это понятно: делайте то, что они говорят, но не то, что делают...

Жорик В Тумане

Может кому-то и повезет.

Жорик В Тумане

От ада ведь никто не застрахован. Вот ели по милости божьей ада удастся избежать, то значит жизнь состоялась. От нас лишь требуется усилие над собой по мере желания, чтобы не грешить и противоречить животным инстинктам, так как человек не только животное существо,но ещё и духовное. Вот если духовное будет преобладать над животным, значит возможность все же есть не загреметь в ад после земной жизни.

Deribas

🤝

Наталья Лекутская

В дозапямятные времена, кому захочется и КАК захочется, и так многократно, т.е., перекраивалась и засекречивалась, для пущей убедительности

Наталья Лекутская

Игорёк, я не претендую и не следую цели перетягивания одеяла. Хотя бы по тому, что я с этого ничего не имею т.е., у меня нет личной заинтересованности. А так как Вы человек умный и глубокий, то я посчитала уместным Вам этот источник предложить, ещё раз повторю и это непреложный факт и не шутка, так как доступ к той информации у Орлова больше никому не доступен. Ведь он не психолог, ни педагог, ни врач и.т.д, он бывший пилот и мастер спорта по единоборствам, а от сюда и ноги растут, через всякие медитации трансы, так случилось, что на него вышли Высшие субстанции.

Deribas

У меня есть свои критерии истинности, простите...
И к ним в некоторых местах никак не пристаёт точка зрения Вашего Учителя.
Поэтому - пока мимо...

Наталья Лекутская

Ваше право. Удачи! И просветления. ......

Deribas

И Вам!

Наталья Лекутская

Благодарю.

Максим Jw

Всё началось с раскола на западную и восточную. А там уже политики и цари многое переделали под свои и нужды народа.

Deribas

Русской Православной Церкви просто не было до Революции. Она появилась только в 1943 году с подачи Сталина.

Максим Jw

До 1943 года как она называлась?

Deribas

Оооо!..
У ней было много названий...
Православная кафолическая греко-российская церковь, Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь, а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона.
Это всё одна и та же церковь...

Сергей В.

а вы что уже забыли как праздновали тысячелетие крещения Русси...аааа вы тогда бухали я и забыл извините

..

???? "Автокефальная церковная организация с центром в Москве де-факто была основана в 1448 году, когда русские епископы самостоятельно, без участия Константинопольского патриарха, избрали и поставили Иону митрополитом и предстоятелем Русской церкви. В 1589 году предстоятель Русской поместной церкви — митрополит Московский Иов становится патриархом (см. статью Патриарх Московский и всея Руси)."

Deribas

Да. Это было восстановленное звание для патриарха только что организованной Русской Православной Церкви.
До 1943 года названия "Русской Православной Церкви" не существовало. Была Православная кафолическая греко-российская церковь.

..

ну вот еще что нашла. "Название «Русская православная церковь» применялось издавна[41], но было принято как официальное лишь осенью 1943 года[37]. Ранее использовались названия «Российская православная церковь», «Греко-восточная российская церковь»" Возможно вы и правы.

Deribas

🤝

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

в 1871 году сразу же вслед за французской революцией и захвата россии германией🤓

Deribas

Захвата России?

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

погуглите - Неочевидная история России и Евросоюза

Deribas

Понятно.
"Царь-колокол безгласен, поломатый,
Царь-пушка не стреляет, мать ети;
и ясно, что евреи виноваты,
осталось только летопись найти."

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

про кран и воду забыли🤷‍♂️

Deribas

О! Точняк!

Леонид Емельянов

В Советское время, Сталин так назвал православную церковь в России как РПЦ.

Надежда Зюзина(Левина)

Во времена ВОВ ,вероятно стараниями Сталина, всё на победу

Jacov Krell

Виссарионыч создал))) Если не ошибаюсь,в 1943 году указ был...

Deribas

👍👏🤝

Jacov Krell

Я Виссарионыча того...Не очень уважаю...и думаю,все про него читал и знаю)))

Deribas

🤫

Се
Сежок

о. это была так давно.. наверное с Владимира крестителя

Deribas

Сталин. 1943 год. Сентябрь.

Igor Fedaev

Кто его знает , давно это было всего и не упомнишь !🙂

Deribas

Сталин. 1943 год. Сентябрь.

Igor Fedaev

А при царях что тогда было ?

Deribas

Православная кафолическая греко-российская церковь, Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь, а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона.
Выбирайте любое название - это всё одно и то же.

Igor Fedaev

А вы говорите Сталин !

Deribas

Где Вы там видите Русскую Православную Церковь? Её нет.

Кр
Кришон

и вообще кто дал Право Славить... или Править с Лавой?

Ва
Валера

Архангелом Михаилом, с разрешения И.В. Сталина.

Deribas

Ну, это Вы, батенька, хватили... НКВД архангелами называть...

Ва
Валера

Так то их, в прастонародье и звали

Deribas

Я знаю😇

Ва
Валера

А что если Бог некая вселенская организующая программа, посредством которой мы и живем. И всякая власть от бога из той же оперы

Deribas

Бог - это, скорее всего то, что пишет программу, но не есть сама программа, потому что программа - это наш материальный мир, а Бог - он никакого отношения к этой программе не имеет, если Вы поняли, что я хочу сказать.
Насчёт власти: "ЧТО НЕ ОТ БОГА – ТО НЕ ВЛАСТЬ!"

Виталий...

Тем же, кто придумал название русский народ..!)

Deribas

Нет, просто удивлён...

Виталий...

Ну если быть точным, то Ленин обозначил точные границы Украины, при этом отобрав Кубань, Белгород, Курск..где всегда проживали этнические украинцы..и как бы по этому, он является создателем Украины..)

Deribas

Мутное это дело - история....

Виталий...

Возможно вы правы..🤷

Deribas

🤝🍻

Виктор Ш

Она небыла создана, ее привезли и поставили!

Deribas

Её не было. Её СОЗДАЛИ, а потом уже привезли и поставили.

Виктор Ш

Пусть так!
Айфон тоже «привезли и поставили”!