Свет Лана ***

как без компаса определить - находишься ты в северном полушарии или в южном?

Ответы
Ю.
Юрий ...

Если есть нитка или верёвка и найдётся какой-нибудь груз, то можно сделать маятник.
Так как маятник связан с землей через нить подвески, то при произвольном начальном положении плоскости качания маятника на него действует в направлении перпендикулярном плоскости качания кориолисова сила.
На каждом цикле колебаний эта сила вызывает отклонение траектории движения маятника и приводит к повороту плоскости качания маятника по часовой стрелке (для Северного полушария Земли) .
Для Южного полушария - против часовой

Александр Корнилов

Открываешь кран,смотришь как уходит вода в водосток..Если против часовой стрелки-ты в северном,если по-в южном.Эффект Кориолиса..Хотя многие оспаривают это дело

Свет Лана ***

браво!!! Молодец!!!

Александр Корнилов

Этот вопрос был как-то у знатоков..Год назад был в Индонезии,на Бали,проверял..Точно,не брешут

Алексей Пигулевский

Вспомнить, куда ты собирался... Когда в самолёт садился... Или - по направлению закручивария воды при выливании через воронку...

Di
Dimazzzzzz

Полярная звезда видна только в северном полушарии. Или вылить воду из полной бутылки. В полушариях разное направление вихря

Макс

Смотрясь весьма солидно и серьезно
под сенью философского фасада,
мы вертим полушариями мозга,
а мыслим - полушариями зада.

Свет Лана ***

Писать фломастером на стенах туалета увы друзья не мудрено. среди дерьма мы все поэты, среди поэтов мы дерьмо.

Макс

Тот,кто погиб трагически,тот истинный поэт!

Свет Лана ***

О если б Бог нам дал хоть каплю мысли, то мы бы стали чуть мудрей и на уроках средней школы учили физику скорей.

Макс

Задрал меня твой Бог!

Алексей Шитиков

если ноги мерзнут в январе то в северном а если в июне то в южном ну и по воронке на воде слева направо или справа на лево

Пу
Пушистик

надо хорошо знать местность для этого что бы определить без компаса, или листок в воду положить он покажет как компос

Владимир Вербенко

Так хоть чуточку нужно знать звезды: Полярную звезду в м.медведице да южный крест. Стожары, созвездие лебедя и др.

Михаил

Если меня не усыпили, и не похитили, увезя в неизвестном направлении, то я по прежднему в северном полушарии

Kirill Mikheev

сила Кориолиса подскажет.а если еще и астрономию знаете,то Южный Крест или Б.Медведица

Алексей Колосков

книжечка советская есть, не помню назв. там оооочень много способов определения есть

Александр Шкитин

как без компаса определить - находишься ты в северном полушарии или в южном?

Надежда Максимова

Если ночью видишь Полярную звезду - в Северном. Если Южный крест - в Южном

Vovan Pacovan

по воде.. в какую сторону закручивается при спуске по часовой или против

Серж

ночью по звездам, в лесу по моху, если есть часы под рукой, по солнцу

Сергей Стеканов

Прочитайте на своём авиабилете конечный пункт назначения.

Свет Лана ***

!!!!

Во
Ворон

По звездам. По восходу и закату. По берегам рек. ))

Пр Ап

Посмотри на звездное небо, оно тебе даст ответ.

Виктор Николаевич

ночью по звёздам...можно ещё по вращению воды

Шкипер Пингвин

Я пингвин, меня всегда на Южный полюс тянет

Свет Лана ***

хорошо