Анна

почему мужская и женская сущность называется ПОЛОМ?

Ответы
Алексей Ухов

Если учесть природу двух полярностей,мужская олицетворяет дух,а женская физическую сущность то есть воплощение человека.Мужское - нагваль (человеческий дух). Женское - тональ (материальная сущность).

Алексей Ухов

Андрей :\>_

от термина половина происходит. библейское "и создал бог человека - мужчину и женщину" трактуют как мужчина и женщина - человек, а по-отдельности - половинки

Анна

интересная версия..спасибо

Kosta Murzahanov

он-половина, и она половина. вместе-они единое целое, если они нашли друг друга.а теперь, задумайся,слово **половина** состоит из слов **пол** и **вина**

Igor Kernos

ну наверно потому, что в те времена когда ещё не было диванов, отношения между мужчиной и женщиной происходили на полу 🙂

Просто Эльф, Придурковатый Ещё К Тому-Же

Полом называеться физическое различие(это по науке), а сущьность-душа человеческая различий и делений неимеет.

Тэ
Тэдди

потому что в древности брали бревно и распиливали на две половины и делали из этого пол. отсюда и пошло...

Светлана Остапущенко

Имеется в виду пол - половина. То есть мужская и женская сущность - 2 неразрывно связанные половины.

Глория Стив

МУЖСКОЕ = НАГВАЛЬ (человеческий дух) ЖЕНСКОЕ = ТОНАЛЬ (материальная сущность).Так разве проще?

­­­­­­­­­­ Александр Лемех

Don't be afraid, I am with you.
With the morning star you're the window open.
Don't be afraid, I am with you.
The heart of the quiet, I am always with you.

Петр Шестовец

Потому же почему совместное проживание и воспитание общих детей называют БРАКом.

Борис Хён

А как бы вы назвали это?, в принципе это только название, важен смысл, значение.

Тата Аст

Наверное, сокращение от слова "ПОЛовина". Точно не знаю, но мне так кажется.

Елена Русских

Да... Не задумывалась. Пол не то не сё, но и потолок ни туда ни сюда)))))))))))))))

Елена Суханбердина

Потому что привыкли к этому слову. Называлась бы иначе привыкли бы тоже.

Александр Романов

Потому что ПОЛовинка женская и ПОЛовинка мужская, а вместе мы ЦЕЛОЕ.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Сокращённо от слова ПОЛОВИНА) Женская половина ---мужская половина)

Анна

благодарю..ты первый дал путний отввет

Не за что)) Это первое что пришло мне в голову)) ....В смысле половины)--а не в смысле : не за что)

Анна

в хорошую голову всегда приходят правильные мысли))

Nickson.

Прикольно ,если бы называлась потолком !!!!Более точно -инь и янь !!!!

Анастасия Турцук

потому что женской и мужской сущности на полу очень удобно бывает

Galina Sokolova

потому что только половая жизнь продолжает род человеческий ))))