Епифания

Почему в СССР запрещали джинсы?

−4
Ответы · страница 2
Пётр Белецкий

Кто Вам такое сказал?Лично я их носил уже с года восьмидесятого,дифицыт был

Пётр Белецкий

Я тогда уже и армейскую форму не носил...

Епифания

А где джинсы "доставали"? Или сам шили?

Пётр Белецкий

А вот надо было сдать в заготконтору,определенное колл-во,сельхозпродукции,там дадут справочку,и в магазине отоваришься,цена приличная,за сотню с лишним,а первые привозил из Монголии,на дембель,костюм джинсовый ,уже тогда мы их называли ,с тенями.Так что потом их варить начали,а по сути они давно появились, индийские были и португальские...Ну а американские круче были...

Ru
Ruslan

Не запрещали даже сами их пытались делать получалось плохо но старались )

Евгений Самсонов

Почему запрещали и сами производили.только не такого качества как штаты.

Епифания

Вот именно штаны или даже портки

Евгений Самсонов

Вот и я говорю СССР выпускал портки.а штаты джинсы.

Сергей Зимин

Не правда. Я в 1977 году привёз джинсы из Чехословакии и свободно носил

Антон (Ulysses)

не знаю. у нас в институте (ЛКИ 75-81 гг) больше половины были в джинсах

Антон (Ulysses)

нет. советские не шили (если не ошибаюсь), не шили <> запрещали. купить не у спекулянтов можно было индийские, не без труда, конечно.

Р. М.

Зачем вы этой то ли пропагандой, то ли поучитильством занимаетесь?

Епифания

Я говорю правду, вам от неё дурно?

Р. М.

Нет, от вас смешно. Вы настолько зациклены на критиканстве, что заставляете сомневаться в вашем психическом здоровье

Епифания

Мой вопрос вызвал у вас столько злобы? Почему?

Р. М.

Не экстраполируйте своё состояние на других. Не считайте себя истиной в последней инстанции. "Каждый суслик - агроном" - это всё, что нужно знать об убеждённости в правде.
Исходя из этого и повторяя сказанное выше: нет, ваши вопросы не вызывают у меня злобы. Эмоция, какую они вызывают, прямо названа выше.

Р. М.

Всего лишь зеркалю вас)
Кстати, вы способны писать повествовательные предложения?)

Р. М.

Ладно, закончим этот базар.
Мозги у вас, несомненно, есть. И даже интеллект, которым вы упиваетесь. Но знания крайне поверхностны.
Вы - дура, мадам.
За сим отпускаю вас

Р. М.

Сам собирался занести вас туда за хроническое хамство)

Григорий Шапиро

Это кто такое придумал?Достать их трудно было,но запрета не было...

Григорий Шапиро

Не передёргивай!В школе была форма.А в ВУЗ запросто...Да и школьникам многим родители не могли купит по тем ценам.Я себе первые сам купил...

Епифания

Джинсы - в Америке - копейки стояли

Григорий Шапиро

😀Само собой.Только их надо было за "железный занавес"...))

Григорий Шапиро

Никаких вопросов.Бабки собирай,спекулянтов ищи...

Епифания

В космос летали, а джинсы не могли?

Григорий Шапиро

Не хотели.Оно им надо было?У их детей всё было в достатке...

Хочу В Париж

не запрещали ,но купить было сложно..не все могли себе позволить

Сергей Батькович

Кто запрещал ??? Я носил без проблем . Только стоили они о-го-го ...

Епифания

Это вы жили в Совке с рабами, которые были счастливы по приказу цэкака псс. Кин-дза-дза смотрели? Всем радоваться полчаса!

Сергей Батькович

Вы поменьше желтой прессы читайте . Рассуждать о стране , в которой НИКОГДА не жил ! Вам не 31 год . Вам 10 лет . В крайнем случае так видится из ваших рассуждений . Удачи в личной жизни .

Епифания

Я и в нацисткой Германии не жила, но кое-что знаю, а вы? О ГУЛАГе знаете?

Сергей Батькович

Я пожелал вам удачи . О чем с несмышленышем , выросшем на гугле , разговаривать ??? Я жил в ТОЙ стране . Я её помню как сейчас . И не по чьим-то рассказам или статьям . А мне ребенок , который родился после развала СССР будет говорить как мне плохо жилось ... Увольте . Прощайте .

Епифания

Жили, но ничего не понимали, так бывает... Прощайте, мин херц

Ан
Анатолий

Боялись , что молния может зацепиться за мужское достоинство.

Ан
Анатолий

И не только.

Ar
Artur

1,это было загранични товар. 2,джинсы были одежда рабочего.

Ar
Artur

Нет в США раньше могли позволить себа одевать джинсы ковбои, потом джинсы стали одеждой рабочего в Америке.

Ул
Ульяна

Потому, что это была одежда «загнивающего капитализма»

Ул
Ульяна

Я не знаю, я родилась в девяностых

Ол
Олег

Не запрещали..а даже выпускали в Твери советские джинсы

Марсианин

Потому что джинсы - атрибут свободы, как и джаз, кстати.

Никита Анохин

Не были в планах производства на ближайшие пятилетки.

Никита Анохин

А без планов никак!

Епифания

Любую резиновую прокладку надо было через Госплан. Черток жаловался. В Америке сделали бы за полчаса и денег бы не взяли. Поэтому американцы и полетели первыми на Луну

Никита Анохин

Таки, до сих пор, только без плана, но с той же бюрократией.

Никита Анохин

Наш батут стоит гораздо дороже Масковской ракеты.

Епифания

Зато надёжнее! Летает до Марса

Михаил

Сегодня носит адидас,
А завтра Родину продаст🤣🤣🤣

Епифания

Ну да. Портки и лапти лучше!

Михаил

Патриотичнее

Алексей Ерёмин(Бердск)

А запрещали не только джинсы,а вообще всё западное...

Любовь Арутюнян

Что то не помню такого. Их было трудно купить. Это да.

Суфия Каримова

В СССР многое запрещалось,что теперь вызывает смех

Епифания

Теперь тоже многое запрещают

Суфия Каримова

Смотря что

Епифания

Как обычно, начали с искусства и доносов

Суфия Каримова

Доносы всегда были неприличным деянием,а в искусстве,когда на сцене показывают половой акт,и называют большим искусством-непонятно????

Епифания

Ахеджакова показала половой акт?! Однако...

Суфия Каримова

Она уже непригодна для показа этого-возраст не тот,и воспринимается как старческий маразм!!!

Суфия Каримова

Болтаете Вы,а я говорю свое мнение,отличное от Вашего!!!

Таня Данова

глупость великая, ничего не запрещали, носили себе