Александр

Национализм это эгоизм?

Ответы · страница 2
Юрий Юрченко

Это национальная ограниченность, граничащая с идиотизмом.

Диана Суринова

это не правильно, мы все люди и должны уважать друг друга

Александр

согласен, но национализм это эгоизм на уроне нации

Инна Люлько

Это такая штука, от которой может погибнуть цивилизация.

Людмила Гилка: Myheavengate.com

это непомерное желание утверждать свое видение жизни!

Людмила Гилка: Myheavengate.com

утверждение способа существования за счет гнета другой нации!

Валентина Никитина

Национализм, это в первую очередь нелюбовь к другим

Валентина Никитина

А в наше нынешнее время - это вообще бомба замедленного действия

Александр

не у всех, только у озабоченных эгоизмом

Валентина Никитина

Эгоизм -это понятие почти семейное , а вот национализм - народное

Александр

получается так -эгоизм на уровне нации

Валентина Никитина

Спасибо, хорошо пообщались

Сергей Петренко

Это превосходство сильно умных над слабоумными

Александр

Национализм это эгоизм на уровне нации, который приводит к преступной деятельности.

Ra
Rasena

это тупизм,дубизм,дебилизм и....еще много - зм.....

Вя
Вячеслав

Последнее время быть патриотом стало тяжело. Все тебя обзывают националистом бендеровцем и фашистом.

Ra
Rasena

видимо, эти значения сравнялись.....или народ не знает, что такое патриотизм , что такое эгоизм и что такое национализм

Вя
Вячеслав

Не знает или не хочет знать. Или просто внушили.

Александр

Фашизм это радикальное крыло национализма. Национализм это эгоизм на уровне нации. Патриот любит свой народ, а националист ненавидит все остальные. Жорж Клемансо

Ra
Rasena

я,кажется, сделала отступление)))...политика,религия,любовь - не мои ипостаси))))

Without Face

Нет, вы что. Не путайте национализм с нацизмом.

Александр

Национализм это эгоизм на уровне нации

Without Face

Я повторю - не путайте национализм с нацизмом. Главная идея нацизма - поднятие своей нации за счет других. А национализм - это любовь к своей нации.

Александр

У любви нет нации, нет таких ограниченных нацией предрассудков. И нет разницы под каким флагом ты ходишь. И у Бога нет нации, потому что Бог один.

Without Face

Я не выступаю за идеологию национализма, а отвечаю на ваш вопрос. А насчет бога - я атеист.

Александр

Вы привели как аргумент Любовь. Значит верите в неё

Without Face

Под словом "любовь" в данном контексте я понимаю желание развивать, поддерживать свою нацию.

Елена Дробчак

нужно быть патриотом,,,не вдаваясь в крайности

Александр

национализм это эгоизм на уровне нации

Елена Дробчак

с чего вы это вывели?

Olga

национализм - это эгоизм плюс враждебность

Валентина ***

это неплохо,если не переходит в фашизм

Александр

это эгоизм на уровне нации

Ирина Кигель

Может быть самоэдентификация нации?

Ирина Кигель

Не все так просто. Наций нет, есть национальности, определение "нация" это уже само по себе эгоизм. Но меня вполне устраивает здоровый национализм, не переходящих в фашизм, не люблю хамов других национальностей гадящих везде и всюду и считающих, что так и надо. Как назвать мои чувства? Национализм, эгоизм?

Максим Иконников

Это национальный эгоизм в квадрате.

Як
Яков☦

это порок! по грехам - образуется порок...

Наташа Осипук

не думаю, это что-то совсем другое

Александр

национализм это эгоизм на уровне нации

Илюся

это преступление современности

Илюся

спасибо!

Петр

Сродни... Но в большем масштабе.

Марина Маринина

возможно, но и ограниченность

нет не эгоизм. Иначе тех кто признает только свое имя данное при рождении тож нужно было называть эгоистами. Потому не эгоизм, а эготизм! Что здраво и естественно для любой нации

Александр

мы все рождаемся эгоистами, но есть такие которые разумом борются с этим врагом, а есть и такие которые эгоистов президентами выбирают

Ал
Алекс

вобще то эгоистами становятся..а национализм это тот же эгоизм на пике своего рассвета.

Александр

ребенок только что родился, а уже все тянет к себе

Ал
Алекс

он проявляет интерес к жизни

Александр

Подумайте лучше, Алекс, дети в детских садах особенно ярко проявляют свой врожденный эгоизм, потом он только усиливается, если родители не примут меры

Ал
Алекс

дети всегда ведут себя непосредственно..а очень толковые взрослые только и делают что принимают меры

Майя Матосян

нет,скорее просто скотство

Александр

настоящие армяне так не выражаются. Да это эгоизм на уровне нации.

Майя Матосян

а у нас нет националистов,я русская,муж армянин, друзья и грузины и греки,у нас все живут мирно и дружно,а будет кто подначивать против кого,здесь русский первый защитит нерусского,,,и не вам судить как выражаться армянам!!!

Александр

я вырос в Грузии, учился в Армении, у меня друг Вазген, я на вашей стороне 🙂

Майя Матосян

тогда добро, у нас просто не любят таких разговоров,и жить надо дружно.Вам счастья!:-)

Александр

а у нас не боятся разговаривать на любые темы

Майя Матосян

я и не сказала боятся,,просто не любят...

Michael L

нет...это выживание нации

Александр

это главный враг человека и нации

Michael L

ничего подобного... иначе бы мелких народов уже не было...

Александр

Я желаю вам Счастья, Михаил. Радикальный национализм переходит в форму фашизма.

Michael L

и пусть...за то нация жива. а так ее разбавят и она исчезнет

Александр

вы уверены что ваша кровь чистая национальная?

Michael L

не а...перемешанная. поэтому мне все пофигу, а им - нет

Любовь Житнева

это жизненная позиция

Александр

национализм это эгоизм на уровне нации