Папина

Вот есть выражение старое "тоска зеленая", но почему она зеленая? Для меня зелёный цвет символ весны, обновления, радости. А у вас тоска какого цвета?

Ответы
Vladimir Afanasiev

Я уже пожелал Вам спокойной ночи, но отвечу... Тоска не имеет цвета, она имеет ощущение. А оно бывает разным - от чесотки до глухих и неприятных мыслей. А вот насчет зелёного цвета - мы с Вами союзники. Я тоже обожаю этот цвет. Он волей-неволей вселяет оптимизм. Даже осенью.

Папина

Даже добавить нечего, как будто мысли мои оформили в слова 🙂, спасибо)

Vladimir Afanasiev

Даже не думал, что немного угодил ))) Удачи !

Папина

Спасибо!)

Наталия Бородина

«Тоска зелёная» — название депрессивного состояния человека. Фразеологизм тоска зеленая употребляется для выражения гнетущего тягостного чувства, душевного томления от безделья, от отсутствия интереса к окружающему, невыносимой скуки.

Папина

Это понятно, выход какой? Взять краски и кисть)

Алекс Венцель

Серая с дождём и холодом...Я вырос на Севере, там почти всегда низко, буквально в ста метрах над землёй висят мрачные серые облака, а девять месяцев в году чёрная полярная ночь...Хотите почитать об этом мои рассказы?)))))

Папина

О, черная полярная ночь, я мечтала ее увидеть)))) Да, я хочу почитать ваши рассказы!

Алекс Венцель

Набирайте в поисковике: Проза.ру автор Алекс Венцель. Смотрите раздел "Норильские рассказы". Все описанные истории из моей реальной жизни. Особое внимание обратите на рассказ "Чёрная пурга". Если вас не затруднит, черкните потом мне в личку что понравилось, а что нет...

Папина

Спасибо, вечером сегодня обязательно посмотрю

Алекс Венцель

Загляните потом и в другие разделы, к примеру "Рассказы" или "Миниатюры".

Папина

Обязательно!)

Oleg Mirov

ТОСКА ЗЕЛЕНАЯ обусловлена его исторической связью со словом зелье, которая связывает это цветообозначение с понятием горечи, чего-либо ядовитого, с тематикой пьянства (Зеленый Змий).

Папина

Благодарю вас 😊

Oleg Mirov

Пожалуйста.

Игорь L

для меня скорее темносиняя, даже сизая.
Зеленый цвет травы и листьев люблю.
Но вообще все цвета могут быть хороши. Это вообще чудо природы

Папина

Чудо) Гармония

Игорь L

))

Сергей Хрулёв

Серая и бурая как грязь. Я недавно был против, что у беды глаза зелёные. Считаю, что беда слепая, вернее совсем без глаз, раз она с нами так.

Папина

Конечно)

Сергей Хрулёв

https://ok.ru/video/2651657079536

Папина

Спасибо, посмотрю

Сергей Хрулёв

👌И Вам спасибо, добрая душа!

Папина

🙂☀️

Алексей Аликин

Фиалетового А зеленый.- это цвет одарения если человек любит зелëный то в нём дар если он найден то этот человек нашол себя....

Папина

Интересное рассуждение

Алексей Аликин

Все художники музыканты каторые были одарены выбирали зелёный не важно какого оттенка это факт....

Папина

🙂 не знала, интересно, надо почитать об этом

Алексей Аликин

Эт джействитено интересно...

Папина

Да

Алексей Аликин

Ха я смеюсь меня сног подвëл т9

Папина

😄

Геннадий Попов

Потому, что зеленая плесень, потому, что не болоте тина зеленая, а там кикиморы живут, утянут в болото

Папина

😂👍

Владимир Асиновский

Во всех столовых раньше красили в зелёный цвет. Зелёный цвет ---символ тоски и " отпугивает" аппетит

Папина

🤔 не знала этого, интересный факт

Владимир Асиновский

Есть ещё много того что мы не знаем

Папина

Безусловно

Tamara Cabbarova

зелёная-это как мох,покрывший камень из-за того,что не двигается.А цвет тоски своей не углядела

Папина

🙂👍

Бу
Бумеренг

видимо ,что авторы этого выражения в пустыне"САХАРА-КАКРАКУМА" тосковали по зелени и долорам😊

Папина

😄👍

Александр

Серого. Ну а вот змий тоже почему-то зелёный. И человечки тоже. Странно.

Папина

Ни со змием ни с человечками не довелось встретиться😄

Александр

Вот и хорошо. Без змия и человечков обойдёмся. Думаю, без белочки тоже...

Папина

Так она без причины не приходит

Александр

Кто знает...этих белочек.

Папина

😄

Александр

Ладно, будем себя хорошо вести.

Папина

👍🤝

Николай Говоров

Черного если для меня ,но когда тоска об этом никто и ничего не знает

Николай Говоров

Добрый Вечер Красивой Девушке 🌷💐🌹

Папина

🙂 добрый вечер!

Николай Говоров

Как настроение самочувствие чем занята Красивая Девушка 😉

Папина

Все хорошо, спасибо, как у вас?

Николай Говоров

Вот зашол ))) а вас красивой нету)

Adella Bushoi

Зеленая,наверно,ассоциируется с цветом болота,поэтому зеленая.

Папина

☀️ поменьше вам грусти!

Alina Pashkevich

Тоска, это стоячая вода, а если долго она стоит она зеленеет

Папина

🤔

Linda 😉🌞

Раньше сказала бы чёрного, а теперь затрудняюсь ответить

Папина

Я тоже раньше ответила бы черного, а сейчас это любимый цвет))

Linda 😉🌞

👍🤝

Игорь

Тоска бесцветная. Например, у американцев тоска голубая.

Папина

Почему голубая?

Виктор

Зелёный луг без цветов всё таки и тоскливее выглядит)))

Папина

Почему же он без цветов?

Виктор

Ну в данном случае и тоскливо, а будут цветы уже улыбнётся))) 🖼

Папина

Какое великолепие! Потеряться можно в разнотравье)

Виктор

Вы правы-великолепно, давайте забудем про зелёную тоску?!)))🍁🌹🦋

Папина

Давайте))

Надежда Компас - Но Не Твой!

У меня нет тоски, А зелёный мне по гороскопу прописали.

Семён

Версий много, но ни одной точной нет, только догадки ...

Папина

🙂

Семён

🌹🌹🌹