Станислава Яворская

В детстве я жила в пятиэтажном доме там в ванной было окошко, выходящее на кухню. Если встать на стул можно было увидать, что в ванной. А у вас такое было ?

Ответы
Валера Валера

Нет не было.У друга есть.Загадка хрущевок: зачем нужно окно между ванной и кухней
В старых пятиэтажных домах есть застекленный проем в санузле, о назначении которого ходят легенды. «РБК-Недвижимость» собрала популярные версии существования окна, а также варианты его оформления в современных условиях
Свет в твоем окне
Далеко не все жители хрущевок знают, зачем нужно окно между кухней и ванной. В большинстве типовых квартир его убирали во время ремонта, в некоторых оставляли, а в других закрашивали в цвет стен. Сейчас этих окон не делают, но тогда архитекторы были обязаны вносить их в проект и реализовывать в каждом новом доме. Интересно, что такие проемы считаются признаком советских пятиэтажек, но на самом деле они встречаются и в дореволюционных домах. Например, в романе Михаила Булгакова «Собачье сердце» Шариков заперся в ванной, а спасать его пришлось через то самое окно со стороны кухни. Дом по адресу Пречистенка, 13, в котором разворачивались события, построен в 1911 году.
Спасение утопающих
Это одна из версий о предназначении застекленной части стены в старых домах. Немалая часть бытовых несчастных случаев происходит именно в ванной комнате. Скользкий пол, вода и минимум пространства для маневра могут стать причиной травм. Если человек заперт изнутри, то гораздо проще помочь ему, разбив окно из кухни, нежели сломав дверь. Последняя, кстати, по проекту архитекторов открывалась наружу, что усложняет возможность выломать ее в условиях тесной маленькой прихожей.
Кадр из к/ф «Собачье сердце» (Фото: kinopoisk.ru)
Спасение от взрыва
Другая оригинальная версия заключается в том, что окно должно было взять на себя взрывную волну. В прошлом не было повальной электрификации, квартиры оборудовали газовыми котлами. Утечка газа или невнимательное обращение с ним приводят к плачевным последствиям. Отсюда появилась легенда, что в случае аварии мощная волна пройдет через окно, тем самым сохранив стену между кухней и санузлом. Это миф, потому что сильн

Станислава Яворская

хороший ответ

Сергей Селищев

Да это было в действительности. Но этому обьяснение такое что бы свет проникал в ванную что можно было не включать лампочку в дневной период дня, для экономии электроэнергии. Вот как бы такое обьяснение этому. Но потом пятиэтажки стали делать санузлы раздельно с туалет с ванной. И интерес к этому окошку отпала вовсе. И в скором времени стали строить девятиэтажки. Санузел уже было раздельно с ванной. Вот такое краткое обьяснение. Да какое то период и я работал на стройке. Как пятиэтажек так и девятиэтажек. Время было интересное молодые красивые были даже в общежитии приходилось жить и работать. Да и два выходных дня было это суббота и воскресенье. Так что можно было и отдохнуть и погулять даже и с девочками. Вот такие мы были веселые безбашенные не то что нынешнея молодежь. Которой тяжело найти работу и заработать денег столько сколько бы хотелось.

Станислава Яворская

да все прав ильно

Роман Масленников

первые 17 лет я прожил в двухэтажном бараке с совсем другой планировкой. Ванна находилась прямо на кухне вместе с двумя баками для горячей воды.. Хочешь помыться - топи печь.А летом пожалуй в баню. Но прикол планировки был в другом Через стенку от ванны находился глухой чулан Люди почти двадцать лет не знали. что здесь должен быть туалет, потому что пол был наглухо заколочен! Строители не смогли сделать канализационные стоки во всех домах. И всех жителей подравняли вынеся сортир на улицу. Когда настало прозрение. те кто побогаче обзавелись дефицитными в ту пору унитазами.у одного алкоголика я сам видел замену белому фаянсу -перевёрнутый старый абажур

Роман Масленников

это пять домов в Костроме на улице Смирнова

Станислава Яворская

РОССИЯ

Эл
Элексей

помню такие . не жил там . а у нас на фабрике там где в юности работал . душевые были женские со стороны окон а мужские сплошной стены . а перегородка поднята чтобы доски не гнили наверное на см 25 . . женщины помоятся полы намокнут и нам все видно их с низу . не знаю чт потом было я уволился уехал

Эл
Элексей

вот так что мы с юности насмотрелись на женские прелести . а потом ох как страдали мечтали . в наше время не было такого как ныне и тем более не город а большое село со своими традициями

Анатолий Иванов

Был случай,рассказывали- у дочери был день рождения.И вот она зашла с парнем в ванную-мать полюбопытствовала-посмотрела в это окошечко из кухни.А там её доченьку пользуют! В интересном положении-мать от волнения упала со стула и сломала себе ногу.😯

Станислава Яворская

некультурный у вас случай👺

Анатолий Иванов

Это не у меня такой случай.Из жизни.☹️

Станислава Яворская

в каком то поселке небось

Анатолий Иванов

Казахстан.г.Акмола,ныне Нур Султан.Дом старой застройки-пятидесятых годов.А в вашем посёлке были такие пятиэтажки?

Станислава Яворская

у нас не поселок а самый Европейский город в Беларуси ! Ваша шутка не удалася....👺😤

Анатолий Иванов

Какая шутка! Это быль самая натуральная-дочку жарили в в ванной,а она решила подсмотреть,что они делают.Результат-сломанная нога.

Станислава Яворская

любопытная Варвара

Николай Высикан

По правде сказать у меня ни ванны ни остального не было Ютились в комнате в которой была плита отапливать помещение и готовить кушать. Жили в этой комнатушке отец мама и мы с братом Родителей давно нет царство и небесное

Станислава Яворская

а почему дежурный

Николай Высикан

А как в моих годах что нибудь делать. Меняться продавать нет сил и желаний. Дети говорят живите и не бурчите. Не хватает поможем.

Станислава Яворская

а зачем менять 3 комнатную квартиру

Николай Высикан

А платить с пенсии как. Вся пенсия жены плата за квартиру с моей на лекарство и еду. Тряпки почти не покупаем. Все хорош все хорошо!🌷

Master Roma Mamedov

Анька моется в бане,а Чапаев смотрит в,замочную скважину.Петька подходит и говорит:-Как вам не стыдно,Василий Иванович, чего,голых даю что ли не видели!?-Да дурак ты Петя,да я смотрю не с моим ли мылом она моется!

Master Roma Mamedov

Я лёг,время первый час,а в 6 вставать на работу

Станислава Яворская

РАБОТА НЕ ВОЛК

Master Roma Mamedov

И я не заяц,Мисс,в лес не убежим

Станислава Яворская

и как отработали

Master Roma Mamedov

Спасибо,Мисс,отработал хорошо,но устал еще лучше

Калиниченко Игорь

Вот, зачем это окошко вообще нужно? Да, есть анекдот . Из СССР . Поменяйте мне квартиру, у меня окна на женскую баню выходят . Пришла комиссия . " Так от вас , ни чего не видно". " А, со шкафа, очень даже"

P6
P.107 6200004

У нас такого не было. Но зато из нашего окна открывался вид на центр города, до тех пор пока рядом с нашим домом не построили новый дом и теперь нам открывается вид прямо в окна других жильцов.

Станислава Яворская

и что за городок

P6
P.107 6200004

Ростов-на-Дону.

Станислава Яворская

проспект БУДЕННОГО?

P6
P.107 6200004

Нет, даже близко нет.

Veleslav Yarumar Vran

было, но на первом, и между кухней и ванной был туалет. Окошки были там и там, так что можно было видеть с кухни и из ванной - туалет, а из туалета - ванную 😉 сталинка, однако, раздельный санузел 😉

Станислава Яворская

весело

Сергей Ларичев

В моем пятиэтажном доме, в Сергиевом посаде такое есть. Всегда подмывало посмотреть на бывшую жену, а потом стало абсолютно не интересно. Так это окно не было использовано в корыстных целях!

Сергей Ларичев

Так у меня еще такое же окно и в туалет!

Станислава Яворская

два окна

Сергей Ларичев

Два окна!

Сергей Ларичев

Спасибо, милая Станислава!💋🌹🌹🌹

Сергей Ларичев

Просто одно окно сейчас просто выломано со стеной, а второе сделано мутным стеклом, это то, что выходит на кухню!

Демонолог Миднайт

У кого-то из одноклассников было. У меня нет. У меня только маленькое окошко под потолком между ванной и туалетом было. Заглянуть было нереально, но можно было увидеть, горит свет или нет

Станислава Яворская

понятно с вами

Владимир Авраменко

Меня мама водила в женскую баню, может до пяти лет, Станислава Вы даже представить не можете, как я любил разглядывать женское тело, и смотрел с удовольствием, пока женщины мылись

Станислава Яворская

в пять лет ?

Владимир Авраменко

Да, женское тело очень красивое

Станислава Яворская

странный мальчик были

Владимир Авраменко

Все мы разные

Станислава Яворская

вы точно

Ви
Видитьненужно

мы в детстве с пацанами бегали в баню общего пользования , подглядывать за женским общим )))))))) из маленькой высяжки на крыше . Умора нас гоняли били травили , а мы все равно ходили

Станислава Яворская

ха ха ну и воспмтание

Ви
Видитьненужно

воспитание у нас было идеальное .)) а вот рождались индивидуальные люди в СССР , а теперь вроде культурный а отстой. в мусор выбрасывать даже жалко

Станислава Яворская

ну не знаю

Ви
Видитьненужно

все ты знаешь , просто не всегда хочешь включать интелект свой )))

Антон Шматов

Было такое но если честно я никогда туда не смотрел не подглядывал это не мое уж лучше со своей девушкой быть в объятьях в ванной под душем и в постели это намного приятнее

Станислава Яворская

у всех свои прихоти

Dan Bongо

Такая квартира у нас и по сей день имеется) в моем детстве это окошко часто использовалось как мной, так и дедушкой и бабушкой))) я подглядывал за ними, они за мной)))

Станислава Яворская

ну и семья

Dan Bongо

Да вообще... одни отщепенцы!

Александр Голубев

Это называется второй свет, норматив в архитектуре, например если в коридоре нет окон, тогда либо двери должны быть стеклянные либо такие окна как в ванной.

Станислава Яворская

а что электричество нев счет

Александр Голубев

А как отключат, да и экономия.

Станислава Яворская

да ну..это редко

Александр Голубев

В случае с коридором это ещё и безопасность, при пожаре эл.эн. обычно отключают.

Се
Сергей

Было...очень давно...жили в квартире брежневке...с ванны окно выходило в маленькую кухню...в кухне светло...поэтому днём в ванной можно было свет не включать

Станислава Яворская

нет со светом луччеч

Се
Сергей

Ну это да...если надолго в ванную...то включали свет...если помыть руки...то мона не включать....но мне не нравилось, что в квартире почти не было коридора...маленький пятачок

Станислава Яворская

понятно да такие были квартиры

Се
Сергей

Да они и счас есть...это дома 70-х годов постройки

Станислава Яворская

да еще остались

Hrach Nalbandyan

Такое было во всех хрущевках. Только в ванну не заглядывал. Зато, если с братом дрались и он меня закрывал в ванной, то я выбирался через жти окно на кухню.

Владимир Нестерчук

Я занимаюсь строительством и частенько захожу на объекты типа хрущёвок.. частенько думаю ,на кой предмет это окно.многие замазывают краской его)

Станислава Яворская

почитайте ответы