Забава Путятишна

Вопрос к атеистам..Ценна ли человеческая жизнь? Будут ли мучить угрызения совести за убийство человека?

Ответы
Андрей :\>_

и атеистов совесть мучает, и "верующих" не мучает... вопрос совести никак не зависит от религиозных убеждений. от религиозности зависит лишь страх за наказание свыше. не более

Андрей :\>_

я в курсе откуда это выражение... именно! абстрактная математика не то, чтобы не интересна (даже наоборот - огромному числу людей интересна), скорее бесполезна. если за цифрами не стоят конкретные объекты/силы/явления, то математика превращается в подсчёт овец перед сном. - вроде и считаешь что-то, а по факту - пшик...

Пьец Кофий

Вы мне ранее напомнили об исходном вопросе, и я дал себе труд его освежить в памяти. Не могу не отметить, его лаконичность и актуальность. В нём речь идёт даже не столько о совести, сколько о феномене человеческой жизни и её ценности. В связи с этим я просто остаюсь очень удивлён тем, что в обсуждении для Вас (как бы) отсутствует ощущение важности и актуальности. Что же может быть более значимым объектом? А понятия совести и ценности человека, а так же его личности - категории взаимосвязанные.. Поэтому мне этот вопрос представляется очень актуальным.. Вот, пожалуй, всё, что хочу сказать..

Андрей :\>_

почему Вы решили, что для меня человеческая жизнь не представляет ценности?

Пьец Кофий

Нет, я сказал иначе... Об ощущении актуальности вопроса. О наличии реально значимого объекта.

Пьец Кофий

Пора, наверное, уже завязывать, а то по кругу пойдём..

Pe
Petp

Конечно... И ценна, ценнее ничего нет, и угрызения мучить будут... Скажите, а верующие в Бога инквизиторы не убивали? Да ещё с садизмом изуверов и маньяков?

Забава Путятишна

убивали..но я не уверена,что они верили..просто говорил.что верят

Pe
Petp

Во имя Бога совершено больше убийств, чем за все войны (исключая вторую мировую), истеблены целые народы... А Вы о ценности жизни в глазах атеистов? Смешно...

Забава Путятишна

так может мораль у атеистов крепче чем у верующих..я и пытаюсь понять)

Pe
Petp

И не сомневайтесь. Крепче. И не надо прикрываться верой в Бога, чтобы удовлетворить свои низменные инстинкты, поскольку их попросту нет...

Та
Танита

Некоторые атеисты в силу своих моральных ценностей гораздо ближе к Богу, чем те, кто называет себя верующими, но таковыми по сути не являются.

Pe
Petp

Не некоторые... Основное количество...

Та
Танита

Нет..некоторые..поскольку основному количеству не присущи в наше время моральные ценности...

Кот Вадик

однозначно не ответишь. жизнь абстрактного человека да ценна, жизнь негодяев и мучителей не стоит ничего, даже жизнь собаки дороже

Fahr

ну, вы чёто загнули, если он не верит в Бога, это не значит что он против элементарных человеческих правил

Забава Путятишна

просто спросила))просто интересен механизм совести..

Fahr

у каждого он свой, этот самый механизм

Aleksander Jakovlev

А это не от веры или атеизма зависит. Есть порядочность и совесть и их у атеистов никто еще не отнимал.

Ва
Валера

Каин не сын сатаны был, но создания Божиго ибо это Его промысел

Забава Путятишна

Библия говорит,что Бог не отвечает за наш выбор?!

Ва
Валера

Библию написали гораздо позже и очень много раз перевели

Забава Путятишна

как можно спорить о достоверности или НЕ достоверности?)))

Ва
Валера

Убивают везде, даже там где Библию не читали

Забава Путятишна

каждый выбирает сам..не зависимо от веры

Ва
Валера

Одни стремятся к тому, другие по крайней необходимости, но на войне пророков нет, все солдаты, а в откопах нет атеистов

Забава Путятишна

вы глобализируете)но ответ понятен.спасибо

Кот Макси

Смотря какова причина... Так-то и просто погибших очень жалко!

От обстоятельств прецедента совершения акта лишения жизни.

Константин Никитин

нормального человек будет не важно атеист он или верующий.

Багдат Избасаров

странно ...почему к атеистам ..а среди верующих нет ...

Забава Путятишна

с верующими мало мальски понятно..кара небесная, не убий и т.д...у атеистов какие ограничители?

Багдат Избасаров

с точки зрения морали ...думаю каждый случай индивидум ...

Забава Путятишна

т.е.зависит от душевной организации?

Багдат Избасаров

думаю нет ...атеист задавил на машине..., убил обидевшего его дочь, и.т .д ...

Ke
Keeper

Спросите об этом фронтовиков, пока они ещё живы...

Забава Путятишна

а среди фронтовиков есть атеисты?

Ke
Keeper

Сколько угодно.

Александр

Считаете, что только у верующих бывает Совесть?

Забава Путятишна

я пока ничего не считаю..я спрашиваю)я никогда не задумывалась о мире атеистов..а теперь у меня сын.который отвергает бога..пытаюсь понять

Александр

Атеизм - тоже своеобразная вера, что Бога нет...

Забава Путятишна

согласна))думала об этом..просто мне интересно,что ставится в центр

Александр

Дарвинизм, видимо. Бред, конечно, но многие считают эту теорию верной...

Андрон Шрайбикус

Будут, будут. И атеизм тут ни причем

Павел

А то. Мораль и религия - вещи разные

Олег Блинов

Для начала - какой именно человек?

Gagarin Есть фамилия

а шо таки кого то вбить хотите? )

Gagarin Есть фамилия

это за гранью понимания религиозных фанатиков )

Забава Путятишна

здесь нет фанатиков..можете смело отвечать

Gagarin Есть фамилия

мне не хочется объяснять очевидные вещи взрослым людям, честно )

Забава Путятишна

чувствую,у вас просто нет ответа)ок))

Gagarin Есть фамилия

конечно. вы всё правильно говорит

Геннадий Тимофеев

Смотря кого пришьешь....

Елена Сивкова

типа атеисты монстры

Забава Путятишна

сразу к этому пришли?

Елена Сивкова

родилась атеистом, пару лет попыталась верить, но поняла, что мозг взрывается от той чуши

Забава Путятишна

верите,что есть душа?

Елена Сивкова

если ученые ее найдут поверю

Аптер Пётр Яковлевич

А почёму к атёистам?

Аптер Пётр Яковлевич

Совёсть можёт быть,а можёт и нё быть

Забава Путятишна

иногда,на верующих смотришь, и думаешь, а совесть-то где?

Аптер Пётр Яковлевич

Так вёрующий вёрующёму рознь.Это жё извёстно всём

Забава Путятишна

так,вот это меня и интересовало..про верующих я знаю,с ними общаюсь..а атеистов нет в поле зрения..вот и интересно

Сергей

За убийство КОГО?

Забава Путятишна

человека

Сергей

Это как сказка про белого бычка... Ну давайте начнём - КАКОГО человека? И сразу уж второй вопрос - кого можно считать "человеком"?...