Галина Кондратьева

Можно ли сейчас жить по принципу - Не отвечать злом на зло?

Ответы
Иван Жданов

Женщина с красивыми глазами
Может улыбаться и грустить,
Женщина с красивыми глазами
Может ненавидеть и любить.

Бегать под дождем, гулять по крыше
Или завернуться в теплый плед,
Может долго ждать, когда напишет
И молчать. А боль? Перетерпеть.

Может и понять, и успокоить,
Но сама — не дружит со слезами.
Тысячи людей — одна такая.
Женщина с красивыми глазами

Галина Кондратьева

Спасибо Вам за такой красивый ответ. Этими стихами Вы наверное показали Ваше отношение к женщине.

Иван Жданов

НА ЗЛО НУЖНО ОТВЕЧАТЬПРОСТО ПРОСТИТЬ ОБИДЧИКА А БОГ ЕГО САМ НАКАЖЕТ -- ПОТОМ ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАЙ ЗА НИМ КАК ЕМУ НА ГОЛОВУ УПАДЕТ ШЛАКОБЛОК

Галина Кондратьева

Согласна с Вами, даже в Библии написано "Не мстите за себя,дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: "Мщение за мной, я воздам, говорит Бог". Как Вы думаете нам современным людям нужно знать эту древнюю книгу Библию?

Иван Жданов

А Я О ЧЕМ ЧИТАЙ ПЕРВУЮ СТРОКУ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ

Галина Кондратьева

Значит Вы признаете эту книгу и Вы верующий человек?

Иван Жданов

ВЕРУЮ ДА В СЕБЯ В СВОИ РУКИ НОГИ И ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВОИ МОЗГИ НАБИТЫЕ НЕ ОПИЛКАМИ А ДОБРОМ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ Глаза умеют говорить,
Кричать от счастья или плакать,
Глазами можно ободрить,
С ума свести, пуститься в драку…
Словами можно обмануть,
Глазами это — невозможно.
Во взгляде можно утонуть,
Если смотреть неосторожно…

Галина Кондратьева

Это Вы свои стихи пишите? Я к сожалению не сильна в поэзии.

Fedor Shkenev

"Злом"... на "Зло"... путано это несколько... Око за око? Подставь щеку? А что нравственней-грохнуть укурка, который задавил или искалечил Ваших близких-или взять у него деньги? Или удовольствоваться, что после всех соплей и проволочек-ему-таки-дадут... пятерочку.... Из которой-он отсидит, дай Бог-трешечку...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А как ты ответишь? Вон понаизменяли тут в СПРАШКЕ на фигню всякую, ну написала я ругачку в службу поддержки, но там же один человек будет читать и не отреагирует никак.

Галина Кондратьева

Если бы люди всей земли жили бы по этому библейскому принципу "не отвечать злом на зло" - на земле давно бы уже не было бы войн, страданий и зла. Согласны?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Не отвечать на мою просьбу - это нормально? Я прошу вернуть цветную красную плашку с инверсией, потому что плохо вижу, они плевать хотели на всех слабовидящих. И куда тут ваш принцип?

Галина Кондратьева

Вы знаете, что мы действительно живем в такое время когда зла больше чем добра. И это тоже сбываются пророчества, которые записаны в Библии.

Юлия Александровна

только так и нужно жить, иначе зло победит. Уж если никак нельзя отвечать-отойдите, выразив презрение молча. ( извините за мораль, опыт жизненный высказался)

Галина Кондратьева

Спасибо за Ваш искренний и жизненный комментарий. Я совершенно с Вами согласна. И Вы правильно делаете и живете по библейским принципам. Это библейский принцип, который произнес Иисус Христос и записан он в Библии. Как Вы думаете нам современным людям нужно читать и знать эту книгу?

Юлия Александровна

знать обязательно, читать я пробовала, но сразу осмысливать прочитанное у меня не получается. Я почти всегда слушаю воскресные проповеди Кирилла. Говорит понятно, доходчиво.Ловлю себя на мысли-вот бы следовать в жизни его наставлениям всем нам, меньше зла было бы. Я к тому, если не можешь читать, то хотя бы научились слушать

Галина Кондратьева

Да, действительно. В Библии есть одно "золотое правило", которое сказал Иисус Христос. А звучит оно так "Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами". И по этому поводу однажды индийский политический деятель Мухандас Ганди сказал: "Если бы все люди на земле жили бы по этому правилу, то давно на земле не было бы войн,страданий и зла". Но к сожалению люди не только не хотят так жить, но и знать даже не хотят. Но Бог обещает,что зло будет уничтожено.

Просто Человек

НЕТ. Лично я всегда отвечаю во много раз больнее. И отыгрываюсь на родных и близких. Так намного больнее. Это правда. Многие очень многие обходят стороной.

Галина Кондратьева

Спасибо за Ваш искренний ответ. Вы считаете что именно так нужно поступать?

Просто Человек

Нет конечно. Умом правда понимаю, но .... Во многом это относится к арабам террористам. Чтобы было понятно, живу в Израиле и защищаю свою страну.

Галина Кондратьева

Но согласитесь,если бы каждый человек на своем месте не отвечал бы злом на зло, то зло бы рано или поздно закончилось. Однажды политический деятель Индии Мухандас Ганди сказал :"Если бы люди всей земли жили бы по "золотому правилу", то давно на земле не было ни войн, ни страданий,ни зла". Это "золотое правило" записано в Библии и сказал его Иисус Христос "Итак, во всем поступайте с людьми так,как хотите ,

Галина Кондратьева

Просто Человек

Возможно. А к слову, подумайте нет войн, нет прогресса. Люди увеличиваютя в численности. И уже нет места. К слову на дороги посмотрите пробки. И что в итоге. Болезни, голод, потому что людей много а еды мало. Короче, кирдык.

Дима Чёрный

Так нужно жить) Зло порождает зло. Добро его побеждает. Только люди сильной воли и доброй души действительно тянут вверх наш мир.

Петр Иванов

Можно, но не более 2-х раз. "ударили в правую щеку, подставь -левую. ударили в левую щеку..." а дальше ничего не сказано, значит можешь отбуцкать обидчика. дак как можно сильнее, больнее, обиднее

Галина Кондратьева

Я совершенно согласна с Димой, но Вы знаете, что не всегда на земле будет зло?

Дима Чёрный

Добро и зло это две противоположности. Их нельзя потрогать, но их видно в их проявлениях. Человек сам выбирает что ему ближе. Но чем больше в вас зла, тем дольше дорога к добру. Зло умеет ждать: показывая вам что его нет - оно с большей силой проявляется, как только вы к нему обращаетесь.

Галина Кондратьева

Я с Вами согласна, что зло и добро - это две противоположности.Но если бы каждый на земле жил по золотому правилу, который сказал Иисус Христос - "Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите чтобы они поступали с Вами" наверное зла бы на земле было бы меньше.

Галина Кондратьева

А как Вы думаете всегда так будет или будет время когда на земле не будет зла, будет мир, счастье, справедливость?

Галина Кондратьева

Обязательно будет! Потому что в Библии говорится: "Ибо делающие зло будут истреблены, а надеющиеся на Господа - наследуют землю и будут жить на ней вовек" (Псалом 36:9).Бог не человек, который сказал и не исполнил.У нас есть прекрасная надежда жить в прекрасном новом мире без зла, болезней и даже смерти. Можно в это верить?

Галина Кондратьева

Но чтобы во что-то верить - нужны знания!

Иван Гурулев

Можно и даже нужно, потому что это принцип, установленный Творцом. Если бы все так жили, то был бы рай на земле

Галина Кондратьева

Совершенно с Вами согласна.Вы наверное читаете книгу, которую нам дал наш Творец?

Татьяна Балаева

Да. Можно. Зла. И. Так. В Мире. Много. Зло. Только. Добром. А. Остальное. Бог. Все. Расставит. На. Свои. Места.

Галина Кондратьева

Спасибо за Ваше мнение. Согласна с Вами. Действительно, если доверять Библии и что там написано, то Бог обязательно по справедливости, как Вы говорите все расставит на свои места. Зло и злые люди будут уничтожены , а праведные люди будут жить. В Псалме 36:9; 29 написано: "Ибо делающие зло будут истреблены..." "Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно".

Юлия Лисицкая

можно, но не всегда получается. для всех хорошим не будешь - это раз. и могут за лезть на шею - это два

Галина Кондратьева

Спасибо за Ваше мнение.Да действительно отвечать на зло -злом легче, а вот ответить на зло - добром не легко. А Вы знаете, что это библейский принцип и записан он в Библии. Как Вы думаете нам современным людям нужно читать эту книгу?

Лушина Тамара

Почему "сейчас", никогда нельзя было отвечать злом на зло. Ничего хорошего из этого не получится.

Галина Кондратьева

Спасибо за Ваше мнение. Но многие говорят, что нужно на насилие отвечать силой. И Вы согласны, что сейчас зла стало больше?

Лушина Тамара

Я так понимаю, что Вы хотите присоединиться к злой и агрессивной половине нашего общества, пополнить их ряды. Мне Вас очень жаль, если Вам не встречаются хорошие и добрые люди.

Галина Кондратьева

Вы меня не правильно поняли, я сказала это про многих людей, которые так считают. Я просто говорю, что зла сейчас стало больше чем раньше. Если раньше во время войны люди делились куском хлеба и брали детей сирот в свои дома. То сейчас своих детей бросают, убивают.Дети за квартиры и за деньги, готовы убить своих же родителей. Разве не так?

Лушина Тамара

Плохие люди всегда встречались, помните поговорку? " Кому война, а кому мать родна." Просто надо больше замечать хорошее и не зацикливаться на плохом, иначе вообще страшно жить.

Галина Кондратьева

Согласна.Но знайте, что не всегда зло будет существовать на земле. В Библии предсказано в Псалме 36:9 "Ибо делающие зло будут истреблены", а в Псалме 36:29 написано: "А кроткие наследуют землю и будут жить на ней вечно".

Лушина Тамара

Библия тоже не всегда проповедует добро, сами слова "будут истреблены" о многом говорят.

Галина Кондратьева

А как Вы считаете разве это несправедливо, когда люди убивают невинных людей, уничтожают землю, животных, портят экологию -и будут за это наказаны.Ведь если Бог это не остановит - люди сами себя уничтожат.

Нина Дубровская

ни в коем случае. Все наши поступки и мысли - бумеранг, который возвращается обязательно.

Галина Кондратьева

Спасибо за Ваше мнение. Ответить злом на зло просто, а вот ответить на зло добром - не просто. Вы знаете, что это библейский принцип и записан он в Библии? Как Вы думаете нам современным людям нужно читать эту книгу?

Нина Дубровская

для чтения библии человек должен созреть, прийти сам

Наталья Буданова

так всегда должно было быть.предоставьте всё БОГУ у НЕГО на каждого свой план.

Галина Кондратьева

Согласна, что в мире сейчас много зла. Наш Творец гораздо мудрее и опытнее нас. Он, как любящий Отец, переживает за нас и хочет оградить от лишних проблем. Кроме того, мы созданы так, что не можем жить независимо от Бога. Подобно тому как маленький ребенок нуждается в заботе родителей, все мы нуждаемся в мудром совете Того, кто нас создал. Или если привести такой пример. Конструктор, который создал прибор дает инструкцию по эксплуатации, потому что он лучше знает свой прибор - чтобы он работал и долго не ломался. Так и Бог, создав нас, лучше знает, что для нас хорошо, а что плохо. Поэтому мы и должны знать его законы и жить по ним.

Галина Кондратьева

Поэтому и нет на земле мира, справедливости и счастья.Никакие попытки людей править без Бога не принесли людям счастья. 6000 человеческой истории подтвердили это. Ни один правитель не смог положить конец войнам, преступности, несправедливости и болезням. Но так будет не всегда!

Наталья Буданова

нееее не всегда.после второго пришествия ХРИСТА всё наладится

Галина Кондратьева

Согласна. А что нам нужно делать?

Галина Кондратьева

Во 1 Тимофею 2:3,4 написано "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который ЖЕЛАЕТ, чтобы люди ВСЯКОГО рода СПАСЛИСЬ и пришли к ТОЧНОМУ ЗНАНИЮ ИСТИНЫ" То есть спасение наше зависит от того, знаем мы ИСТИНУ или нет. А где мы можем познать эту ИСТИНУ. Иисус Христос сказал "Освяти их иститой . СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ ИСТИНА". СЛОВО Бога - Библия и есть та истина о которой говорил Иисус Христос.

Просто А...

Так можно жить всегда, нынешнее время ни чем не отличается от любого другого.

Просто А...

Да, приходилось... И все встречи оставили неприятное впечатление.

Галина Кондратьева

Почему? Разве это плохие люди? Чем они на Вас произвели неприятное впечатление?

Просто А...

Они считают верующими только самих себя, все остальные для них - уроды. Ничего не смыслящие в вере, не знающие Библию и уж тем более живого Бога. Когда начинаешь им демонстрировать знание Библии они начинают выискивать в знаниях оппонента уловки и малейшие отклонения от текстов, не имеющие принципиального значения для понимания смысла, тех же Иисусовых притч, например. Больше всего мне не нравится их навязчивость своих взглядов. Они не допускают иное, отличное от их, восприятие Библии. Считают себя истиной в высшей инстанции.

Галина Кондратьева

А разве только дело в знании. Наверное истинно верующего человека можно назвать того, кто свою веру подтверждает делами. Как в Иакова написано "Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва".

Просто А...

И дела Ваши, заключаются в том, чтобы ходить по квартирам и навязывать всем подряд необходимость изучения Библии?.. Это - дело???!!!

Наталия Загарий

Сложно, но можно....Главное для ссамой себя определить, что для тебя важнее

Галина Кондратьева

Спасибо за Ваше мнение. Действительно это не просто. Гораздо проще ответить злом на зло. Вы знаете что это библейский принцип и записан он в Библии?

Алекс Венцель

Можно, для этого достаточно соблюдать определённые правила общежития...

Галина Кондратьева

Спасибо за Ваш комментарий. Согласна с Вами. Это библейский принцип и записан он в Библии. Как Вы думаете нам современным людям нужно читать и знать эту книгу?

Сильвия Нагваль

Конечно можно. Убрать из мотиваций желание отомстить - и все получится.

Галина Кондратьева

Спасибо за Ваш комментарий. Согласна с Вами. К сожалению не все люди так думают. Это библейский принцип и записан он в древней книге Библии. Как Вы думаете нам современным людям нужно знать эту книгу?

Сильвия Нагваль

Современные люди, я считаю, должны пользоваться своим правом выбора - знать что-либо или не знать.

Галина Кондратьева

Совершенно с Вами согласна и уважаю право выбора каждого человека. Я просто спрашиваю Ваше мнение.

Сильвия Нагваль

А я вам просто отвечаю )

Игорь Сергеев

Нельзя. Иначе у вас всё отберут, а самих поимеют во все дырки и выкинут.

Игорь Сергеев

Так вы ж навязчиво демонстрируете свой банальный ум, строите из себя обиженную (богом?), уходите от ответа, изрекаете трюизмы, гордитесь своей уБогостью... А всё только потому, что над вами не капает, и вам нет нужды ежедневно насмерть бороться за выживание. Вам достижения науки и цивилизации обеспечили комфортную жизнь, а не этот ваш воображаемый бог.

Галина Кондратьева

Да, все что мы имеем - это цивилизация и т.п. - а жизнь, то Вам и мне и всем остальным дает БОГ, а отберет он Вашу жизнь - и все и не поможет Вам ни достижения науки, ни цивилизация.

Игорь Сергеев

Ваш бох - только в вашем возбуждённом воздержанием воображении. Никаких обективных доказательств его существования нет, их так и не придумали. А наука - реальна, она работает, она создана трудом людей, вы пользуетесь её достижениями, вы без них и недели не выживите, хотя так пренебрежительно отзываетесь о ней. Для женщин цивилизация вообще оборачивается спасением — от ежегодного рождения детей; от каждодневной работы на износ; от старости в сорок лет. От необходимости выходить замуж в 13 лет и убивать своих «лишних» детей. Но и они об этом задумываться не хотят. Или вы хотели бы - рожать в самомюном возрасте без надзора медицинских работников и вантисанитарных условиях? Просто - на меже, при уборке урожая вручную? Хотите делать неоднократно дополного истощения организма годам к 30? Хотитеумереть от сепсиса или столбняка? Или любой другой"лихоманки" или "морового поветрия"? Жить в курнойизбе? Заниматься тяжёлым физическим трудом доартритов и артрозов? Питаться тюрей или репой?Голодать из-за засушливого лета, мокрой осени илизатяжной зимы?

Галина Кондратьева

Я вовсе не против цивилизации, но взаимоотношения людей - они не имеют отношения к науке, к прогрессу. Несмотря на достижения и прогресс, люди от этого не становятся лучше и добрее. Если во время войны люди делились куском хлеба и брали детей-сирот в свои семьи, то сейчас в мирное время люди стали черствыми и равнодушными и детей своих бросают.

Игорь Сергеев

А между тем сейчас в мире гуманизма куда больше, чем 100-200-300 лет тому. Ну да, вам же всё не идеально, всё не так и не этак... Вот вы быстро забыли смысл и роль науки.У вас надо было бы отобрать мобильники, инсулин, лифты, самолеты и кардиостимуляторы. Лишить вас электричества и автомобилей. Тогда бы вы, мгновенно забыв про «духовность», вновь оказалось бы на коленях перед знанием.

Именно Та

Да,но что русскому хорошо,то ....зло)))))))) кого-то по любому обидем

Именно Та

:?

Именно Та

а вы?

Галина Кондратьева

Я верю.Потому, что Бог не человек, который может обмануть или не исполнить. Он Всемогущий, и никто не может ему помешать это сделать.

Галина Кондратьева

Верить в видимое легко, а вот верить в невидимое не просто.

Александр Коробченко

Смотрите Нагорную проповедь Иисуса Христа...Там ясно очерчено!

Галина Кондратьева

Спасибо за Ваше мнение. Видно, что Вы человек, который хорошо знает Библию.

Александр Коробченко

Да нет, - знаю поверхностно, но стараюсь придерживаться общих истин...

Галина Кондратьева

Приятно знать, что есть люди, которые признают божьи принципы и нормы.К сожалению сейчас мало встретишь таких людей. Все мы несовершенные люди и склоны ошибаться, но есть Бог, который мудрее и опытнее нас. Он, как любящий Отец, переживает за нас и хочет оградить нас от лишних проблем. Кроме того, мы созданы так, что не можем жить независимо от Бога. Подобно тому как маленький ребенок нуждается в заботе родителей, все мы нуждаемся в мудром совете Того, кто нас создал. Можно привести такой пример. Конструктор создал какой-то прибор. И чтобы он хорошо и долго работал, он дает нам инструкцию по эксплуатации, потому что он лучше знает как лучше его эксплуатировать. Так и Бог, создав нас, дал нам эту инструкцию для жизни - Библию.

Галина Кондратьева

Вам не интересна эта тема?

Галина Кондратьева

Спасибо за беседу. Всего Вам хорошего!!!

Серж Кузнецов

На зло нужно непременно и достаточно отвечать,... но без злости

Серж Кузнецов

В рамках возможного так поступает каждый, но большинство людей не самодостаточны (слабы), а ведь выше всех библейских принципов каждый, лично для себя, инстиктивно исполняет принцип сокрытый во фразе "Почему у верблюда два горба? Потому что жизнь - борьба!"

Галина Кондратьева

Да, я с Вами согласна, что жизнь наша это борьба и без нее в этой системе прожить не возможно. Но как Вы думаете, всегда ли будет так - что на земле будут войны, страдания, беды, не будет справедливости, не будет мира?

Галина Кондратьева

Да, действительно многие люди думают так. Но Библия говорит так: "Ибо делающие зло будут истреблены....", т.е. будет время когда злых людей на земле не будет, значит и войн, страданий и бед тоже не будет.А все что Бог обещает - исполняет.

Серж Кузнецов

Библия абсолютно точна, указывая "... ибо делающие зло будут истреблены", но, исходя из своего предназначения (как книга для смертных), не договаривает, что и "непременно народится новое эло".

Галина Кондратьева

Простите, а где это в Библии написано?