Sebastian Pereira

Уж полночь близится, а Германа все нет. Как думаете, Герман в "Пиковой даме" это имя или фамилия?

Ответы
Виктор Шаламов

У Пушкина в оригинале Германн написан с двумя Н. А это говорит о том, что Германн у Пушкина - это фамилия. НО в данном случае речь идёт об опере Петра Ильича Чайковского"Пиковая дама"("Уж полночь близится, а Германа всё нет..." - это ариозо Лизы из оперы) Поскольку у Пушкина повесть "Пиковая дама " написана в прозе, а для оперы нужно либретто в стихах, то либретто для оперы писал брат композитора Модест Чайковский. И в либретто Герман написан с одним Н, то есть подразумевается, что это имя. Вот такая вышла история.

Василий Сычёв

Откровенно говоря не знаю точного ответа. Но по логике вещей,, то фамилия. Для примера " Евгений Онегин " . Александр Сергеевич на протяжении всей поэмы так и называет его по фамилии, как впрочем и Ленского.. А вот женщины у него и по фамилии по имени...

Pələng

В русском языке немецкое имя Hermann обычно транскрибируется как Герман. Остальные участники игры в повести названы только по фамилии, и обращаются друг к другу по фамилии.

Veleslav Yarumar Vran

Не помню, вроде не уточнялось. Имя литературного персонажа - не имя реального человека, оно не обязательно включает имя и фамилию, это "имя персонажа".

Лея

Это фамилия, Пушкин в Пиковой даме всех называет по фамилии...это сын - немца...обычно в России иностранные имена становились фамилией

Sebastian Pereira

👏🌺

Константин

А мы какую "Пиковую даму" имеем ввиду? Пушкина или Чайковского?)) Если Пушкина фамилия, если Чайковского согласно либретто то имя.)))

Елена Кэт

Привет всем. А у нас жесть

Sebastian Pereira

Да.... жара стоит столбом) дождя бы

Елена Кэт

Был. А тоолку

Sebastian Pereira

и прохлады.... хорошо горы спасают, там всегда прохладно

Елена Кэт

Не, вода

Снежана

У Пушкина - фамилия. Причём пишется с двойной "Н". В опере Чайковского - имя, пишется с одной "Н"

Елена Асвойнова-Травина

В опере, которую Вы цитировали, Герман - имя, в повести Германн - фамилия

Sebastian Pereira

👍

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Если просто ГЕРМАН- имя, а ГЕРМАНН- может быть и фамилия. Вполне!

Наталь

Германн - правильно. С двумя "н". И сразу ясно, что это - фамилия.

Сергей Пастухов

Но мне пришлось подглядеть чтоб не напутать. А оказалось было несколько вариантов. И непечатно тоже.

Наталь

Я так глубоко вопрос не изучала) Просто так внезапно и так приятно вспомнилось))))

Сергей Пастухов

Вот тоже удивляюсь чего это в памяти засело? Наверное именно размер.

Наталь

И чего только в эту голову не понапихано))))))

Владимир Панов

Имя. В честь этого Германа назвали космонавта Германа Титова

Ke
Keeper

Германн. Как Tallinn (хотя тогда это был русский Ревель). Фамилия.

Vladimir Afanasiev

Так звали Геринга. Но Пушкин не мог об этом знать.

Вредная Девчонка

А вы сами читали пиковую даму? Германн ... фамилия

Sebastian Pereira

знаю

Вредная Девчонка

Пишите правильно

Sebastian Pereira

.

Светлана

Фамилия, и, по-моему, она была с двумя НН в конце...

Sebastian Pereira

🤝

Андрей Будняев

там заковыка..Герман и ГерманН...Вообще фамилия..

Татьяна

У меня даже одноклассник был по фамилии Герман

Sebastian Pereira

И у меня, немец. Сейчас в Германию уехал

Татьяна

Я думаю, что Герман- обрусевшая фамилия от германцев, которые ещё при Петре стали заселятся в России. В германию они поди Херманы

Sebastian Pereira

Я тоже об этом думал, но сама Германия на немецком Germany не Хермани

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Даже пивица была с такой фамилией, Анна Герман.

Sebastian Pereira

👏

На
Наталья

На моей работе у директора такая фамилия.

Sebastian Pereira

👍

Галина Локтева

Я уже подсмотрела ответ в комментариях)))

Sebastian Pereira

Вы шустрая)

Галина Локтева

Должна же я узнать правду!)))

Sebastian Pereira

Это точно)