Ценитель Прекрасного

В старой русской сказке добрый молодец сажает Бабу Ягу на противень и засовывает в горящую печь. Живую. Так вот, вопрос: почему русские сказки такие добрые?

–1
Ответы
Лола Ололоева

У многих народов есть страшные сказки. Сестры золушки обстругивали себе пятки до мяса, дровосеки вспороли волку живот, а волк перед этим сожрал двух людей. Дед мороз входил в хижины бедняков и они замерзали заживо снегурочка это принесенная в жертву девица, а ёлочные игрушки это развешенные по дереву ее кишки и остальной ливер. Что там ещё... Ай, не помню. Тогда прилюдная казнь на площади была развлечением на субботу, что ты от людей хочешь то.

Ценитель Прекрасного

Про кишки не знал. Красивый обычай.

Лола Ололоева

Красивый?

Ценитель Прекрасного

как для того уровня цивилизации

Александр Жданов

а что тебя так смутила? Согласен с тем, что любую историю можно вывернуть наизнанку. Но это как правило или от не знания фольклора и быту народа или просто выставить народ в не лучшем свете. Так вот. В старину в печах мылись. Кстати, будучи маленьким я и сам в печи мылся. Точнее меня прогревали, а рядом уж все смывали. Это во-первых. А во-вторых , в печи или в бане выгоняли весь злой дух. Вот и делай выводы, добрые или злые русские сказки

Александр Жданов

что же вы такие упрощённые. В начале ответьте кто такие Кащей и Баба-Яга, а уж критикуйте и возмущайтесь. Кстати, маленькая водная. Запад извратил понятие Бабы-Яги.

Ценитель Прекрасного

Опять Запад во всём виноват) Ну ок.

Александр Жданов

ну, почему во всем? Во многом. Папская церковь давно плетет байки про Русь и ей вторят разные послы и торговый люд. Но те люди, которые приняли обычаи и уклад Руси, оставались навсегда. Ведь мы действительно другие в отличии от Запада. Запад это понимает, но вот воспринять не хочет. Все старается или нас научить или покорить...

Ценитель Прекрасного

В этом Запад, конечно, ошибается. Ведь известно же: дурака учить - только портить.

Александр Жданов

а есть ещё такие слова - что дураков слушать, только время терять.

Stormy

Так все сказки были построены на том, чтобы напугать. Взрослые вечно в поле, на работе, чтобы дети не ходили в лес, придумали и бабу ягу и водяного и лешего. А молодец добрый лишь от того, что хитростью и смелость встал на борьбу со злом

Ценитель Прекрасного

Доброутро, красота)
Это точно. Что у нас победило, то и назвалось добром.

Stormy

Ох уж эти часовые пояса) у кого-то утро, у кого-то день) кто первый встал, того и тапки🤷‍♀️

Ценитель Прекрасного

А чтоб точнее - то когда встал, тогда и утро))

Stormy

😄Тоже верно

Кирилл Морозов

Да это вы еще европейских не знаете до переделки их разными шарлями перро.))) Думаете, что принц с Белоснежкой спящей сделал на самом деле в изначальном варианте?😁

Кирилл Морозов

Да, немного перепутал.)) Спящая красавица, конечно же. Касательно Белоснежки вам будет совсем удивительно.🤣

Ценитель Прекрасного

Ознакомился. Там не только не секс, но и о поцелуе речи не шло. Получается, вы просто сам сказочник-пиздобол.

Кирилл Морозов

Блажен, кто верует. )) Ознакомиться с субстратами сказок вы за 5 минут не успели б.)

Ценитель Прекрасного

Русская Википедия очень кратко это излагает, и если бы реально существовали бы те подробности, что вы придумали, то там эта дичь была бы гарантированно упомянута, как компромат на бездуховный запад. Но нет. Да и сказки эти не народные, а авторские, т.е. проверяемые по тексту.

Кирилл Морозов

И ладненько.)))

Белая И Пушистая

В немецких все добрее Папа отводит детей в лес чтоб не объедали их с мачехой Девочка жжет спички чтоб согреться и замерзает таки никому не нужная..

Сам Самыч

Изначально, все сказки были гораздо злее, и приближенней к реальности. Счаз они добрые. И смысла в них не осталось, почти.

Евгений Волков

Может он ее лечил. Есть такой метод. Человека обмазывали тестом и в печь прогревать, вроде помогало от чего то)

Грешник *****

он защищается таким образом .....стратегия такая ....а вот выгнать ребенка в лес с волками это сильно

Олег Дубровский

На лопату и в печь нагретую , если не ошибаюсь !! А сказки братьев Гримм в оригинале читал?!

Ценитель Прекрасного

нет, но не сомневаюсь, что и там много треша.

Виктор Соловьев

Это уже не русская сказка ..Переделанная ..Много что извратили и не правильно подали..

Романа

Это символизировало боррьбу со злом. Бабу Ягу можно, она отрицательный персонаж! )

Мирумир

она воплощение зла. он ее перехитрил. спасибо сам не съел... Хотя кто его знает

Ел
Елена

Так в любой сказке скрытый смысл есть...может, не столь уж мрачные

Наталия Наталия

Сказки изначально были не для детей. Рассказывались как истории

Ирина

зло должно быть наказуемо,наверное такая цель преследовалась

Антонина

Это уже потом,а прежде она его хотела живьём зажарить..

Ира

Дык она ж его хотела сожрать на обед. Вот тебе сдача

Ценитель Прекрасного

Так он типа не лучше неё получается?

Ира

Ну а как? Кто первый встал, того и тапки

Alina Nn

чувство самосохранения с помощью смекалки🤷‍♀️

Нина Китаева

Сказки всех народов-жестокие, не только русские...

Ирина Новикова

Да, а лиса колобка съела! Живого, говорящего!!!

Ценитель Прекрасного

Что употреблял тот, кто придумал говорящий хлеб, надо отдельно задуматься.