Александр Емельянов - Женат

Из истории... Многие знают, что были колхозы, в них проживали - колхозники....были и совхозы..а в них проживали - ____ ???? кто..??

Ответы
Василий Сычёв

Александр , при всём уважении , я полагаю что Вы немного неправильно ставите вопрос ... В колхозах ведь не жили .. А жили в деревнях и сёлах В колхозах работали.. Колхоз это не название населённого пункта .. Колхоз это коллективное хозяйство . Такая форма совместной трудовой деятельности на земле .. А совхоз .это советское хозяйство ....

Александр Емельянов - Женат

....соглашусь...однако....

Василий Сычёв

С наступающим .. Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким и родным ..

Александр Емельянов - Женат

Спасибо, Василий... И ВАМ - взаимного благополучия....до Н.Г. во время Н.Г. и после встречи Н.Г...🍎 🍷 ⚓ 👍

Вл
Владимир

В совхозе совхозники (рабочие и прокладка, в смысле прослойка) - они получали зарплату и пенсию. В колхозе колхозники, которым вместо зарплаты писали трудодни и пенсию им начисляли только с 1964г в размере 6 рублей. И весь советский период пенсия колхозника была существенно ниже пенсии рабочего или служащего.

Вл
Владимир

!974 год отмены крепостного права, колхозникам начали выдавать паспорта.

Геннадий Попов

Я родился в колхозе и при мне (я это уже помню) его переделали в совхоз, и тех, кто в нем работал по аналогии стали звать совхозниками, а не плакате было написано высоким ШТИЛЕМ, что они труженики села

Александр Емельянов - Женат

...точно....было такое...!!! 5 +++

Наташенька

Рабочие. "На горе совхоз,под горой колхоз...а мне миленький задавал вопрос, задавал вопрос и глядел в глаза -" ты колхозница-тебя любить нельзя.."...а вот почему нельзя любить колхозницу...знаете?))))

Александр Емельянов - Женат

якорь = моя эмблема.....

Наташенька

Моряк...значит.

Александр Емельянов - Женат

точно.... Мор.части Погранвойск СССР...

Наташенька

👍🌊🌊🌊уважаю!

Фаина Михалёва

сейчас всё развалили и ни чего не осталось . деревня в которой жила моя бабушка осталось вспаханое поле и нет домов .вот так нарушили колхозы и совхозы . остался один пруд !

Александр Емельянов - Женат

...я ТВ - давно не смотрю.... надоела ФИГНЯ....

Фаина Михалёва

а я тоже не стала смотреть эти новости . сегодня включила а там опять украина им покоя не даёт , все мозги уж пропудрили ей .

Фаина Михалёва

вот одно и тоже да потому . и как не надоело ???????

Александр Дончев

Рабочие и .служащие.Жизнь была чуть-чуть легче, чем у колхозников. Обычно им давали готовое жильё. Получали зарплату.В общем, как то по другому их быт воспринимался.

Александр Емельянов - Женат

...рабочие - и с паспортами....захотел - уволился...!!!!!

Ланочка

колхоз-это выращивание скотины и культурных растений.Совхоз это только культурные растения) в моем понимании).Значит работники совхоза)

Александр Емельянов - Женат

немного не так, Лана... КОЛ-хоз = коллективноен хозяйчтво (кооператив)...А вот СОВ-хоз = советское хозяйство, добровольное объединение крестьян...

Ланочка

блин..точно)))) я чуть позже рождена была)

Александр Емельянов - Женат

....бывает...всё приходит ссо временем...и знания - так же...

Ланочка

спасибо)

Виктор Шаламов

...рабочие. Потому что совхозы - это такие же государственные социалистические производственные предприятия, как и фабрики с заводами.

Александр Емельянов - Женат

правильно...и - полностью...😁 ⚓ 👍

Галактионова Елена

Так, колхозники это члены коллективного хозяйства. А совхоз это сельскохозяйственное гос.предприятие. Значит там работали рабочие.

Александр Емельянов - Женат

...правильно Елена....5 ++++++++...

Ярослав Ропецкий

населенные пункты бывают город ,село,хутор.....колхоз и совхоз форма сельхоз предприятий.в школе по географии учили

Александр Емельянов - Женат

....и к чему ОНОЕ..????

Валентин Красовитов

не проживали , а работали, учителя и врачи колхозниками не считались , а совхозах работали рабочие совхозов..

Александр Емельянов - Женат

....правильно = рабочие....

В*
Веда ******

колхоз - объединение крестьян, содержится на их же средства. Совхоз - госпредприятие с наемными рабочими.

Александр Емельянов - Женат

....точно....5 +++++....

Сергей Горталов

Рабочие совхозов. Я работал электрослесарем на ТЭЦ. И всего один раз в жизни слышал слово "тэцщики".

Александр Емельянов - Женат

...ОООооо....уже - ближе... Мои друзья, так и назвали ЭТУ РАЗРАБОТКУ... "ВД"..

Сергей Горталов

Сколько лет конструкция работает? В смысле, непрерывно...

Александр Емельянов - Женат

...крутил 6 суток...подряд...потом - разобрал и спрятал... что бы не спёрли...!!!

Сергей Горталов

Прометей у людей за огонь не взял ни копейки, помнится... ну и спёрли бы, делов-то. Идею не сопрёшь.

Александр Емельянов - Женат

...вот идею...и - продаю...с изделием вместе... Патентуйте на здоровье... Мне деньги - нужнее....щас....

Nikolai Garskov

А чиновники все были сплошь совнархозники. И цена им была грош!. Не с того краю ты в историю идешь!)))

Александр Емельянов - Женат

...уж как в УНИВЕРЕ - учили.....

Людмила Ульяновская

работники совхозов и их семьи.Колхозники были на правах рабов.Не имели паспортов ГРАЖДАН страны.

Александр Емельянов - Женат

а в совхозах - имели паспорта....это - факт..

Людмила Ульяновская

Не знаю про совхозы.Они позже создались и была жизнь в них ближе к городской.

Nick Moslem

В колхозах,совхозах,фермах не проживали,а работали аграрии,крестьяне...как Вам больше нравится!

Александр Емельянов - Женат

....понял....принято....

Nick Moslem

😇

Бала Мут

работники совхоза были на государственной службе..им и пенсии государство назначало и льготы..

Александр Емельянов - Женат

....точно....5 ++++...

Свободная Как Ветер

Колхозы и совхозы образовывались в хуторах и деревнях и мы назывались жителями этих хуторов

Александр Емельянов - Женат

.....правильно....

Леолана

А как расшифровывается совхоз ? Советское хозайство? В обоих жили колхозники, наверное так...

Александр Емельянов - Женат

.....сов.хозники.... Хотя, их так не называли... Просто - рабочие...

Леолана

Спасибо

Татьяна Климова

Совхозы это уже приравнивались к рабочему человеку ! А там обычно по профессиям разделяли !!

Александр Емельянов - Женат

...да и УВОЛИТЬСЯ завсегда мог....!!!

Татьяна Климова

ДААА все было было было да прошло !!! Сейчас другие времена другие нравы и другая ПОРЯЯДОЧНОСТЬ ----А ЖАЛЬ !!

Александр Емельянов - Женат

....поживём - увидим....как говорят..????

Татьяна Климова

Понятнооо !!Спасибо за общение !!