Bлaduмиp

Скажу честно, не раздумывая поменял бы все что есть сейчас, на 1980 год, старый телевизор, новости про совхоз "заря" , ароматные пряники и самое свободное детство и юность, когда искренне верил в доброту людей , а вы бы на что сейчас поменялись ?

Ответы
Владимир Королев

Я с детства говорил, что социализм хорош для бедных, а капитализм для богатых. Но поскольку основная масса людей не богаты, даже в таких благополучных странах, как Германия, Франция, и даже США, то социализм лучше для основной массы населения. А уж про "страны" бывшего СССР и говорить нечего. Да, и тогда не всё было прекрасно, но простому человеку жилось куда лучше, чем сейчас. Просто в Европе почти не знали, что такое социализм. Пример - Восточная Германия. Её люди, те что помнят, до сих пор с ностальгией вспоминают времена до 1990 года!

Bлaduмиp

Благодарю за такой ответ

Ве
Вера

меняться бы не хотелось ... но что бы это присутствовало и в нашем времени очень хочется ... Никогда не жилось легко , но люди хоть остались прежние , изменились .... раньше можно было автостопом проехать пол Советского Союза и ни у кого бы мысли не было , что ты проститутка ... Не знакомые люди всегда помогали , мы не боялись людей, было врождённое доверие ко всем ....

Bлaduмиp

да вот этого и хочется)

Дилмали Грегори

Ни на что. Всё что со мной происходило, принимаю с благодарностью. Это жизнь. Вокруг меня исчезают в небытие друзья, враги. Вот и радуешься всем тем, кто просто живёт, кто борется за эту жизнь, и даже подбадриваешь тех, кто понимает, что их ждёт. А от детства, действительно, у всех радужные воспоминания. Нас любили и нам радовались.

Вероника Королевская.

Боже упаси!Нужно жить не прошлым и будущим , а только настоящим моментом Здесь и Сейчас,И не тратить свою энергию на прошлое и будущее.А то на настоящий момент энергии не хватит ,и придётся тратить энергию своего здоровья.Только настоящий момент должен быть в вашем Сознании.Вы должны ощущать Здесь и Сейчас.

Bлaduмиp

Благодарю Вероника после такого ответа можно и закрывать вопрос ))))

Вероника Королевская.

Благодарю.Я никогда не вспоминаю своё прошлое.Живу тем,что имею на данный момент жизни.

Bлaduмиp

доброго дня Вероника ))

Вероника Королевская.

И вам доброго.

Михаил Игошин

А я вспоминаю из того времени - бесконечные очереди на все и за всем. Блат. Необходимость все доставать правдами и не правдами. Талоны на мясо, колбасу и масло, хотя... Не скажу, что это вызывало чувство страдания. Тогда. Но вернуть это все не хотелось бы.

Bлaduмиp

Хотя бы вернуть ту общую атмосферу доверия или я ошибаюсь т.к. мне там было 13 лет

Михаил Игошин

Атмосфера? Знаешь, я хорошо помню как в 80-е ругали уже... нет, не Социализм. Власть. Боже, каких только анекдотов про того Брежнева не сочинили! Необходимость все доставать, она убивала. Во всем винили власть и лично, товарища Леонида Ильича. А сейчас вот, оказывается - хорошим был. Вместе с тем не берусь охаивать то время. Смекаю так: времена всегда одинаковы. Никогда простой люд шикарно и роскошно не жил, причем нигде. Довелось мне и по Европе поездить и там с людьми пообщаться. Везде трудно. Очень много хорошего могу вспомнить из Социалистических времен, много плохого. Сейчас то же самое. Одни проблемы сменились другими. Что лучше, что хуже? Нужно как то приспособиться к существующим реалиям и жить, "на чужое не зарясь, в займы не прося"

Bлaduмиp

Согласен с вами Михаил я бы с радостью еще прочел бы истории очевидцев того времени

Михаил Игошин

О-о! Много могу рассказать. Я как раз в 1980 закончил институт и начал работать. Да, было желание горы свернуть.... Наивный юноша! Переживал, землю копытом рыл, чего то пытался добиваться, требовать. Очень хотелось быть полезным Родине! Не сразу и не вдруг понял, что никому это не надо. Да и бесполезно было. Знаешь, к концу 80 -х уже отчетливо увидел, что мы подошли к пределу. Не могли мы дальше развиваться при такой системе. Какое то время надеялись на Горбачевские реформы, но быстро увидели, что это все фальш. Косметическим ремонтом страну уже было невозможно выправить. Но представить себе, что вот так запросто можно отменить Социализм????? Не-ет! Этого никто не хотел. И развала СССР никто не хотел, это правда. И сейчас очень жаль и ту страну, и тот строй.... Можно ли было что то сделать? Возможно. Хотя... даже не представляю себе - как.

Bлaduмиp

Благодарю очень помогают мне ваши слова понять не по историческим очеркам как было...в книгах часто преукрашено

С. Вера

Вова, диктатура не может быть вечной. Она обречена на смерть. Но при ней, при самом ее последнем вдохе, людям живётся ооооочень свободно! Ведь на смену диктатуре приходит анархия)))). Обратного пути нет. Только новая кровавая революция. Печалька)

С. Вера

Мне тоже

Bлaduмиp

Очень понимаю )))

С. Вера

Я не понимаю тех, кто выкладывает чужое. Тут своего некуда девать 😁😁😁

Bлaduмиp

Точно)))))

Нейка

😂 😂 😂 😂 Владимир, а что тебе мешает) выкинь телевизор) я например не покупаю телевизор, потому что у нас говнотелевидение, а интернет мне позволяет самой формировать круг интересов и стало жить как то лучше и без новостей про совхоз Заря)

Bлaduмиp

Хорошая идея Нейка доброе утро и Благодарю

Нейка

Знаешь, я например сижу тут и слушаю мантры))) и как то меньше злюсь на людей, даже меня оскорбляющих и они как то лениво это делают и отваливаются))) и жизнь просто меняет краски)

Bлaduмиp

Очень жизненно сказали )) стараюсь так же

Нейка

😇 🙏

Адажио

На будущее,которое уже создано,как квантовая действительность!)Где человечество свободно и независимо,обладает всеми прежде неизведанными сверх способностями,Создавая всё лишь силой своей мысли и наслаждаясь радостью в любви и созидании!

Вера Bdfyjdf

Тогда бы я не узнала многое, что узнала потом, и не побывала во многих странах, благодаря перестройке ... Много положительного было в те годы, но и сейчас не меньше. Самое главное, позволить себя быть счастливым в любое время))

Вера Bdfyjdf

О, да... Это бесспорно))

Bлaduмиp

люблю первый час после дождя )))

Вера Bdfyjdf

А я люблю прогулки под небольшим дождем, если правильно одеться и взять на прогулку зонтик)

Bлaduмиp

да в этом есть особая прелесть )))

Вера Bdfyjdf

И полезно ))

Ke
Keeper

В 80-м Лёня в телевизоре уже совсем плох; моя мама сострадательно вздыхала: "Дед, иди-ка ты... спать". И цинковые гробы из Афгана, и похороны Высоцкого, и бойкот Олимпиады, и вопли Рейгана про "империю зла"...

Bлaduмиp

Александр добрый вечер я мало знаю то время , а тогда куда в 60е?)

Ke
Keeper

Да, наверное, до середины 70-х, когда мир поверил в разоружение после Хельсинки...

Bлaduмиp

Такой маленький отрезок времени ((((

Ke
Keeper

Да, он и был единственно благополучным (относительно), преисполненным надежд - после революций, мировых войн, сталинского страха и шараханий Хрущёва...

Bлaduмиp

Спасибо огромное буду читать про этот период

Ke
Keeper

Полузабытый роман "Победа" полузабытого Александра Чаковского (есть и одноимённый двухсерийный фильм с Михайловым и Андреем Мироновым) - хорошая "информация к размышлению" от Потсдама-45 до Хельсинки-75...

Александр Мамедов

не раздумывая поменял бы все что есть сейчас, на 1980 год, старый телевизор, новости про совхоз "заря" , ароматные пряники и самое свободное детство и юность, когда искренне верил в доброту людей

Bлaduмиp

Благодарю

Badim Pohb

Не стал бы я ни на что меняться, то что было то прошло, и не зачем цепляться за безнадежно отжившее прошлое, если что то не устраивает в настоящем старайтесь его изменить.

Neo Gint

никак,тебе был-бы нужен блок "пал",все советские телики были в системе "секам",но я очень любил эту цветность,за насыщенность,пофиг,что у дикторов лица были жёлтые

Bлaduмиp

У меня был вообще чёрно-белый ламповый телик ))) без цветности )))

Татьяна Марченко

сегодня рано утром ощутила то же самое , когда шла на работу.проходила по старым советским дворам , заросшим травой и деревьями.прям , как в детстве побывала.

Bлaduмиp

приятные воспоминания нахлынули

Фило Софочка

Володя,привет!И я бы вернула то время,соседей,к которым можно зайти просто так и веселые праздники тех лет,когда не было понтов,а искренно все праздновали...

Bлaduмиp

Приветик Философочка да праздновали очень просто))))

Де
Дед'уктор

Я бы тоже махнул. Главное, что тогда все друзья и родственники хотели и могли собираться летом в деревне у бабани (прабабушка)
и прадеда. Это было счастье!

Bлaduмиp

Ох и не говорите ))) доброе утро

~Неуловимая~

Ностальжи конечно есть по тому времени...)Но меняться бы не стала..Надо жить здесь и сейчас и исправлять..пока это в наших силах..Мы сами свою жизнь делаем...

Bлaduмиp

Доброго вечера Брюнеточка пусть время будет это , но атмосфера теплее

~Неуловимая~

Доброго вечера,Владимир! Да,согласна.Раньше люди как то проше были и душевнее что ли.

Bлaduмиp

Говорит с нами тихо жизнь
И невнятно в толпе людской
Кто сказал робко оглянись?
И дотронуться лба, мечтой

Обернешься в пути и чтож ?
Растворился мираж простой
Разве мысли мои сейчас ?
Разве что то сейчас со мной?

Померещилось видно опять
Столько шума поверь в городах
И поди разберись теперь
Кто витал сейчас в облаках ?

И гасил день за днём мечты
Пропуская все вновь и вновь
Показалось подумаешь ты
Не услышал ответил Он

~Неуловимая~

Эх,мечты,мечты....

Bлaduмиp

Да )))

Сергей Богатов

Свободное детство,Володь.К озеру шла дорога,по которой катались на великах и ходили пешком.Теперь самозахват-шлагбаум и элитный поселок с забором.

Сергей Богатов

Ну у нас тоже без излишеств.Кусок хлеба с солью и подсолнечным маслом.На весь день.

Bлaduмиp

да так и жили ))

Сергей Богатов

С улицы домой не загонишь.

Bлaduмиp

тоочно

Ан
Анна

на каникулы в деревне, бабушкины шанежки, дедушкины накошенные букеты цветов, покос, картошка на костре...а самое главное что бабуля с дедулей живые

Bлaduмиp

да )))

Елена Стоянова

На 2000 год. Так круто мы с мужем никогда не жили))) Сына ещё не было,денег зарабатывали пипец сколько, катались по всему миру) не то что после 2008 года...

Bлaduмиp

Понимаю очень )))