Анатолий Грачёв

У священников иногда можно услышать такую поговорку: "Так уж хорошо у них (неё, него) жизнь складывается, настолько всё идёт без проблем, что даже Бог отвернулся". Это разновидность басни про лису и виноград, или в данном случае есть какой-то другой смысл? Как бы вы прокомментировали?

−1
Ответы
Любовь Малкина

никогда! ни у кого! всё хорошо не бывает

Анатолий Грачёв

Есть иллюзия, что кому-то всё легко достаётся, хотя на поверку так никогда не бывает (как в сказке про сапожника, который на один день поменялся с королём местами).
Но я, насколько понимаю правильное понимание этой фразы должно воспитать грамотное отношение к неудачам и проигрышам.

Светлана Клочкова

Первый раз слышу

Анатолий Грачёв

Я эту фразу слышал в 90-е годы, когда удачников (хапнувших на халяву сладкий кусок и избежавших при рэкета и налогов) было мало.

Светлана Клочкова

причем здесь бог. он вообще в наши дела не влизает

Анатолий Грачёв

Священник комментировал это примерно так: "Если человек, к примеру, болен, то он может задуматься о причинах своей болезни - это его повернёт к философии или(и) к храму и молитве".
Но как я сейчас понимаю, толку от такого вывода мало, потому что если человек интересуется смыслом своей жизни. высокими истинами и философией, то это у него проявляется ещё смолоду - когда он здоров и полон сил для получения соответствующих знаний.
А того кого интересует лишь материальное обогащение, тот и в старости будет "развлекаться": как бы из кого-нибудь что-нибудь выдоить. Как бы ему в свою "норку" ещё барахлишка затащить. И слова: "Тебе скоро к Богу идти" на него вообще никак не подействуют.

Светлана Клочкова

Я согласна. Человек редко меняется.

Анатолий Грачёв

Проповедники бывает, тоже говорят то одно, то противоположное. В этом плане долгая память может сослужить дурную службу. Но психологически нужно быть готовым ко всему. Я например, мало удивлюсь, если для Московской патриархии святость скоро будет покупаться энной суммой денег.

Анатолий Грачёв

Если это в их ведомстве, то теоретически можно предполагать. Бывает так что я не верю, но делаю вид, что верю. Больше то никто не вправе причислять к лику святых. Есть народные любимцы, но они (их жизнь. труды и опыт) часто плохо совместимы с позициями церкви.