почему не почетно в обществе косить от армии?

Ответы
Се
Сергей

С точки зрения "понятий", служение в армии - это один из вариантов демонстрации силы.
Как обряд посвящения и инициации. Откуда и берутся такие понятия - "не служил - не мужик". Поклонники такой философии жизни очень гордятся всеми вещами, которые позволяют им продемонстрировать их силу и превосходство над другими.
Так они определяют свое место в иерархии общества.
.
С точки зрения политики - поощряют то, что нужно, высмеивают всё, что не угодно.

Се
Сергей

В общем это одно из понятий консерватизма.

а где там проявляешь силу то? как гопник над более слабым физически? это первобытный архаизм. я был в армии, видел все это. у нас и общество построено по лекалам армии. поэтому и страна в говне, дороги в ямах, зп маленькие и никаких качественных товаров не производится, а только вечная война и стрельба

Се
Сергей

Сила в широком понимании. Мужественность, смелость может быть еще, в общем это консервативные ценности в роде того, что мужчина должен уметь охотиться и ловить рыбу. Да, архаизм)

причем тут армия. я с вами согласен что навыки полезные, но в армии ты их не получишь. там как раз мужчину убивают как мужчину

Се
Сергей

Про психологию я) для людей определенной философии это способ посвящения в мужика, так другие мужики будут уважать и статус будет. Доказательство силы и мужества. По этому и участием в войне гордятся. Отсюда и восприятие второй мировой не как трагедию, а как победу и героизм. Такая логика мышления.

первобытный архаизм. а скорее культивация его и выученная беспомощность. для тех кто развязал войну и кинул в бой людей это точно не трагедия, а бизнес-проект. а тем, для кого это трагедия, навязали ложное отношение к войне, чтобы они его транслировали среди своего окружения

Александр

Мы существа социальные, поэтому любой из ряда вон выходящий автоматически становится изгоем, будь он хоть гением. Раньше в школе,помню, отличников лупили чтоб они не выделывались.

ведро с крабами. поэтому Россия отсталая страна

Руслан Котопёс

Да всем насрать по большей части... Спроси любую мать - отдаст сына, где его мудохать будут и возможно убьют... Чет я сомневаюсь что вменяемая скажет - отдам....

ужасает больше то, что взрослого человека может кто-то куда-то "отдать" или "не отдать".

Руслан Котопёс

Реалии нашего общества... Помню моего товарища мать сама сдала))) К нему приехали, он спрятался в диван, а мать сказала тихо - он там...

шваль ебаная. это не мать. и скорее всего она хотела давно сделать аборт но не сделала. а теперь и аборт и еще бабла поднимет

Руслан Котопёс

Ну это было давно... Он в Челябинске служил в танковых войсках... Там при нём кого то убили... Разорвали пополам двумя танками... Их потом посадили конечно... Ну, а мать он доставал неплохо, отец их бросил очень давно... В общем там ситуация сложная... Почему она его сдала...

Wszystko Jedno

При чем тут почет???Коси,если есть варианты,на фиг тебе при том какой-то почет,не все равно,что ли...🙂🤷‍♀️

Александр Демидов

Потому, что это выглядит так, что ты хочешь спрятаться за "моей" спиной. Какой уж тут почёт. Это мерзость.

от чего спрятаться? пошли со мной косить

Aq
Aquarius

Деды служили, отцы служили. Если косят, значить не стоит даже их подметок. Не только не почетно, низко.

а был ли выбор у дедов и отцов? вот мои прадеды все четверо воевали. они не могли уехать за границу потому что границы были закрыты. или расстрел или идешь воевать и может быть выживешь. так в совке распределяли население. но есть закономерность. прадедам было 30+ и 40+ все пришли живые, один без ноги. а вот братья у бабушки 20+ те погибли. походу взрослые понимали что к чему и смогли себя сберечь будучи в ловушке

Aq
Aquarius

Значить про добровольцев говорят неправду?

маньяков всегда постоянный процент в обществе. я про адекватных граждан

Aq
Aquarius

Хорошо, значить мы без маньяков не выжили бы получается

выжили бы и прекрасно жили без войн, но увы

Aq
Aquarius

🙂👌

Павел Пахин

Перво наперво , если не служил , значит чем то болен ....в основном , психическими заболеваниями ...

по-первых - если не служил и косил по психушке значит умнее других. во-вторых, я служил и больше никогда и низа что на это дерьмо не подпишусь. и другим в военное время не посоветую даже срочку служить.

Павел Пахин

Ежели имеешь , статью в военном билете , что ты псих - это почётно и уважаемо 😂

Елена🇷🇺

В наше время ,если в армии не служил,вроде как и не мужик,сейчас наверное все возвращается.

Елена🇷🇺

Очень интересное рассуждение,а хлеб кто печь будет и зачем мечтать о каком то богатстве,когда и так можно жить счастливо,главное понять для себя конкретно ,в чем оно заключается.

итак это как?

все люди делятся на тех, кто могут себя занять и кто не могут. хлеб вкуснее у тех кто работает на себя. а зачем выбирать нищету и унижение, когда при тех же трудозатратах и уважении можно разбогатеть

Елена🇷🇺

Хорошо,я работаю в сфере Соц обслуживания,да это может быть частная контора,но чья она будет,будет руководить,но не работать с людьми.

да всякое бывает

Ек
Екатерина

Не знаю. Я считаю, что армия должна быть не по призыву, а исключительно профессиональная

Елена Корсикова

Не знаю.Почему то у всех родственников и друзей в России никто из сыновей не служил.

адекватные люди. есть чем гордиться

Елена Корсикова

Ну так еще адекватнее которые "живут для себя", не имея детей вообще. В старости и от чужих детей можно пенсию получать за их соц. отчисления. Своих родителей накормят и бедных бездетных.

а вы не занимайтесь самохраной стада. если вы много нарожаете, то от этого во столько же раз богаче не будете. не вы распределяете деньги

Елена Корсикова

🤣Сколько захотели, столько и родили. И очень даже стали богаче.

Гриша Сионист 🇺🇦 🇮🇱

В мое время только дебилы шли служить. А приходили с армии еще большими дебилами!

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ?

жесть

Твоё Зеркальное Отражение

С чего ты взял. Я к примеру сына грамотно отмазала и ещё сделала ему бронь

интересно

Твоё Зеркальное Отражение

И что тебе интересно?

что это редкость. вы наверно бандитка

Твоё Зеркальное Отражение

Нееееее,,,,,я мягкая и пушистая🤭 просто охеренная у меня интуиция

хм

Ол
Ольга

Каждому свое) женщины тоже начнут косить от того чтобы рожать, вымрем все

во первых не начнут, во вторых это не связано

Ол
Ольга

Уже начали, есть такие чайлдфри

ну и хорошо. а зачем рожать в таких условиях?

Ол
Ольга

Условия во все периоды истории были не всегда благоприятны! При таком раскладе мы бы давно вымерли

а что в этом плохого? не вымерли, а скорее бы не родились.

Юр
Юрий

Сейчас - почётно. Более неправедной войны россия не знала. 🖼

Марина *****

Нигде не почетно. В Израиле служба даже для женщин обязательна

ПОЧЕМУ ДАЖЕ. И В России надо так же. относились бы тогда серьезнее к проблемам

Оп
Опия

Смотря что за общество...где-то и за лоха примут если служил.

Ма
Марта

Армия-это хорошая школа.....Которую лучше пройти заочно🤪

на удаленке

Ма
Марта

Дистанционно,факультативно

Konstantin Leytan

Это было в совке, сейчас это вынужденное или 🖼

Ка
Катеринка

А вы сами были в Армии, вы знаете всю внутреннюю кухню?

ну год нет. много приобретенного опыта, который не приобретешь нигде. но больше года, либо война, либо контракт. вот это точно дичь

Ка
Катеринка

А я по своему сыну смотрю, никакого там опыта, больше проблем. Ничему не учат.а год потерял

да как же не учат. научат, что коллектив это плохо, что военным верить нельзя абсолютно и это опасно для жизни, что армия это говно и параша, откуда надо бежать сломя голову как можно дальше. еще учат, что государство тобой только воспользуется - вытрет жопу и выбросит. еще посмотришь какие люди на самом деле, а не только какими хотят казаться. что государство обязательно обманет с деньгами и выллатами. в Душанбе всех срочников отправили дослуживать в рф за 2 недели до точки. чтобы не выплачивать дембельских 33000, а заплатить 6000 в рф. это все что нужно знать как платить минобороны, когда говорят про 7млн за труп с сво или компенсации за ранения

Ка
Катеринка

У моего сына иные приоритеты а не Армия.Я считаю что Армию надо создавать целенаправлено для тех кто видит в этом свою жизнь и карьеру а не общую обязаловку на год чтоб траву белой краской покрасить.

так иные приоритеты и у меня были и есть. но я не жалею что у меня был такой опыт. как например если бы предложили экскурсию в ад, или на северный полюс

Vladimir Medved

Потому что эта возможность завистью сопровождается.