Mikl Demidov

У меня есть друг. Он закончил МГУ, аспирантуру и защитил диссертацию. В 90-х годах уехал в Германию. И теперь он звонит мне каждый месяц и доказывает, что в России всё плохо. Когда я начинаю возражать, он говорит, что нам Путин промыл мозги и мы (россияне) уже ничего не соображаем и ничего не видим. Не уже ли это так? И почему у человека отсохли корни?

Ответы
Alina Nn

что самое парадоксальное - многие с ним согласятся. У меня есть много знакомых, эмигрировавших в Германию, Финляндию, Канаду, США и все говорят одно и тоже. А недавно была в Израиле, ко мне подошла пожилая дама, она родом из России, но сейчас живет в Чехии, хотя когда-то репатриировалась в Израиль. Когда она узнала, что я из России, она сказала "Примите мои искренние соболезнования". Я даже вопросов задавать не стала, знаю, что ответит дословно. 😄 А потом она сказала "Я была проездом через Москву, остановилась на 4 дня. В России ничего не изменилось за последние 50 лет" и этим всё сказано.......

Mikl Demidov

И друг мой, не может покинуть Германию. Серьёзно болен. В России он уже давно бы умер.

Alina Nn

я его понимаю. Моя подруга живет в Израиле 30 лет. И когда приезжает в Россию, радуется и понимает, что не зря уехала.

Mikl Demidov

Всего Вам хорошего. Всё ещё наладится. ))

Alina Nn

спасибо и Вам того же! А налаживаться нечему. мы по другому жить нес можем. Вернее наши чиновники, правительство и т.д.

Mikl Demidov

)))

Ольга Лысова

я не согласна, что может видеть человек,живя в другой стране, о нашей жизни здесь в России. Я не считаю что Путин нам промыл мозги, я поддерживаю его за то что он хочет поднять Россию,чтобы ее уважали,чтобы считались с нами-россиянами, а не говорили что мы отстойный народ.Допустим фины пьют в несколько раз больше наших людей,но почему пьяницами считают нас, а не финов.

Mikl Demidov

Я к тому, что он может опираться только на ту информацию, которую предоставляют западные СМИ. Другой просто нет. И верит.

Ольга Лысова

вполне возможно, но мы ведь не судим о том как им там живется, живут себе и пусть живут,если им там нравится.

Майя Петрова

Это не так. Он не может верно судить, живя в другой стране. А может, ущербный от того, что скучает по Родине и пытается доказать Вам, а больше - себе, что правильно сделал и что у него всё лучше, чем у Вас. Так что - насчёт того, что корни отсохли - я бы посомневалась...

Mikl Demidov

Когда я спрашиваю, откуда у него информация, он отвечает из местных (немецких) СМИ и интернета.

Майя Петрова

Вот, и не факт, что их СМИ верно освещают нашу жизнь и нашу ситуацию

Mikl Demidov

Он видит то что ему показывают. Мы видим, что что показывают нам.

Майя Петрова

Мы ещё и живём здесь и видим мир, общество вокруг себя

Mikl Demidov

Да. Мы чувствуем атмосферу, потому что ей дышим.

Ирина Циркина

это из серии я два дня бежала за вами чтоб сказать что вы мне безразличны!если все так плохо то пусть радуется что он удачно свалил!что же его так беспокоит!?думаю он и сам еще не понял что его беспокоятсомнения-а все ли так замечательно у него самого!

Mikl Demidov

Он знает, что нет. Далеко не всё хорошо.

Ирина Циркина

тем более!просто пожалейте его !мне давно жалко таких и спорить с ними не хочется!

Mikl Demidov

Ещё 1 момент. Он тяжело болен и в России давно бы умер.

Ирина Циркина

знаете я не знаю конечно как бы я поступила на пороге выбора жизнь и смерть но жить и мается в душе в дали от своего!не знаю!правда сложно судить!может его и мучает настальгия!

Mikl Demidov

Всех благ.

Ирина Циркина

и вам того же!

Таирия

Там не только корни, а и мозги отсохли. По этому поводу, недавно Гришковец хорошо сказал! Дословно не помню...Это что-то вроде синдрома иммигрантского . Домой они хотят, а чтобы не хотелось, убеждают и себя и всех, что на Родине все плохо.

Mikl Demidov

Очень похоже.

Таирия

Я с ним согласна. У него большая статья была.

Mikl Demidov

Он информацию черпает из западных СМИ и верит. Ничего не остаётся.

Таирия

У него много друзей -иммигрантов, вот и проросла у него аналогия

Светлана Вдовиченко

Человек продался за жрачку. Это теперь сплошь и рядом. И тем более неприятно,что вырос и выучила его Россия. А он оказался неблагодарным... Не переживайте,то ли еще будет с этой европой... еще назад побегут...

Mikl Demidov

Он говорит что у нас вся пресса лживая. Я говорю, что это у них... Так и разговариваем.

Светлана Вдовиченко

Да,надоело им доказывать неоспоримые вещи. Пусть думают,что хотят. Я горжусь,что русская и плевать мне на их мнение. Жизнь,как всегда,все расставит по своим местам. Чуть позже. Вообще,порядочные люди,патриотысвоей родины не только критикуют свою страну,а живут здесь и пытаютя что-то изменить. А кричать,что рашка нищая и все мы уроды,русские,не можем оценить их образ жизни, сидя на берегу океана в чужой стране-для этого ума не надо. Я презираю таких людей,которые выросли,выучились в России,а теперь ее костерят. ...

Mikl Demidov

Но вопрос остаётся - почему так происходит?

Светлана Вдовиченко

Ну, предатели были всегда. Сейчас их развелось еще больше, потому что в школе не учат любить свою Родину, большое упущение. А началось это с развала СССР, с Горбачева, Ельцина, и с начала процветания либерастов и дерьмократов. Для таких людей в русском языке есть определение - иваны, не помнящие родства... Если уж ты уехал в чужую страну и тебе там шоколадно (причем, что эта страна тебя не растила, не учила, не воспитывала), ну и живи там, зачем же обливать грязью свою страну! Ведь, наверняка, и его деды и прадеды проливали кровь за нее, погибли, сгинули в фашистских лагерях. У меня два таких деда, пропали без вести, и могилок их нет. Душа болит все более, чем больше становится мне лет. Как можно предать свою память, дедов, родные могилы! Я не понимаю. Тем более, что там за границей, лучше не потому, что там более развитая культура, образование, воспитание и т.п., все, что называется у нас духовность, а просто там слаще хавка и теплее климат - развитое общество потребителей. Но, мы же не обезьяны и не букашки безмозглые, которым надо пожрать, потрахаться и поспать как можно слаще. Ведь дал нам Бог для чего-то разум и живую душу... А мы все ищем, где бы пожрать послаще, да по..рать потеплее... Извините, тема такая животрепещущая, за душу берет...

Mikl Demidov

Вас понимаю. Многие отвечают.

Нурия Шагабиева

Я такое каждый день читаю на Фейсбуке. И очень обидно за Россию. Поверьте ,это у них промытые мозги ,как у Украинцев. Это они ничего не видят. Когда их начнут бомбить террористы тогда только поймут.

Mikl Demidov

Не доходит. (

Нурия Шагабиева

У нас своя правда ,у них своя.

Mikl Demidov

Именно так. Смотрим на одно и тоже, а видим разное.

Нурия Шагабиева

Так и есть. Хотя они могут и не видеть того,что мы видим .Или наоборот.

Mikl Demidov

Да. Всего Вам хорошего. ))

Нурия Шагабиева

Спасибо и вам тоже!

Марина Мокина

в чем то он прав. А что у нас всё хорошо? Предприятия закрывают, цены на всё растут с такой скоростью. с тысячей в магазин ходить даже не стоит. А с Нового года ещё выше станут. Что у нас хорошо?

Марина Мокина

я тоже примерно так же получаю. Но чтобы заработать эту сумму каждый день по 9 уроков. т.е. 45 часов при ставке 18ч.

Mikl Demidov

У меня жена - учитель. Я знаю.

Марина Мокина

половина уходит на коммуналку.

Mikl Demidov

Не знаю, не знаю... Может процентов 20%

Марина Мокина

я вам говорю

Фило Софочка

А в Германии все расчудесно и нет проблем? Верится с трудом. Человек не состоялся на родине и сбежал за рубеж, и пытается оправдать свое предательство,это моё сугубо личное мнение.

Mikl Demidov

Не думаю так. Среда формирует сознание. Если 20 лет, что он живёт там, СМИ Германии постоянно гундосят как плохо в России, то человек начинает этому верить.

Фило Софочка

тоже верно,мне один болгарин написал,что у них эта обработка американцами уже лет 30 идет, а когда стали соцопрос проводить среди простого населения,то большинство за Россию высказались-деньги на ветер

Любовь Соловей-Грищенко

Это все от черной зависти. Мои знакомые из Германии уже возвращаются в Россию, прожив там более 20 лет. Многие желают остаться при условии, если вместо Меркель будет Путин.

Mikl Demidov

Согласен, всё неоднозначно.

Марина D

не у всех...у меня тоже однокурсник уехал в Германию в 90х до сих пор там живет, приезжает 2-3 раза в год в Россию, но ничего плохого не говорит и считает себя русским

Mikl Demidov

Да и такое случается. ))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, нам Путин промыл мозги... Поспорьте с моим мнением...

Mikl Demidov

Смысла нет спорить. Каждый останется при своём мнении. ))

Амина

Да многие кто в ближнем зарубежье живет хают россиян и Путина. Сами ничего не могут..сбежали ..и теперь лают как собаки изподтишка..импотенты...

Mikl Demidov

Грустно.

Амина

не грустно. мы им не уподобаемся. и живем. и двигаемся

Руфина Заинуллина

сама поражаюсь....Они сравнивают как было .. разве тяжело приехать посмотреть. как сейчас.. всё и Родина тут..таки образование получил здесь..

Mikl Demidov

Они верят западным СМИ и опираются на их информацию.

Руфина Заинуллина

это уже по троллям убедилась...как можно свою страну смешивать с неправдой....

Mikl Demidov

Трудно сказать. ))

Руфина Заинуллина

собаки лают... караван идёт..(восточная поговорка.)

Mikl Demidov

Всего Вам хорошего.

Руфина Заинуллина

а Всем нам..

Ирина

Вот ведь как: получил прекрасное образование в России и степень (на бюджетной основе - не так ли) и теперь - "я хорош, а Россия - плохая"...

Mikl Demidov

Он верит тому что пишут местные СМИ и интернет.

Ирина

А своей головой уже разучился думать , получается...

Mikl Demidov

А на что опираться? На какую информацию?

Ирина

Понятно...

Mikl Demidov

Всех благ. )

Ирина

Спасибо. И Вам тоже - всех благ!

Лора

интересно, а ему не промыли , мы так же можем сказать, что он жертва заграничной промывки мозгов, хотя не так уж и все хорошо у нас

Лора

ааа, те роботов

Mikl Demidov

А потом начнётся полдень XXII века. И полёты к звёздам.

Лора

угу

Mikl Demidov

Всех Вам благ. До новых встреч.

Лора

и вам так же, до новых!!

Людмила Сидорова

А тебе все нравиться в стране? Богат? Заработок соответствует? Окладами довольны москвичи. питерцы. а у остальных - слезы...

Mikl Demidov

Я не всем доволен. Вообще таких нет на Земле. Но в целом чувствую себя хорошо. ))

Людмила Сидорова

Слава Богу... Вам повезло с работой. Это самое главное. Деньги сейчас всему голова. Их нет - пиши пропало

Mikl Demidov

Вы правы.

Лера

Это он говорит, а как на самом деле у него дела вы не знаете, может человек от злости и ностальгии так себя ведет.

Mikl Demidov

Злости нет, это точно.

Лера

Все равно уж больно он ретивый у вас

Mikl Demidov

Увы, он сильно болен. В России он точно уже умер бы. Только Германское здравоохранение его поддерживает в рабочем состоянии.

Лера

Понятно, у больного человека все болит и душа тоже

Александр Луньков

Мне то же самое рассказывает мой родственник, который всего год назад гостил у меня и все ему понравилось.

Mikl Demidov

Это закономерность или исключение?

Александр Луньков

Увы, скорее закономерность. Нет, не все рассказывают, как плохо, но зато каждый рассказывае ЧТо именно плохо и еще, что нас тут зомбируют и не все показывают по телевизору.

Mikl Demidov

Один к одному, как у меня. Спасибо за понимание. )

Александр Луньков

И Вам спасибо! Я забыл добавить, что живу в Киеве, а родственники в Москве, Ростове, Воронеже.

Ирина Ткач

Видимо другие страны так на нашу россию ополчились, что и люди живущие там тоже с промытыми мозгами)

Mikl Demidov

Информация доступна только из западных СМИ. Вот и верят.

Ирина Ткач

я тоже так думаю, но и нам всю правду не говорят

Алена Шанибова

Если человек названивает и доказывает что в России плохо - это значит что ему без России плохо

Mikl Demidov

Да, это так. Но частично.